Камера Hasselblad L1D-20c: сердце Mavic 2 Pro

Квадрокоптер Mavic 2 Pro с камерой Hasselblad L1D-20c — это новейшее технологическое решение от DJI. Сразу после презентации дрон задал недостижимые для моделей конкурентов стандарты мира беспилотных летательных аппаратов. С функцией Natural Colour Solution (HNCS) Mavic 2 Pro снимает видео профессионального качества и с невероятной цветовой палитрой. В этом обзоре мы расскажем немного больше о возможностях камеры Hasselblad, функции HNCS и сравним результаты ее работы с фото, снятыми на Mavic 2 Zoom и Mavic Pro.

Уникальный цветовой профиль

Мы рады, что вам интересно искусство аэрофотосъемки, где цвета и оттенки лежат в основе самовыражения. Для тех, кто желает получить от фотографии максимум, следующая информация поможет открыть новые перспективы.

Прежде, чем начать, советуем прочитать наш обзор «Настройки камеры квадрокоптера: все, что вам нужно знать». С его помощью вы сможете разобраться в различных характеристиках камеры: количестве пикселей, скорости затвора, размерах диафрагмы и светочувствительности матрицы. Итак, давайте начнем!

Получение правильных оттенков на фотографии зависит от следующих факторов:

  • динамический диапазон;
  • аналого-цифровое преобразование;
  • цветовые профили.

Аналого-цифровой преобразователь — особенная система, преобразующая аналоговый сигнал в цифровой. Далее цифровой сигнал передается на микропроцессор, который в свою очередь преобразует сигнал в фото и видео. И тут происходит самое главное. Большинство цифровых камер обрабатывают 8-битную цветовую информацию, а Mavic 2 Pro обрабатывает 10-битные данные, записывая до 1 миллиарда цветов (при условии активации цветового профиля Dlog-M и HDR).

DJI и Hasselblad достигли высочайшего качества изображения с Mavic 2 Pro. Уникальный профиль HNCS разработан специально для профессиональных фотографов. Теперь вы сможете наслаждаться сложными цветовыми переходами и профессиональным качеством съемки.

Как работает HNCS?

HNCS предоставляет безупречную точность цветопередачи. Вот несколько ключевых аспектов этой технологии:

Система look-up-table (LUT): в погоне за совершенством, Hasselblad создали систему преобразования цветов look-up-table (LUT), которая передает оттенки с абсолютной точностью. Следующее фото демонстрирует работу look-up-table в действии.

RGB-профиль Hasselblad L*RGB: чтобы создать новый HNCS Hasselblad L*RGB производителям пришлось серьезно поработать с алгоритмами, чувствительностью матрицы CMOS, характеристиками фильтров. Новый профиль поддерживает широкую цветовую гамму и  захватывает мельчайшие детали.

Универсальный профиль: жертвовать оттенками в пользу качества — знакомая каждому фотографу ситуация. Решить эту проблему можно, используя несколько цветовых профилей для различных сцен, но это существенно усложняет процесс съемки. Универсальный профиль HNCS, созданный Hasselblad и подходящий для любых условий и сюжета, позволяет быстрее получить желаемый кадр.

Оптимальный контраст: Hasselblad реализует технику film curve для оптимизации уровней контрастности. В сочетании с профилем Hasselblad RGB помогает добиться лучшего контраста между темными и светлыми областями изображения.

Подбор цветов: благодаря HNCS полностью отпадает необходимость в комбинировании нескольких цветовых профилей. Техника позволяет последовательно фиксировать цвета, подобно тому, как работают наши с вами глаза.

Фото с Мavic 2 Pro

Теперь, когда вы познакомились с деталями, пришло время увидеть HNCS в работе. Фото внизу сняты на Mavic 2 Pro, Mavic 2 Zoom и Mavic Pro. Фотографии не были отредактированы и предоставляются вам в формате JPG. Все они сняты в одно и то же время в одном и том же месте. Для получения оптимальных настроек экспозиции на разных моделях коптеров, все изображения были сняты с разной выдержкой и диафрагмой, это указано на фото (изображения сжаты при загрузке и предоставляются только для справки).

В результате сравнения видно, что фото, снятые на Mavic 2 Pro, выглядят яркими, четкими, передают естественные цвета, а детализация остается на высочайшем уровне даже при пятикратном увеличении.

Mavic 2 Pro существенно облегчает процесс творческого самовыражения и предоставляет возможность улучшить ваше мастерство. Смотрите на мир шире!

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram