Универсальность и надежность: Секрет новых модульных камер Zenmuse H20 и H20T от DJI

Наряду с новым промышленным дроном DJI Matrice 300 RTK китайский производитель беспилотных летательных аппаратов представил сразу две новые камеры Zenmuse H20 и H20T. Наличие трех и четырех, соответственно, датчиков съемки превратят любой фото или видеокадр в полноценный шедевр. Перед вами откроются новые возможности поистине лучшей аэросъемки.

Обе камеры оснащены рядом отличных технологических решений, а также множеством полезных интеллектуальных режимов для более удобной работы и качественной съемки одновременно. Что скрывают под собой каждое из устройств, разберем ниже.

Основные характеристики

Обе камеры Zenmuse H20 и H20T являются первыми в своем роде гибридными мультисенсорными устройствами, способными выполнять на высшем уровне задачи по обеспечению безопасности, а также применяться в промышленной сфере. Серия имеет высокий уровень защиты IP44 от воды и пыли.

Первая камера единой сетки Zenmuse H20 оснащена тремя датчиками съемки: основной 20-мегапиксельный модуль с 23-кратным гибридным оптическим зумом и поддержкой 4К/30р, широкоугольным модулем с углом обзора 82,9° — 1/2,3″ 12-Мп для оценки обстановки, и лазерным дальномером, охватывающим расстояния от 3 метров до 1200 метров.

Вторая, более продвинутая модель Zenmuse H20T обладают четырьмя датчиками съемки. Это три указанных выше, как у младшего брата, плюс четвертый – радиометрическая термальная камера с разрешением 640 × 512 пикселей для тепловой съёмки. Угол обзора у этого модуля – 40,6°, частота в 30 кадров/с и температурная чувствительность: ≤ 50 мК при f/1,0 (NEDT).

По сути обе камеры позволяет оператору видеть то, что невидимо для человеческого глаза благодаря тепловой чувствительности.

Управление H20 и H20T максимально просто и удобно. Всего одним нажатием можно выбирать режимы между тремя предложенными: широким, масштабируемым и тепловизионным. Можно активировать сетчатую фотографию для создания более детального изображения. Имеется ночной режим, который обеспечит более четкую видимость даже при самом низком освещении.

Интеллектуальные режимы

Обе камеры оснащены рядом интеллектуальных режимов для более удобной работы и качественной съемки одновременно. Например, Smart Pin & Track для проведения воздушной разведки. Сюда входит функция PinPoint, которая позволяет отмечать нужный объект в кадре и передавать точные сведения на пульт о его местонахождении; и Smart Track для автоматического обнаружения и слежения за движущимся объектом.

Неважно, на каком расстоянии нужный объект находится: дрон способен преодолевать до 15 км. Все данные передаются в режиме реального времени.

Также стоит упомянуть о режиме интеллектуальной инспекции. Речь идет о наборе функций, разработанных специально для задач по сбору данных.

Это может быть проверка линий электропередач, железных дорог и нефти и газа или же просто слежение за человеком. AI-Spot Check позволит собирать данные каждый раз из одного и того же места и в одно и то же время, в зависимости от настройки режима. Интересующий объект можно всегда изменить, указав данные в настройках. В случае Waypoints 2.0 можно выстраивать 65 535 путевых точек, поддерживая при этом ряд иных последовательных действий.

Ниже ключевые характеристики полезных нагрузок камер, созданных специально для DJI M300 RTK:

Zenmuse H20 с тройным датчиком съемки:

  • 20-мегапиксельный модуль с 23-кратным зумом и поддержкой 4К/30р;
  • 12-Мп модуль камеры; 
  • Лазерный дальномер до 1200 метров.

Продвинутая модель Zenmuse H20T с четырьмя датчиками:

  • 20-мегапиксельный модуль с 23-кратным зумом и поддержкой 4К/30р;
  • 12-Мп модуль камеры;
  • Лазерный дальномер до 1200 метров;
  • Радиометрический термальный модуль камеры с разрешением 640×512 пикселей.

Для кого предназначены

Камеры серии Zenmuse H20 и H20T предназначены для сотрудников безопасности и правопорядка, для проведения поисково-спасательные работы, пожаротушения. Кроме того, это инспекционные работы, в том числе линий электропередач и в нефтегазовом секторе, строительные работы для контроля и учета работ на объектах, промышленные работы на крупных предприятиях, а также в агропромышленной сфере. Стоимость камер на сегодняшний день составляет 280 тысяч рублей.

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram