Новые поправки в закон о беспилотниках 2021

Правительство РФ утвердило концепцию интеграции беспилотных летательных аппаратов в единое воздушное пространство. В связи с этим планируется переработка закона о БПЛА и упрощение правил полетов с дронами.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, концепция будет реализована в три этапа. Для этого будет переработано воздушное законодательство об использовании беспилотных воздушных судов, в том числе упростится процедура оформления документов на регистрацию и разрешения на полеты.

В рамках второго этапа будет обеспечена безопасность полетов и модернизация авиационной структуры, в том числе будут обновлены программы подготовки пилотов к полетам.

“В ходе третьего этапа предстоит практическое внедрение технической инфраструктуры для беспилотников и цифровых решений для управления полетами”, заключил Мишустин.

Закон суров, но он закон

Одной из самых важных и острых тем у большинства пилотов беспилотных летательных аппаратов по сей день является закон о дронах. Правки от 03 февраля 2020 № 74 “О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации” обеспечили значительную свободу использования дронов и подарили надежду. Среди прочего, пользователям сегодня не нужно регистрировать квадрокоптеры весом менее 250 граммов и не нужно получать разрешение на полет и согласовывать план полета для дронов до 30 кг. Для этого достаточно соблюдать простые правила: летать на максимальной высоте до 150 метров и вдали от людей — на расстоянии не менее 50 метров. Ограничивающими полет остаются также территории аэродромов, военные и стратегические государственные объекты, национальные парки и места проведения публичных мероприятий и спортивных соревнований.

С 29 декабря 2020 года владельцам коптеров стала доступна онлайн услуга постановки на учет беспилотных летательных аппаратов с использованием портала ГосУслуг или портала учета беспилотных воздушных судов

Регистрацию дронов в России контролирует Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Для постановки БВС на учет владельцу дрона необходимо подать заявление с приложением данных об устройстве и фотографии. Заявление в готовом виде отправляется Почтой России в регулирующий орган Росавиации или через отделение МФЦ. Срок представления услуги составляет до 20 рабочих дней с даты поступления заявления.

А теперь важный нюанс. Как показывает практика, не все так однозначно при использовании беспилотников. Казалось, зарегистрировать свой летательный аппарат и спокойно летать, но нет. По данным пользователей, проблемы возникают на пустом месте, когда неподготовленные пользователи поднимают дрон в небо и тут же ловят предупреждения от полиции. В отдельных случаях беспилотник могут конфисковать без объяснения причин.

В связи с этим важно помнить, что квадрокоптер — это не игрушка, а сложное и опасное техническое средство. Вы не можете бесконтрольно использовать его и летать, где вам вздумается. Помните о том, что зоны ограничения есть, и всех их можно изучить на сервисе Полетные планы fpln.ru. В любом случае ограничивайте использование коптеров вблизи административных зданий, полиции, ФСБ, военных объектов, аэропортов и над частными сооружениями.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram