Поскольку технологии дистанционного зондирования играют все большую роль в точном земледелии, компании, производящие семена и химикаты, все чаще прибегают к использованию беспилотных летательных аппаратов для мониторинга тестовых участков. Мы видим, что использование агрономами небольших и доступных дронов для получения информации становится все более распространенным, но как технология дронов используется в сельскохозяйственных исследовательских хозяйствах? Давайте узнаем.
Когда речь идет об исследовательских фермах, сбор и анализ данных, полученных с помощью дронов, может оказаться гораздо более сложным процессом. Некоторые проблемы, с которыми сталкиваются исследователи сельского хозяйства при использовании беспилотников, таковы:
На исследовательской ферме ученые проводят сельскохозяйственные исследования и применяют их в реальном мире. Культуры обычно выращиваются небольшими группами, так называемыми “участками”, где их можно всесторонне изучать наряду с другими тестами и контролем. Фермерские хозяйства такого масштаба позволяют фермерам и исследователям проверить свои идеи, прежде чем приступать к полномасштабным коммерческим операциям.
Исследовательские фермы принадлежат самым разным сельскохозяйственным деятелям – от фермеров, проводящих собственные тесты, до компаний, производящих семена и химикаты, ориентированных на самые высокие уровни исследований
Многие из этих проблем связаны с захватом участков, а также с большими требованиями к передаче и хранению данных. Именно здесь DJI Dock может помочь снять напряжение. Благодаря возможности удаленного развертывания дрона, планирования повторяющихся полетов, хранения большого количества данных в облаке и даже передачи данных непосредственно старшей исследовательской группе через API FlightHub 2.
Учитывая все эти факторы, давайте узнаем, как компания Syngenta развернула первый DJI Dock для сельскохозяйственных исследований.
Syngenta – это международная компания со штаб-квартирой в Швейцарии. 30 000 сотрудников компании Syngenta в более чем 90 странах мира работают над тем, чтобы изменить способы выращивания и защиты сельскохозяйственных культур. Syngenta ускоряет внедрение инноваций и инвестирует в развитие более устойчивого сельского хозяйства, которое полезно для природы, фермеров и общества.
В рамках своего стремления к инновациям и интеграции новых технологий компания Syngenta решила внедрить DJI Dock на исследовательской ферме в штате Иллинойс. DJI Dock был установлен на участке с доступом к 3 различным крупным делянкам, на которых выращивались кукуруза и соя. Это было идеальное место для тестирования возможностей удаленного использования дронов в сельском хозяйстве.
После завершения установки и настройки пришло время планировать миссии.
DJI Dock в процессе установки
Существует множество способов использования Matrice 30T для сельскохозяйственных исследований. Датчик Zoom может помочь получить снимки на уровне листьев для поиска специфических заболеваний и повреждений насекомыми, тепловой датчик дает представление о стрессе, вызванном жарой, удобрениями и уровнем воды, а широкий датчик может помочь создать базовые ортомозаики.
Однако для использования возможностей каждого датчика требуются разные планы миссий.
Во-первых, основной целью компании Syngenta была автономная съемка азотных опытных участков для создания ортофотопланов. В FlightHub 2 недавно появилась поддержка планирования маршрута Area Route для дронов Matrice 30 и Mavic 3 серии Enterprise.
Используя Area Route, мы могли щелкать по участку, чтобы установить границы миссии, и регулировать высоту маршрута полета в зависимости от расстояния до образца земли.
Далее мы хотели создать план полета, чтобы использовать датчик Zoom для съемки фотографий сверхвысокого разрешения. Этот тип планирования полета может быть выполнен двумя разными способами. Если цель состоит в том, чтобы сделать несколько фотографий Zoom, хорошо подходит функция планирования маршрута по путевым точкам в FlightHub 2.
Выберите опцию Waypoint Route и используйте режим виртуального полета, чтобы легко виртуально облететь участок и создать путевые точки для остановки дрона и срабатывания объектива Zoom.
