Экшн-камера для подводной съемки

Достижения в области технологий предоставляют так много простых решений для наших повседневных жизненных потребностей. Теперь гораздо проще запечатлевать свои воспоминания, делиться приключениями, снимать понравившиеся сюжеты и виды. Современная техника позволяет снимать на земле, в небе и под водой. Сегодня разберем азы съемки на воде и под водой с использованием современных решений и экшн-камер.

Съемка на воде и подводная съемка — это всегда необычайно красиво и также сложно. Здесь присутствует целый ряд факторов: от того, где вы снимаете до непосредственно объекта съемки. Все должно идеально совпасть. И погодные условия, если вы осуществляете динамическую съемку серфингистов или яхтсменов. Штиль, если вы снимаете под водой. Правильно подобранные режимы, качественное оборудование и надежная защита. Всеми этими качествами, и даже больше обладает DJI Osmo Action. Разберем на примере экшн-камеры, как снимать под водой и дадим полезные советы.

Классическая серф-фотография и нестандартные взгляды на океан, рифовые трубы и бич-брейки для новичков. Использовать экшн-камеру для съемки на воде не сложно. Но вот подготовиться к съемке и настроить камеру лучше заранее.

Как использовать?

Сперва обеспечьте себе безопасную съемку. Сегодняшние возможности позволяют использовать множественные крепления для экшн-камер абсолютно под различный спортинвентарь. От велосипедов до доски для серфинга. Существуют крепления на руки, на шлем и на грудь. Обязательно для подводной съемке использовать специальный защитный кейс от проникновения воды. И хотя Osmo Action позволяет использовать камеру на глубине до 11 метров, все же лучше воспользоваться дополнительной защитой.

Перед съемкой лучше заранее изучить доступные настройки и режимы съемки. Сразу отметим, что запрограммированной является технология стабилизации RockSteady, которая обеспечивает плавную съемку даже в самых экстремальных ситуация и на крутых поворотах. На воде лучше всего снимать в HDR. В этом режиме матрица подстраивается под окружающую среду, обеспечивая естественные переходы между яркими и затемненными участками кадра. Изображения получаются еще более детализированными. А еще очень эффектно может смотреться съемка в замедлении (slow motion) при проходе серфера в трубе.

DJI Osmo Action снимает видео в разрешении 4К, замедленная съемка возможна до 8х р с разрешением 1080p и скоростью 240 кадров/с. Делать фотографии можно в разрешении 12 Мп. И их качество действительно впечатляет.

Используйте карту памяти для съемки на воде. Помните, что изображения, сделанные на воде или под водой, всегда “весят” больше, чем в обычной съемке. Так происходит из-за максимальной нагрузки на объектив за счет подводных вибраций и давления. Вам пригодятся также запасные аккумуляторы. По той же причине разряжается экшн-камера гораздо быстрее именно на воде, нежели на земле.

Освоить управление также придется заранее. Если вы установите камеру на одежде или на шлеме, лучше всего использовать кнопки непосредственно на камере. Использовать для управления телефон вам не удастся, голосовое управление также не поможет: вы попросту не докричитесь до камеры, а еще это жутко неудобно. У Osmo Action есть две полезные кнопки: быстрого включения и быстрой съемки. Обе расположены в верхней части корпуса и удобны к использованию. Кнопка быстрого включения позволит переключаться между фронтальным и основным экраном, а также менять настройки. Последнее, правда, вам пригодится вряд ли. Кнопка начала записи активирует съемку буквально в течение двух секунд, и также быстро ее останавливает.

Установить мобильное приложение DJI Mimo на смартфоне или планшете. Это пригодится в процессе постобработки. При синхронизации экшн-камеры с приложением отснятые материалы автоматически попадают в галерею, где можно редактировать материал вручную или же использовать готовые шаблоны. А еще вы можете мгновенно публиковать ваши снимки и видео в соцсети или транслировать контент в режиме онлайн. Последнее — вообще впечатляет!

Популярные аксессуары для экшн-камер

Итак, вы почти готовы к съемке. Но напоминаем, если вы планируете снимать сами, вас придется подумать о том, где и как вы будете крепить камеру. Болтаться на шее на ремешке — плохая идея. Для этого существуют специальные аксессуары, которые пригодятся абсолютно всем любителям экстремальной съемки и желающим поделиться впечатлениями.

Комплект для путешествий PGYTECH OSMO ACTION Travel

Он включает в себя силиконовый чехол для камеры, штатив, крепление на одежду, ремень или лямки сумки/рюкзака и сумку для хранения и транспортировки устройства.

Крепление OSMO на руль мотоцикла/велосипеда/трубу

Крепление универсальное, подходит для фиксации экшн-камеры на руль велосипеда или мотоцикла. Аксессуар выполнен из надежных и прочных материалов, выдерживает ударные нагрузки и резкие движения. Закрепить камеру с помощью аксессуара можно на мачту яхты или на край доски для серфинга. Крепление никуда не слетит и не сдвинется с места.

Нагрудное крепление OSMO Chest Strap Mount

Это крепление надежно фиксирует камеру на груди оператора. Рекомендуется сначала установить камеру с помощью переходника, закрепить ее специальным кольцом. Затем надеть непосредственно аксессуар на грудь и отрегулировать для удобства ношения. Подойдет для использования на тонкую рубашку и плотную верхнюю одежду. Ремни не давят, не натирают.

Крепление на шлем OSMO Sticky Mount

Предусмотрено для фиксации камеры на голове пользователя. Это, пожалуй, самый удобный аксессуар для использования во время съемок на воде или при занятиях экстремальными видами спорта. Использовать крепление очень просто: сначала подсоедините удлинитель для подвеса камеры, затем с помощью кольца закрепите на быстросъемном креплении экшн-камеру. Далее установка крепится непосредственно на шлем.

Плавающая рукоятка Osmo Action Floating Handle

Всяко может быть при съемке с рук. Даже если вы уронили экшн-камеру, плавающая рукоятка, или поплавок, как еще ее называют, не даст устройству утонуть. Нижняя часть аксессуара окрашена в ярко-оранжевый цвет для быстрого обнаружения. Рукоять крепится к быстросъемному основанию или водонепроницаемому корпусу. Выполнена из надежных материалов, удобно лежит в руке и не скользит.

Бокс для подводной съемки Osmo Action Waterproof Case

Для любителей нырнуть поглубже предусмотрен бокс-чехол для погружения до 60 метров. Как ранее было отмечено, на глубине из-за перепада давления камера может быстрее разряжаться. Для этого в аксессуаре предусмотрены решетки для отвода тепла. Они предотвращают переохлаждение и перегрев, обеспечивают надежную, бесперебойную работу в условиях перепада температур. Именно поэтому советуем использовать аксессуар не только для дайвинга, но и съемке на воде в принципе.

Для съемке на воде или под водой очень важно выбрать правильное время для процесса. Как ни странно, но лучшим вариантом для подводной фотографии будет полдень. В это время солнце находится в зените — вертикально над морем. Оно будет освещать как внешнюю среду, так и подводную. На глубине это особенно важно. Для настройки лучше всего задать высокие значения ISO, а баланс белого выставить в режим “Тень”. Можно воспользоваться автоматической настройкой — Osmo Action подберет лучшие параметры. Снимать над водной гладью лучше всего рано утром или на заходе солнца.

Какую камеру выбрать?

DJI Osmo Action

Название устройства говорит само за себя. Съемка в действии, в динамике, в движении. Экшн-камера предназначена для экстремальной съемки, выдерживает погружение в воду на 11 метров и 1,5 метра падения с высоты. Камера Osmo Action снимает видео в 4К при 60 кадров/с и битрейтом 100 Мбит/с и делает фотографии до 12 Мп благодаря встроенной 1/2,3-дюймовой CMOS-матрицей.

Имеются различные режимы съемки, а еще встроенная уникальная технология стабилизации изображения RockSteady. Настроить камеру и режимы съемки можно вручную или использовать автоматическую настройку. Непрерывно камера работает до полутора-двух часов, заряжается за один час.

DJI Pocket 2

Ультракомпактный 3-осевой ручной стабилизатор и 4К камера 2 в 1. Основное преимущество устройства – наличие встроенного оптического стабилизатора, который сохраняет детали и делает изображение более плавным даже при высокой вибрации и давлении. Это позволяет использовать камеру под водой на максимальной глубине до 60 метров.

DJI Pocket 2 снимает видео 4К с частотой кадров 60 к/с. При разрешении 1920х1080 пикселей камера снимает до 120 кадров в секунду. Разрешение для фотографий составляет 64 Мп, а результат действительно впечатляет. 8-кратный зум сохраняет детали до мелочей. Можно снимать в HDR, а еще использовать различные творческие режимы для съемки и редактирования материала.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram