Правила и законы, регулирующие полет дрона – что вам нужно знать

Вопрос, который обязательно должен встать перед ответственным начинающим пилотом дрона «Как, где и когда разрешено летать дрону?» Знание местных законов необходимо как для профессиональных пилотов БПЛА, так и для тех, для кого это просто хобби. Соблюдая законы, установленные государством в отношении беспилотных летательных аппаратов, вы обеспечиваете безопасность себе, своему дрону и окружающим.

Вы также подаете хороший пример для остальных и способствуете изменению общественного мнения об использовании квадрокоптеров. Федеральное агентство гражданской авиации США установило несколько правил для обеспечения безопасного полета БПЛА только в прошлом году. Многие страны приняли подобные законы, в которых описаны правила полета на квадрокоптере. Законы о дронах могут зависеть от региона и страны, поэтому важно осведомиться именно о тех, которые действуют на территории вашего полета. Тем не менее, ниже мы приводим общие правила. Они помогут вам летать безопасно и в рамках закона.

Зарегистрируйте свой дрон (если необходимо)

В некоторых странах перед полетом необходимо зарегистрировать свой дрон. Это позволяет быстрее найти БПЛА при его потере или вычислить его владельца при несоблюдении правил полета. В США каждый должен зарегистрировать свой дрон в Федеральном агентстве гражданской авиации, если вес аппарата выше 250 г. Для этого необходимо создать аккаунт насайте Федерального агентства гражданской авиации и заплатить регистрационный взнос 5 долларов. После создания аккаунта вы получите номер, который нужно закрепить на дроне. Напишите номер на наклейке и разместите ее на устройстве так, чтобы она не помешала его функционированию. Например, сбоку или внутри отсека батареи. Убедитесь, что наклейка не закрыла сенсоры.

Профессиональный полет – сертифицированный пилот.

Если вы профессионально занимаетесь аэросъемкой, позаботьтесь о получении сертификата на разрешение пилотирования. В США для этого необходимо пройти обучение и сдать экзамен в одном из центров Федерального агентства гражданской авиации. Агентство предлагает бесплатное учебное пособие, образцы вопросов и регистрацию на их официальном сайте.

Летать в поле зрения

Распространенный вопрос среди начинающих пилотов: «Как далеко мой дрон может летать?». Но лучше вопрос задать по-другому: «На каком расстоянии я могу безопасно управлять своим дроном?» Дроны DJI drones Mavic Pro и Phantom 4 Pro способны летать на расстояния до 7 км, но часто бывает так, что дрон пропадает из поля зрения. Вообще летать нужно руководствуясь здравым смыслом. Легче всего избежать неприятных ситуаций тогда, когда вы видите свой дрон.

Если вы управляете аппаратом только через экран на телефоне или планшете, у вас не будет возможности видеть то, что происходит вокруг дрона, следовательно вероятность несчастного случая повышается.

Не летайте рядом с аэропортами и другими точками повышенного риска

Здесь тоже все очевидно. Не стоит летать там, где летают коммерческие самолеты, если у вас нет на то разрешения. Полеты в таких зонах – это серьезный риск для безопасности. Для этого в DJI GEO системе мы указали запрещенные зоны для полета рядом с аэропортами. Дрон можно запускать в этих зонах только в том случае, если вы подписали пользовательское соглашение. Если у вас есть разрешение на запуск дрона на территории аэропорта, пришлите нам электронное письмо на [email protected], чтобы подтвердить допуск. Кроме этого, не стоит летать около точек повышенного риска. Например, рядом со стадионами во время крупных мероприятий, военных баз, тюрем, электростанций, национальных парков. Вы можете зайти на сайт и посмотреть обновленную карту GEO зон в мире.

Полет на безопасной высоте.

Дроны DJI могут летать на высоте до 500 м, но только после подписания соглашения пользователем о принятии ответственности за последствия, которые могут произойти. В США Федеральное агентство гражданской авиации разрешает дронам подниматься на высоту до 122 м для того, чтобы избежать столкновения с более крупными объектами.

Это все, что вам нужно знать?

Конечно, нет! Это неисчерпывающий и непринятый во всем мире список правил. Как мы уже упомянули, важно узнать особенности правил полета в вашем регионе. Мы же привели лишь обобщенные. Подавайте хороший пример и летайте по правилам! Подробности можно узнать на этой странице. Выберите свой континент из предложенных и скачайте документ с детальными инструкциями для полета в вашей местности.