OSMO Pocket или OSMO Mobile 2: что выбрать?

В 2018 году компания DJI пополнила линейку OSMO сразу двумя новыми моделями: Mobile 2 и Pocket. Оба устройства дарят возможность превратить обычный день в настоящее приключение. Тем не менее они существенно отличаются друг от друга характеристиками и некоторыми режимами съемки. Мы решили сравнить эти девайсы и помочь вам выбрать один из них. И так, вперед!

Легкость в использовании

Портативность: OSMO Pocket весит всего 116 грамм. В этом смысле ему нет равных. Девайс называется карманным неспроста — он действительно очень маленький и портативный. Просто положите его в карман и берите с собой куда угодно.

OSMO Mobile 2 немного тяжелее — 485 грамм, но все же остается очень компактным и небольшим устройством.

Автономность: для работы с OSMO Pocket, трехосевым ручным стабилизатором с камерой, вам не потребуется даже смартфон. Устройство оснащено встроенным сенсорным экраном, который можно использовать для переключения между различными режимами съемки.

А если подключить девайс к смартфону с помощью универсального порта, то вам будет доступно еще больше возможностей: в приложении DJI Mimo вы найдете множество дополнительных настроек и сможете отредактировать и пересылать друзьям свои работы.

OSMO Mobile 2 — мощный инструмент для фотографа, но без смартфона он не работает. Поэтому вам придется подключить смартфон и установить на него приложение DJI GO. В программе тоже есть различные настройки съемки, эффекты, таймлапсы, вы также сможете отредактировать свой ролик и наложить подходящую музыку, но, по сравнению DJI Mimo, функционал приложения несколько ограничен.

Способы подключения

OSMO Mobile 2 подключается к смартфону по Bluetooth. В принципе, устройство может работать без этого подключения, но в этом случае многие функции будут вам недоступны.

OSMO Pocket может работать полностью автономно, так и со смартфоном. Подключение к мобильному устройству происходит с помощью универсального порта. При этом, приложение DJI Mimo запускается автоматически при подключении стедикама. А если вы приобретете аксессуар Wireless Module, то сможете подключить OSMO Pocket по Wi-Fi и Bluetooth (при подключении смартфона к OSMO Pocket через Wi-Fi максимальное рабочее расстояние составляет 10 метров).

Настройки

OSMO Pocket включается и выключается всего за несколько секунд. А после активации вы сможете сразу приступать к съемкам: не нужно ничего настраивать и проводить балансировку подвеса.

Чтобы воспользоваться OSMO Mobile 2 вам потребуется сначала подключиться к смартфону по Bluetooth, а затем произвести балансировку подвеса. Занимает этот процесс меньше минуты, после чего вы сможете приступить к съемке.

Качество видео

Трехосевой стабилизатор: оба устройства оснащены трехосевым механическим стабилизатором, который позволяет снимать плавные видео даже во время бега. Но сложные программные алгоритмы, отвечающие за движение камеры OSMO Pocket, помогают записывать исключительно плавные ролики.

Высококачественные изображения: качество изображения OSMO Mobile 2 зависит вашего смартфона. С другой стороны, у владельцев этого девайса есть преимущество: они могут экспериментировать с разными моделями камер, используя преимущества каждой из них при обработке.

OSMO Pocket оснащен специальным фотомодулем, снимающим фото и видео высокого качества и с потрясающей детализацией. Несмотря на малый размер, характеристики 12-мегапиксельной камеры могут удивить: 1/2.3-дюймовая матрица, широкоугольный объектив и диафрагма f/2.0, съемка видео в 4K со скоростью 60 к/с и максимальным битрейтом 100 Mбит/с.

Рабочие характеристики

Ресурс аккумулятора: полностью заряженный аккумулятор OSMO Pocket записывает до 140 минут видео (без подключения к смартфону). При этом, за один час можно восполнить заряд батареи до 90%. А вот OSMO Mobile 2 в этой категории выходит несомненным лидером: при правильной балансировке девайс может работать в течение 15 часов. Также есть и режим работы в качестве Power Bank.

Интеллектуальные функции обоих устройств

ActiveTrack: с этим режимом ваши видео приобретут профессиональные черты. Активируйте его и объект съемки будет отслеживается автоматически. Эта функция присутствует в обоих устройствах.  

Timelapse/Motionlapse: OSMO Mobile 2 и OSMO Pocket записывают невероятные ролики в режиме Timelapse или Motionlapse независимо от того, хотите вы снять вечерний город или захватывающий закат на природе.

Panorama: объемная композиция теперь не проблема. Оба устройства снимают панорамы 3×3 и автоматически «склеивают» их в один снимок. Также OSMO Mobile 2 и OSMO Pocket могут снять и «склеить» четыре изображения, что позволит получить панораму на 180°.

Съемка при плохом освещении: чтобы снимать хорошие кадры в условиях слабой освещенности, оба девайса оснащены трехосевым стабилизатором, который убирает любые нежелательные вибрации. Ваши снимки будут четкими а видео —  плавными без штатива и на длинных выдержках.

Эксклюзив от OSMO Pocket

Режим съемки от первого лица: OSMO Pocket действительно снимает от первого лица. Угол обзора позволяет пересмотреть все как будто в режиме онлайн. Не нужно блокировать ось видоискателя. Этот режим предполагает, что камера и без того будет реагировать на каждое ваше движение. В итоге получается очень динамичное и живое видео.

Селфи: конечно, OSMO Mobile 2 позволяет снимать селфи, но OSMO Pocket поднимает эту функцию на новую ступень. Теперь вы можете снимать селфи с очень широким углом обзора.

FaceTrack: OSMO Pocket оснащен режимом FaceTrack, который автоматически распознает ваше лицо и удерживает его в центре кадра. Вы также можете отслеживать другой объект съемки с большой точностью.

Дополнительные аксессуары: новая коллекция аксессуаров разработана специально для OSMO Pocket. Здесь вы найдете беспроводной модуль, предоставляющий подключение к Bluetooth, Wi-Fi, так же работающий как передатчик, чтобы вы могли управлять стабилизатором с помощью смартфона. Скоро выйдут и другие дополнительные аксессуары, включая водонепроницаемый чехол, позволяющий снимать на глубине до 60 метров.

My Story: приложение DJI Mimo разработано для тех, кому есть, что сказать миру. Это специальная программа расширяет ваши творческие возможности при помощи инструментов редактирования и предоставляет доступ к платформе сообщества фотографов. Приложение открывает вам дверь в мир искусства.

My Story предлагает готовые шаблоны для редактирования видео: художественные переходы между сценами, множество мелодий, эффектов и др. Удивляйте друзей в социальных сетях!

Окончательное решение

OSMO Mobile 2 — отличный выбор для съемки видео при помощи смартфона. Устройство разработано специально для записи видео на ходу. Качество изображения превратит обычные минуты вашей жизни в удивительные истории. Благодаря режимам ActiveTrack и Hyperlapse можно придать уникальный характер вашему ролику. А ресурс аккумулятора OSMO Mobile 2 позволит заснять целый фильм.

OSMO Pocket бесспорный чемпион для фотографов, блогеров, видеографов и всех, кому интересно творить. Это удивительно портативный девайс, который включается в течение нескольких секунд. Таким образом, вы успеете сохранить самые яркие моменты вашей жизни. Можете использовать его с различными аксессуарами — это расширит ваш творческий потенциал. Режим съемки от первого лица, FaceTrack и селфи с большим углом обзора откроют для вас двери в мир искусства фотографии и режиссуры.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram