Квадрокоптеры DJI 2020 – Гид по лучшим из лучших

Летающие дроны — это уже давно не детские сказки или научная фантастика. Сегодня это способ реализации, способ заработка или просто хобби. Качественные аэрофото мы встречаем повсеместно: в фильмах, в социальных сетях или газетах. Фотографии прекрасных пейзажей помогают нам заново увидеть мир с высоты птичьего полета. А для блогеров дроны стали просто незаменимыми помощниками, которые позволяют получить картинку, невозможную отыскать даже при использовании целого вертолета. Правда, молодость рынка потребительской электроники такого типа и наличие умения управления квадрокоптерами несколько затрудняет процесс выбора беспилотника.

Однако, если же вы хотите вступить в ряды отважных профессионалов качественной аэросъемки, то специально для вас мы подготовили данный обзор с лучшими из лучших предложениями от DJI.

DJI Mavic 2 Pro — лучший в инновациях

При выборе квадрокоптера любой пользователь учитывает несколько основных факторов. Это:

  • Камера и ее возможности съемки, полнота функций и режимов
  • Универсальность и удобство в работе
  • Технические характеристики

Всеми этими факторами в полном объеме, и даже больше, оснащен Mavic 2 Pro. Модель в инновационном стиле разработана специально для профессиональной съемки в труднодоступных местах и экстремальных ситуациях. Инженерное чудо компании-производителя DJI, дрон обладает лучшими технологиями, способными преобразить мир аэросъемки.

Mavic 2 Pro

Легкость и динамичность работы достигается за счет стабилизационной камеры легендарного швейцарского производителя Hasselblad и доступности функции Hyperlapse, обладающей ускоренным эффектом. Mavic 2 Pro в версии ActiveTrack 2.0 сочетает в себе ряд режимов, позволяющих дрону предугадывать траекторию полета, выявлять и обходить препятствия.

Улучшенная система подвеса камеры, легендарная шведская оптика Hasselblad с 1-дюймовой CMOS-матрицей и регулируемой диафрагмой позволят создавать великолепные снимки с воздуха в разрешении 20 мегапикселей. Запись в режиме видеосъемки в Mavic 2 Pro – до 4К и битрейтом в 100 Мбит/с.

Цветовой профиль Dlog-M 10 бит обеспечит качественную съемку даже в темное время суток. Система способна записывать более 1 миллиарда цветов и сохранять больше деталей при изменении яркости и теней. Таким образом перед вами открывается вся палитра цветов радуги и оттенки заката или восхода солнца.

Управлять дроном можно с помощью пульта ДУ или через мобильное приложение DJI GO4 со смартфона. Время полета на Mavic 2 Pro составляет до 31 минуты, а скорость может достигать 72 км/ч. Что касается режимов, то здесь они также разнообразны уникальны. Как уже было сказано, модель обладает режимом ActiveTrack для распознавания объектов, а еще сюда же включен режим OcuSync 2.0, дающей пилоту возможность передачи видео Full-HD на 8 километров.

Интеллектуальные режимы TapFly, Point of Interest, Quickshot и Hyperlapse преобразят ваши кадры и подарят массу новых возможностей и впечатлений от съемки на качественно новом уровне.

DJI Spark — лучший дрон для знакомства с аэросъемкой

Вообще Spark – это больше для любителей селфи. Дрон обладает 12-Мп камерой при 1/2.3 CMOS и углом обзора 81,9°. Подвес здесь механический, двухосевой. Разрешение видео – Full HD.

В отличие от многих других моделей DJI Spark можно управлять через пульт ДУ, со смартфона, или, внимание, при помощи жестов рук. Да, да, этих самых рук!

Правда, с помощью жестов управление возможно только на расстоянии до 10 шагов от точки взлета квадрокоптера. Но разве не об этом мечтают большинство селфистов? Кстати, а еще Spark можно запускать прямо с руки.

Мини-дрон Spark способен летать до 16 минут, для подзарядки в среднем требуется около 45 минут. Если не хотите останавливаться на данном показателе, советуем вам приобрести дополнительные аккумуляторы в комплекте DJI Spark Fly More Combo.

Помимо стандартных Tripod, TapFly и Active Track, DJI Spark оснащен и другими полезными, интеллектуальными режимами, способными превращать ваши снимки в произведения искусства без особых навыков пилотирования.

Например, при режиме Dronie квадрокоптер отдаляется от пользователя задним ходом назад и вверх, а камера в это время следит за отправной точкой. При Circle ваш дрон облетает вокруг заданной точки и выдает панораму происходящего вокруг. Для панорамной съемки также подойдут режим Pano, который автоматически снимает горизонтальные и вертикальные панорамы. В случае режима Helix съемка осуществляется по спиральной траектории вокруг заданной точки (с набором высоты).

А если уж мы начали говорить о селфи, то идеальным режимом для любителей поснимать себя станет Gesture. Собственно, это и есть технология распознавания жестов. А еще в Spark есть режим съемки с обходом препятствий, который обеспечит вашему дрону успешное возвращение домой. Ну и напоследок стоит добавить, что, пожалуй, в Spark хоть и отсутствует 4К-камера, однако для съемки с небольшой высоты дрон станет идеальным вариантом за доступную для каждого цену.

DJI Spаrk

DJI Mavic Mini — лучший компактный дрон с камерой

Сверхлегкий и очень компактный квадрокоптер весом всего в 249 граммов. Распаковав Mini вы сперва вы удивитесь – он действительно маленький. Он очень маленький. Но с кучей возможностей. Кстати, что называется, размер имеет значение и именно поэтому приобретая этот дрон, вы дарите себе не только наслаждение от полета и аэросъемки, но и избавляете себя от правовых обязанностей, таких как поставление квадрокоптера на учет. Читайте подробнее в нашем обзоре о новых правилах использования БПЛА в России.

Mavic Mini & Phantom

И снова, управлять дроном можно с помощью пульта управления или через приложение для смартфона DJI Fly Go lite. Летные же характеристики потрясающие для такого малыша: время полета до 30 минут, скорость – до 47 км/ч, к тому же еще в придачу функция быстрой зарядки Quick Charge 2.0. А чтобы продлить полет на целых полтора часа, приобретайте Mavic Mini Fly More Combo, в комплектацию которого входят сразу три дополнительных аккумулятора. А еще зарядная станция, запасные пропеллеры, кейс-переноска и защитный чехол для подвеса камеры.

Mini оснащен 12-Мп камерой, 1/2.3 CMOS-матрицей и углом обзора 83 градуса. Размер диафрагмы – f/2.8, а за плавность кадра во время съемки отвечает трехосевой механический стабилизатор, который, кстати, в комплектации Mini оснащен специальным чехлом для безопасной транспортировки. Максимальной разрешение видео – 2,7К со скоростью 30 кадров в секунду.

Снятые на камеру видео и фотографии сохраняются на карточку microSD с максимальным объемом 256 Гб. Встроенной памяти у коптера нет.

Вариация режимов у Mini также огромная: интеллектуальные TapFly и Active Track, а также четыре режима QuickShots: Dronie (взлет под углом), Circle (круговой облет), Helix (круговой облет с удалением) и Rocket (съемка объекта во время набора высоты с камерой, направленной вертикально вниз). На Mini, кстати, можно летать в ограниченном пространстве при специальном кинематографическом режиме. Да, с Mini вы можете превратить свои кадры в настоящее кино.

DJI Mаvic Air — лучший народный складной дрон

Идеальным вариантом для путешествий станет складной, с отличной камерой Mavic Air. Посудите сами, камера на трехосевом стабилизаторе, способная снимать до 4K UHD со скоростью 24, 25 или 30 кадров в секунду со сжатием 100 Мбит/с или 2,7K при со скоростью до 60 кадров в секунду, а также 1080p и 720p при стандартной частоте кадров до 120 кадров в секунду.

Mavic Air

Что касается изображений, то здесь речь идет о 12-Мп камере с использованием аналогичного как у Spark и Mini 1/2,3-дюймовой CMOS-матрицы.

