7 упражнений для тренировки навыков полетов FPV

Управление дронами FPV — непростой, но в то же время захватывающий опыт. Что такое FPV? В сфере беспилотников это трансляция видео в режиме реального времени с камеры летающего аппарата на монитор пульта управления, очки или шлем пилота. Иными словами эта технология позволяет видеть то, что “видит” дрон во время полета. Прежде чем окунуться в мир FPV, следует знать несколько простых правил и развивать свои навыки. Представляем краткое руководство и 7 упражнений для тренировки своих навыков управления FPV.

На самом деле вы можете сконструировать или приобрести недорогой комплект FPV, или же воспользоваться готовым решением, купив, например, DJI FPV Combo. Можно также испытать полет с помощью симулятора, что будет безопаснее, практичнее и без особых финансовых затрат. Неважно, какой путь выберете вы, но попробуйте воспользоваться советами ниже. С ними вы научитесь быстрее управлять дронами и сэкономите затраты на ремонт устройства при возможных крашах.

Что нужно знать до обучения FPV?

Режимы полета: Normal и Return To Home

Для первого использования будет достаточно этих двух режимов. Всего у DJI FPV Combo их же три: Normal, Manual и Sport. В режиме Normal дрон удерживает позицию полета, предусматривая плавный и безопасный полет. Функция возврата домой, или Return To Home, позволит вернуть контроль над любой ситуацией и во время вернуть дрон в исходную точку. Это может быть при потере сигнала, при низком заряде, или если вы не уверены, что справляетесь с управлением. Не стоит пугаться этого режима, когда вдруг внезапно ваш беспилотник развернется и полетит обратно к вам. Перед этим вы неоднократно получите уведомления в режиме реального времени о той или иной проблеме, и сможете самостоятельно приземлить летательный аппарат. Используют режим Return To Home даже профессионалы, поскольку это надежная гарантия безопасного полета для вас, квадрокоптера и окружающих.

Оценка расстояния

Летая от первого лица, сложно оценивать расстояние между объектами. Все это из-за так называемого эффекта “рыбьего глаза”, в котором вы видите окружающее. Также играет роль и угол обзора камеры. Если у DJI FPV Combo он составляет 150°, то можно практически не переживать о возможных столкновениях. Если же вы используете другое устройство, обязательно обращайте внимание на угол обзора. Ну а в идеале просто старайтесь держаться подальше от препятствий до тех пор, пока не будете уверенно ощущать себя в небе.

Симуляторы полета

Об этом мы уже сказали выше. Лучшая предполетная подготовка — симулятор полета. Сегодня их в открытом доступе огромная масса. Используйте известные онлайн-симуляторы или специализированное приложение DJI Virtual Flight, доступное в App Store и Google Play.

Правила безопасности

Прежде чем использовать FPV дрон или любой иной летающий аппарат, помните простые правила безопасности:

  • Полет на открытых пространствах, вдали от дорог, людей, жилых или нежилых объектов, линий электропередач и любых иных препятствий. Лучше всего начинайте практиковать полеты в открытом поле.
  • Всегда перед полетом проверяйте состояние беспилотника. Заряжен ли он, пульт управления к нему и ваш смартфон. Проверьте также, стабильно ли соединение устройств, устойчив ли сигнал спутника, и, наконец, нет ли повреждений у квадрокоптера.
  • Запускайте дрон в небо с небольшим зависанием. Убедитесь, что устройство правильно реагирует на команды, поступающие с пульта.
  • Изучите заранее, а еще лучше спланируйте маршрут полета. Так вы обеспечите себе более длительный полет, который нужен вам, и не будете в метаниях искать, что вы хотите увидеть с высоты птичьего полета. Это также позволит заранее знать, какие препятствия вам могут попасться на пути и как их избежать.
  • Помните, что вы можете летать не одни. Преимуществом в этом DJI FPV Combo является наличие системы ADS-B, или автоматического зависимого наблюдения-трансляции. В режиме реального времени вы получаете информацию о нахождении в определенном радиусе иных беспилотных или летающих устройств.
  • Новичкам лучше всего иметь поддержку в виде второго пилота, который своим взглядом сможет оценить обстановку и предупредить об опасности. К слову, в некоторых странах запрещено законом использовать FPV без помощника-наблюдателя.
  • Всегда после полета проверяйте оборудование. Уровень остаточного заряда, не нагрелся ли слишком сильно пульт или квадрокоптер, целы ли винты и сам летающий аппарат.

7 упражнений для начальных полетов FPV

  1. Взлет и посадка. Сперва вам нужно научиться набирать высоту. Далее — определять стороны полета, согласно джойстикам на пульте управления. Третье — научиться зависать в воздухе. Четвертое — аккуратно приземлиться на землю. Помните, что для зависания в воздухе будет достаточно двух метров над землей, а резко отпускать кнопку газа нельзя ни в коем случае. Жесткая посадка может повредить ваш дрон.
  2. Освоив базу, приступайте к полетам вперед, назад и в стороны. Вы должны почувствовать скорость и высоту. Взлетите и попробуйте пролететь на высоте двух метров на одной и той же скорости. Получилось? Отлично. Постепенно снижайте скорость, сохраняя высоту. Когда дрон остановится в воздухе, разверните его на 180 градусов, снова наберите скорость и вернитесь к стартовой точке. Когда будете чувствовать себя увереннее, разворачивать дрон можно будет прямо в полете.
  3. Полет по квадрату. В идеале нарисуйте или обозначьте любым иным способом (лентой, колышками) квадрат. Летайте на высоте не более метра, строго следуя линиям квадрата. Сохраняйте одну и ту же высоту и скорость. Пробуйте летать слева направо, после — наоборот.
  4. Выберите объект и летайте вокруг него. Для этого у DJI FPV Combo предусмотрен режим Active Track 4.0 с еще более умным слежением. Но лучше, чтобы быстрее освоить навыки полета, делать это вручную. Вы можете лететь визуальным квадратом или овалом, главное, чтобы выбранный объект оставался центральным в объективе камеры. Вы почти профи, если сделаете это на одной скорости и расстоянии до объекта.
  5. Переходим к маневрам. “Восьмерка” вокруг объектов. Это могут быть деревья или любые два объекта, расположенные на расстоянии друг от друга. Так вы научитесь контролировать одновременно газ, повороты и торможение. 
  6. Резкие движения. Например, поворот перед препятствием. Этот навык скорее из области применения дронов в гонках. Но оно того стоит, когда вы окажетесь в реальной ситуации и сможете остановить дрон или во время увернуться от дерева. Помните, что после резкого разворота вам придется выровнять беспилотник для продолжения устойчивого, ровного полета.
  7. Пролет через пространство. Знаете, как эффектно смотрятся видео пролета дрона через узкие пространства? Через маленькое окно или с разворотом мимо двух деревьев. Для начала используйте крупные объекты, например, футбольные ворота. Постепенно уменьшайте пространство. Для большего эффекта набирайте высокую скорость в момент полета к объекту и плавно снижайте ее по мере приближения. Чем ближе к объекту вы начнете снижение скорости, тем более захватывающе будет выглядеть ваша картинка. Сразу после прохождения препятствия набирайте скорость вновь, разворачивайтесь и выполняйте упражнение повторно.

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram