Снимаем видео на дроны DJI

Дроны DJI позволяют обычным пользователям делать красивейшие кадры в повседневной жизни или на отдыхе. Ну, а профессионалы делают ещё более качественные и красивые фотографии. Как они это делают? Что ж, давайте рассмотрим умения, отделяющий профессионалов от любителей.

Поиск переднего плана

Фото с пейзажами очень хороши, но запись пейзажа на видео с воздуха не всегда выходит такой же интересной. Поэтому, правильный передний план даст вам ряд преимуществ. Один из моих любимых приёмов – так называемый «открывающий кадр». Когда камера переходит от закрытого пространства к открытому. Начните запись с объекта на переднем плане, а затем пролетите дроном вперёд или поднимите его, открывая весь пейзаж или что-то другое, что зритель не мог изначально увидеть. Этот нехитрый фокус даст вашему видео тот самый «вау-эффект», который вы ищете.

Кстати, пилоты дронов постоянно делают такие кадры. Только по-своему. Сначала в кадре только пилот (может быть с другом или случайным прохожим в кадре), затем дрон отлетает на расстояние, показывая их окружение. Делитесь любимыми пилотами в комментариях.

Кадр обретёт желаемую глубину даже если не делать его полностью закрытым, а просто снять какой-нибудь объект на переднем плане, что частенько игнорируется любителями.

Удостоверьтесь, что фокус настроен правильно и продумайте кадр. Дроном можно управлять вручную или при помощи Waypoints, либо TapFly.

Относительное движение

Кадры с относительным движением получаются яркими и динамичными. Такие кадры получаются хорошо, когда дрон и снимаемый объект движутся навстречу друг другу. Пожалуй, самым сложным при съёмке такого кадра будет сохранить правильное расстояние между дроном и объектом во время их сближения. Также важно учесть воздушный поток. Особенно, если снимаете машину или грузовик.

Съёмка скорости

Дроны у DJI шустрые, но снять на них быстро едущую машину может быть проблематично. Поэтому, машинам приходится сбавлять скорость, чтобы дрон мог успеть за ними. А как создать впечатление увеличения скорости? Есть два основных
способа:

1. Полёт прямо над землёй

Это создаст ощущение скорости, так как передний план будет проноситься перед камерой.

2. Используйте средние и длинные объективы

Камеры Zenmuse X5 и X5S длинные микро объективы 4/3. Сжатие пространства в кадре от такого объектива, создаст ощущение, будто объект движется быстрее, чем на самом деле.

Масштаб изображения

Летите быстро, снимая дома или горы на большом расстоянии. В таких кадрах нет яркого переднего плана, а значит, на малой скорости такие кадры получатся невыразительными.

Летите медленно, снимая кадры подобные изображению выше. Не нужно двигаться слишком быстро, ведь камера направлена вниз, а высота мала.

Запомните, что удержать объект в центре кадра, как на анимации ниже, может быть не простой задачей, если дрон перемещается слишком быстро. Функция «dual operator control» у Inspire облегчит эту задачу.

Обычно опытные пилоты сбавляют скорость при приближении дрона к объекту, поэтому он не теряется из кадра. Зрители этого замедления не замечают. Хорошей идеей будет заснять относительное движение, когда дрон находится близко к объекту, а за ним много свободного места.

Подсветка

Подсветка поможет сделать кадр выразительнее.

Во время заката, направьте камеру дрона на объекты или декорации, которые хотите снять. И так вы получите красивый кадр, похожий на кадр сверху. Разумеется, снимать можно и на рассвете. Удобнее это делать за 30 минут до заката или рассвета.

Подумайте о своём редакторе!

Вы почти наверняка будете обрабатывать отснятый материал, независимо от целей съёмки. Убедитесь, что каждое видео начинается и кончается зависанием в воздухе. Начните запись, попарите немного и летите. Старайтесь двигаться плавно. Перед завершением съёмки, остановите дрон и вновь попарите на месте перед выключением. Ваш редактор скажет вам спасибо. (Или вы скажете спасибо самому себе)

Спасибо за внимание!