Mavic Air наделен уникальными интеллектуальными батареями, способными самостоятельно рассчитывать ту или иную окружающую обстановку. Например, при перегреве АКБ можно оставить в блоке питания, однако во избежание скорой поломки заряжаться она начнет только после восстановления нормального температурного режима. Кроме того, при вставке нового аккумулятора в дрон “умная” программа управления предложит обновить прошивку устройства. Не нужно сейчас? Не страшно – запланируйте обновление на определенное удобное для вас время. Все остальное сделает Mavic Air. Ну а если вы не используете дрон больше недели, батареи сами определят бездействие и разрядят себя до 40% для лучшей сохранности.

Режимы в Mavic Air стандартные, как у большинства моделей, однако среди новинок режим Asteroid, способный объединять видео с изображениями в единую сетку в стиле Маленькой планеты (изображения будут мелькать на фоне основного видео) и режим Boomerang, при котором квадрокоптер будет летать от вас и вокруг вас, прежде чем отправиться обратно домой.

У модели также присутствует режим управления жестами, или так называемый SmartCapture, при этом максимальное расстояние между дроном и пилотом может составлять до 5,5 метров.

Время полета на Mavic Air составляет до 21 минуты, но не стоит печалиться, если вам кажется это слишком малым. Приобретайте запасные АКБ у официального дистрибьютора DJI. Высота полета – до 5000 метров, максимальное расстояние полета в безветренную погоду – до 10 км, ну и скорость до 68 км/ч. Кстати, рабочий температурный режим у дрона в отличие от многих собратьев у Mavic Air варьируется от 0 до +40°C. Так что смелее покупайте квадрокоптер и открывайте новые границы полета по всему миру!

DJI Inspire 2 с камерой Zenmuse X7 — лучший профессиональный дрон

Модель Inspire 2 была разработана специально для профессионой съемки и кино. Он оснащен новейшей системой обработки изображений CineCore 2.1, которая записывает до 6К в CinemaDNG RAW и 5,2К в Apple ProRes при использовании камеры Zenmuse X7. Сюда же накладываются специально разработанные для отличной съемки интеллектуальные режимы Spotlight Pro (обнаружение и слежение за объектом), Tripod Mode (режим штатива), Point of Interest (отслеживание объекта) и Waypoint (полет по точкам).

Inspire 2 синхронизируется с моделями Zenmuse X5S и X7, однако при обзоре лучших моделей мы остановимся именно на втором варианте. Почему, спросите вы? Об этом мы сейчас и расскажем.

DJI Inspire 2

Итак, сама модель беспилотника оснащена сразу двумя камерами: основной и встроенной FPV-камерой для более удобного взаимодействия пилота и оператора устройства. Что касается X5S и X7, то обе они обладают системой обработки изображений CineCore 2.1, которая используется для производства в киноинструстрии. Только в первом случае речь идет о максимальном разрешении в 5,2К, а на Zenmuse X7 до 6К в CinemaDNG RAW и 5,2К в Apple ProRes. Система CineCore 2.1 также поддерживает серийную съемку с разрешением 24 Мп, захватывая 10 изображений форматов JPEG + DNG одновременно.

Встроенный подвес с системой стабилизации на DJI X7 сделает ваши снимки не просто качественными, но и уникальными в своем роде. Процесс обработки кадров осуществляется через цветовую систему DJI Cinema Color System, а дополнительные интеллектуальные режимы редактирования сделают из вашего шедевр кино.

Что касается технических характеристик Inspire 2, он развивает скорость до 90 км/ч всего за 7 секунд, способен парить в воздухе до 27 минут, а система самонагревания позволяет летать даже при максимально низких температурных режимах.

Так что если вы нацелены на результат и хотите достичь максимума от съемки, тогда DJI Zenmuse X7 – это то, что нужно именно вам. Ну а совместимость с Inspire 2 – это надежная и качественная совместная работа даже в самых экстремальных условиях.

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram