Правила хранения и эксплуатации аккумуляторов DJI


Сегодня устройство батарей намного сложнее, чем несколько лет назад, и уход за такими аккумуляторами сильно отличается от того, к чему мы привыкли. Особенно если у вас «умные аккумуляторы» DJI. Правильная эксплуатация и хранение увеличит ваши шансы на продление срока службы коптера. Даже если вы какое-то время не летаете – позаботьтесь о батареях.

Шесть полезных советов при использовании «умных батарей»

Летайте только с полностью заряженным аккумулятором. Это поможет избежать происшествий.

Перед полетом заряжайте батарею по максимуму.

Не забывайте про температуру воздуха.

Аккумуляторы можно использовать при температуре от -10 до 40 °C (-20 и 40 °C для Inspire 2). Если температура очень низкая, поднимите беспилотник в воздух и дайте ему немного времени. Умные батареи включают режим самообогрева автоматически.

Убедитесь, что аккумуляторы хорошо закреплены.

Сначала включите контроллер, затем вставьте батарею в устройство коптера, нажмите кнопку питания на батарее. Зажмите кнопку питания на батарее. Не вынимайте включенную батарею из устройства.

Следите за уровнем заряда.

Когда вы включили коптер, проверьте уровень заряда аккумлятора в приложении DJI GO, установите предупреждение о низком и критическом заряде батареи исходя из своих потребностей.

Следите за предупреждениями приложения DJI GO.

Резкий стиль полетов уменьшит выходную мощность ваших батарей. Следите за температурой аккумулятора, принимайте соответствующие меры своевременно. Если приложение сообщает о низком уровне заряда батареи, посадите коптер как можно скорее. Если DJI GO сообщает, что элементы питания аккумулятора повреждены, срочно выключайте батарею.

Сначала выключайте коптер, затем вынимайте батареи.

Нажмите кнопку питания и зажмите ее вновь на несколько секунд, чтобы отключить батарею. Затем можете отключить контроллер.

Шесть советов по содержанию батарей

Обогрев аккумулятора.

В холодную погоду мы советуем использовать специальный нагреватель аккумулятора DJI.

Возможности нагревателя DJI помогут вам согреть аккумуляторы для серии коптеров Phantom 3, а DJI Battery Heater – аккумуляторы Inspire 1. Элементы питания Inspire 2 уже оснащены функцией самообогрева.

В жаркую погоду летайте особенно осторожно.

При полетах в условиях температуры воздуха выше 40 °C, следите за температурой аккумулятора. Если температура достигнет 65 °C, опуститесь ниже. Если температура аккумулятора более 70 °C, он может загореться или даже взорваться.

Хранение аккумулятора.

Храните аккумулятор в сухом прохладном помещении при температуре от 22 °C до 28 °C. Не оставляйте аккумуляторы вблизи источников тепла (на солнце, у костра или печи). Держите их подальше от воды. Не перевозите батареи вместе с очками, часами, металлическими украшениями.

Правильный заряд батареи при длительных перерывах в использовании.

Если батареи не будут использоваться более 10 дней, разрядите их до уровня 40% или 65%. Если вы оставите полный заряд – это ускорит процесс старения аккумулятора. Если нужно оставить батарею, выберите в приложении DJI GO режим саморазрядки (от одного до десяти дней). Если аккумулятор останется с уровнем заряда 10% на долгое время, он может разрядиться полностью. Если элементы питания аккумулятора повреждены – его нельзя будет использовать снова.

Разряжайте аккумулятор, если перевозите его.

Если батарею необходимо перевезти – разрядите ее до 50%. Если летите на самолете – разрядите до 5%. Существуют специальные боксы для перевозки. В процессе транспортировки следите, чтобы батарея не повредилась, не ударилась, чтобы нигде не была прижата, не падала и прочее.

Пользуйтесь только зарядкой, купленной у официального дилера.

«Умный аккумулятор» заряжайте только от официальных зарядных устройств. Вы можете легко испортить батареи, нарушая это жизненно важное правило. Всегда наблюдайте за аккумулятором во время зарядки. Не заряжайте батарею, если приложение показывает, что она перегрета (например, после длительного полета). При нарушении этого правила срок службы батареи сократится. Лучшими условиями для зарядки батареи считается температура от 5 до 40 °C. Когда полностью зарядите – отключите аккумулятор от зарядного устройства.

Часто задаваемые вопросы

Почему коптер не работает? Батарея включена.

Возможно, вы плохо вставили аккумулятор. Проверьте, надежно ли он закреплен.

Почему приложение сообщает о низком уровне заряда аккумулятора, когда коптер выключен?

Возможно, вы плохо вставили аккумулятор. Проверьте, надежно ли он закреплен.

Какие бывают проблемы с батареей? Как их исправить?

Ток, выше разрешенного при разрядке. Ток во время разрядки батареи выше нормального уровня. Посадите устройство.

Высокая температура при разрядке. Температура аккумулятора превышает норму. Устройство самостоятельно снизит мощность, чтобы батареи не повредились. Низкая температура при разрядке. Температура аккумуляторов ниже нормы. Посадите коптер. Если появится сообщение о неисправностях – не используйте батарею.

Зачем нужно согревать батарею при низкой температуре?

Химический состав литиевых батарей предполагает, что при низкой температуре срок службы батареи уменьшается. Следите за аккумулятором при полетах в условиях низких температур. Контроллер или телефон тоже могут отключиться при низкой температуре воздуха. Старайтесь летать в пределах той зоны, которая хорошо просматривается.

Нормально ли это, если батарею раздуло?

Нет. Если батарею заряжали неправильно (слишком большое напряжение или прочие проблемы, которые случаются от использования неофициальных зарядных средств) или оно прегрета, ее может раздуть, она может воспламениться или взорваться. Не используйте раздутые батареи и сразу же позвоните в DJI для получения дальнейших инструкций.

Почему батарея не заряжается после длительного перерыва в использовании?

Если уровень зарядки очень низкий, а аккумулятор не использовался на протяжении длительного времени, возможно, он вошел в режим гибернации. Попробуйте зарядить батарею, чтобы «разбудить» ее. Если это не помогло, причина может быть в повреждении батареи. Обратитесь в сервисный центр.

По-началу всё это кажется сложным. Но постарайтесь следовать этим советам. В долгосрочной перспективе вы сохраните себе деньги и увеличите срок эксплуатации вашего аккумулятора.