Если цель – автоматизировать большое количество снимков Zoom, стороннее программное обеспечение для планирования полетов, например UgCS, поможет создать план полета для датчика Zoom за считанные минуты. После создания миссии в UgCS ее можно экспортировать в формате kmz. Чтобы импортировать его в FlightHub 2, перейдите в библиотеку маршрутов полетов и выберите “Импортировать KMZ” вместо создания нового плана полета.
Для получения дополнительной информации о UcGS посетите их веб-сайт.
Единственное, что осталось сделать перед полетом, – это составить расписание каждого маршрута полета. Это можно сделать на вкладке Библиотека планов задач.
Для получения максимально точных данных полеты были запланированы на период с 10 утра до 2 часов дня в течение недели, чтобы исследователи могли следить за дроном, а снимки были сделаны при прямом солнечном свете.
После того как миссии были созданы и запланированы, дрон начал снимать данные с делянок. Теперь команда Syngenta может получить доступ к необработанным фотографиям из любой точки мира с помощью FlightHub 2.
Компания Syngenta сотрудничает с DroneDeploy, сторонней компанией, специализирующейся на фотограмметрии, которая помогает обрабатывать данные о делянках. Во время тестирования каждая папка миссии экспортировалась вручную и загружалась в общий проект DroneDeploy.
Тепловые данные в DroneDeploy, выделяющие водный стресс
Карта состояния растений VARI, полученная с помощью визуального датчика Matrice 30T
После завершения сбора данных окончательный анализ будет проведен в зимние месяцы. Все источники данных (включая результаты почвенных тестов, образцы тканей, карты посадок, внесения удобрений и урожайности, а также данные с дрона) будут наложены друг на друга и проанализированы высококвалифицированными агрономами и учеными-растениеводами.
Хотя испытания были ограничены августом и сентябрем, компания Syngenta пришла к выводу, что концепция дока для сбора повторяющихся данных на испытательной ферме позволяет агрономам экономить 10 часов в неделю на полетах и передаче данных. Благодаря тому, что док автоматически снимал и передавал данные в облако, агрономы могли сосредоточиться на более важных задачах, таких как анализ данных, сбор образцов тканей и многое другое.
“Благодаря тому, что DJI Dock автоматически собирает данные еженедельно, у нас появилось больше времени, чтобы сосредоточиться на главном на исследовательской ферме. Это не только экономит наше время, но и увеличивает частоту захвата данных, открывая более глубокий уровень тенденций роста растений”. – Билл Макдонелл (руководитель отдела цифровых решений, Syngenta)
Набор датчиков Matrice 30T использовался для разных целей. Датчик Zoom доказал свою ценность в понимании давления болезней на уровне листьев. Технология косого зума позволяет получить чрезвычайно высокую детализацию, но каждый снимок – это всего лишь “моментальный снимок” одного места. Широкоугольный датчик может создавать базовые ортомозаичные карты. Тепловой датчик обнаружил несколько аномалий в конце сезона, когда усилился стресс от засухи.
С новым продуктом DJI Dock 2, ориентированным на картографирование и съемку, 2024 год обещает стать отличным годом для исследований автономных решений для доков между DJI и Syngenta.
Особая благодарность Биллу Макдоннелу и Джереми Гротеке за помощь в проведении данного исследования!
Широкоугольный датчик Matrice 30T на расстоянии 30 футов
Матрица 30T Zoom на расстоянии 30 футов при 10-кратном увеличении
Матрица 30T Zoom на расстоянии 30 футов при 15-кратном увеличении (обрезано)
Уже более десяти лет компания DJI известна своими лучшими в отрасли технологиями для беспилотных летательных…
Вы когда-нибудь задумывались о том, как правоохранительные органы используют стремительный прогресс в области технологий? Ключевым…
Сельхозпроизводители, стремящиеся быть впереди в этом вегетационном сезоне, теперь могут использовать мощный дуэт DJI Mavic…
Знаете ли вы, что если пчелы вымрут, то люди смогут выращивать только 28 культур, потому…
Поскольку использование коммерческих дронов продолжает расти, компания DJI признает важнейшую роль, которую играют разработчики и…
Док-станция DJI Dock получила значительное обновление, в котором появились новые функции, повышающие ее гибкость и…
This website uses cookies.