Обзор режима Sphere Spark: Создание 360-градусной панорамы в DJI GO 4


Получившейся сферой потом можно поделиться в медиа. Ввели этот режим в последней версии DJI GO 4 и последней версии прошивки Spark. DJI выпустили это видео вместе с релизом.

Естественно, у меня возникли вопросы. Просто ли снимать такие панорамы? Будут ли они сохраняться на sd карту, как другие панорамные фото? Смогу ли я закинуть их на телефон и залить в соц. сети?

Мне нужно было срочно опробовать эту функцию.

Тестирование в помещении

Разумеется, первая сферическая панорама была тестовой. Я взял свой Spark, две запасных батареи для него и iphone 7 plus. А вот физического пульта управления для Spark у меня не оказалось. Я подключил телефон к дрону через wi-fi и увидел изображение с камеры. Я вошёл в настройки камеры и в меню Pano появилась новая опция Sphere. Вау.

Я поднял Spark примерно на 4 метра, нажал на кнопку Sphere и Spark тут же начал сшивать фотографии, делая из них мою первую сферическую панораму.

Всего делается 46 фотографий. Прогресс их сшивания можно отследить в приложении.

По окончанию процесса появится уведомление «Pano successful». Так получилась моя первая сферическая панорама. Сам процесс занял меньше двух минут (1:53.49 если быть точнее). А если считать взлёт и посадку, то 2 минуты и 15 секунд. Не лучший результат, но это только начало!

Моё любимое место съёмок в Гонконге.

Вдохновившись, я решил сделать лучшую возможную сферическуюипанораму в эти же выходные. Я нашёл безопасное место и взлетел на максимальную возможную высоту – 50м и Spark снова принялся за работу.

Я живу в городе Кеннеди, что на западе острова Гонконг. В 2014 у нас появилась новая станция метро, а вместе с ней много интересных баров и ресторанов. K-town до сих пор не утратил свой шарм. И я рад, что рядом с ним до сих пор есть пирс. Моё любимое место. Днём там разгружают торговые суда, но ночью или в выходные – это отличное место с хорошим видом на бухту. А по ночам вдалеке можно увидеть салют, запускаемый в Диснейленде чуть ли не каждые 10 минут.

Мой любимый пирс K-Town’а , в сферической панораме

Создание сферических панорам требует времени. И вам может показаться, что одной батареи, живущей 16 минут, может не хватит. Спешу успокоить вас: за 16 минут вы успеете сделать 3 или 4 сферических панорамы.

Посмотреть получившиеся панорамы можно нажав на Playback. Подумать только: просто нажать на кнопку с иконкой сферы и дрон сам сшивает фото в нужную форму. Можно даже менять их перспективу. Удивительно.

Солнце уже садилось и мне нужно было торопиться. Я кадр, очень похожий на предыдущий. Только в этот раз было меньше света. Результат впечатляет.

Классно, да? Всё благодаря Spark

Есть возможность загрузить сферическую панораму на телефон. Увы, это просто фото, а не 3D модели. Ещё их можно залить в соц. Сети. Это можно сделать через DJI GO 4, но с интерактивными это придётся делать через SkyPixel. И уже оттуда скидывать ссылки. Надеюсь, это скоро поменяют. Я же просто заскриншотил свои панорамы и запостил скрины. Пусть они не интерактивные, но всё равно крутые. Кстати, с физическим контроллером радиус сигнала увеличивается до 2км, а высота до 152 метров. Представьте, насколько эпичные фото можно сделать с такой высоты!