Все дороги ведут в Трансильванию – Тематические аэрофотографии с Mavic Pro и Phantom 4

Меня зовут Колин Стэн. Я профессиональный фотограф, пилот квадрокоптеров и создатель TheDrone.ro. Phantom 4 у меня уже около года, есть еще Mavic. Недавно я снял на Phantom 4 фото, которое заняло второе место в Dronestagram и Государственном Соревновании по Аэрофотографии. Мы ездили по работе в Брасов из Будапешта. Дорога DN1A там очень извилистая. Одно место мне особенно понравилось, и я решил снять его с воздуха, благо со мной был Phantom 4. К моему глубокому изумлению, фотография быстро распространилась по сети.

▲Фото-победитель Dronestagram и Государственного Соревнования по Аэрофотографии: дорога DN1A в Румынии, с высоты птичьего полета, снятая на Phantom 4.

Так начался мой проект «Все дороги ведут в Трансильванию». Я понял, что пейзажи с этими дорогами – отличное решение для аэрофотосъемки. Я решил поснимать их в рамках специального тематического проекта. Все знакомы с графом Дракулой и историями про Трансильванию, так что я выбрал, можно сказать, узнаваемый бренд. Мне захотелось показать, что увидит современный Дракула, пролетая над Трансильванией. Над её автобанами и эстакадами, над огромным количеством машин вместо грязных полевых дорог и двуколок прошлого.

▲Все времена года в одном фото: дорога DN13A, снятая на Phantom 4 (точнее, в четырёх фото на каждое время года).

Для своей новой задачи я решил использовать DJI Phantom 4 и DJI Mavic Pro для парочки кадров зимой. Главной бедой при съемке таких дорог становятся проблемы с парковкой. Иногда мне не удавалось припарковаться неподалеку и приходилось улетать очень далеко. Слава Богу, с Phantom 4 не возникло проблем. Отличное качество передачи сигнала и функции, отвечающие за безопасность (например, Домашняя Точка), очень помогли мне при съемке. Оба квадрокоптера Phantom 4 и Mavic отлично работали при плохой погоде и даже при температурах ниже нуля.

▲Фотографии, снятые Mavic Pro при низких температурах: дорога DN1A в рамках проекта «Все дороги ведут в Трансильванию».

Я занимаюсь фотографией профессионально уже более десяти лет. Но я пользуюсь только самым необходимым оборудованием: Phantom 4 и Maviс. Есть еще кое-что из фильтров ND и анемометр (прибор для измерения скорости ветра). Мне этого вполне достаточно, чтобы поднять камеру в воздух и снимать. Коптеры компании DJI очень надежные, я снимаю без проблем и не отвлекаюсь на управление.

▲Осень с высоты птичьего полета: дорога DN13A в Трансильвании, одна из самых загруженных в межсезонье. Снята на Phantom 4.

Я всегда выбираю лучший угол для съемки. Смотрю, как падает свет, выбираю время и наблюдаю, как выгядят объекты съемки. Я работаю с геометрическими фигурами. Время съемки один из самых важных факторов. Если солнце находится слишком низко над горизонтом, огромные тени деревьев испортят вам кадр. Дороги будут совсем не заметны на их фоне. Лучшее время я съемки дорог – полдень. В этот момент солнце находится прямо над вами. Еще очень хорошо снимать в облачную погоду, в такую погоду не бывает теней. Интересно, что если вы относитесь со здоровым скептицизмом к правилам наземной фотографии, ваши аэрофото станут от этого только лучше.

▲“S” значит «Speed»(Скорость): фото, снятое с Phantom 4 над дорогами Трансильвании.

Чтобы узнать больше о коптерах компании DJI, почитайте мою статью – Пять советов для аэросъемки на уровне профи.

Летайте без проблем! Фотографируйте в свое удовольствие! Живите без границ!

Recent Posts

30 вещей, которые нужно знать о DJI FlyCart 30

1. DJI FlyCart 30 (FC30) - первый беспилотный летательный аппарат компании DJI. Беспилотная доставка захватила…

2 недели ago

Мини-дроны: определяющее руководство

При огромном количестве возможностей, функций и аксессуаров для дронов, здесь мы приводим аргументы в пользу…

3 недели ago

Обновления программного обеспечения DJI FlightHub 2 и Pilot 2 уже здесь!

Последние обновления продуктов DJI Enterprise: DJI Dock 2 теперь поддерживает возможность мультидокинга. DJI Mavic3 Enterprise…

4 недели ago

Влоггинг по-новому

Раскрытие возможностей Osmo Pocket 3 по сравнению с DJI Pocket 2 В стремительно развивающемся мире…

1 месяц ago

Роботизация с помощью Mavic 3 Pro

Мы любим наблюдать за удивительными воздушными съемками природы и архитектуры, но нам нравится, когда творцы…

1 месяц ago

FPV-дроны: Все, что нужно для старта

Узнайте больше о дронах Если вы хотите узнать больше о FPV-дронах, вы пришли по адресу!…

2 месяца ago

This website uses cookies.