Детальный обзор Mavic Air: идеальный баланс

Не зависимо от того, кто вы и где вы живете, баланс необходим во всём, что вы делаете. В еде вы соблюдаете баланс между полезной пищей и сладостями. В финансовых делах вы соблюдаете баланс между накоплениями и затратами. В жизни вы соблюдаете баланс между работой и развлечениями. Но как любитель дронов, я не мог найти квадрокоптер со сбалансированной ценой и функционалом – до сегодняшнего дня.

DJI Mavic Air – это именно она: идеальный баланс профессиональных возможностей и низкой цены. Проще говоря, Mavic Air был разработан для потребителей, которые хотят потрясающий квадрокоптер за адекватную цену. Его лётные
характеристики, стоимость и маленький форм-фактор возвышают его над так называемыми «селфи-дронами», недавно заполонившими рынок. И благодаря простому и интуитивно понятному управлению, он может стать самым популярным дроном всех времен!

С ним легко путешествовать

Давайте начнем с мелочей, которые мне нравятся в Mavic Air. Я часто путешествую с квадрокоптерами, как с профессиональными, так и с любительскими. Брать дрон с собой всегда было непросто. Приходилось освобождать для него место в багаже. Приходилось защищать джойстики на пульте управления, чтобы они не погнулись и не поломались, а также нужно было убедиться в том, что камера и подвес закреплены и защищены. Сейчас об этом можно забыть.

DJI поставили себя на место покупателей и создали дрон, с которым легко путешествовать.

  • Маленький размер? Есть.
  • Защищенная камера и подвес? Есть.
  • Съемные джойстики для облегчения транспортировки пульта управления? Есть.

Всё верно. Всё это есть в Mavic Air для того, чтобы вы могли взять его с собой, куда бы вы ни направились. Знаете, как говорят: лучшая камера – эта та, которая у вас есть. Так что, когда вы в следующий раз отправитесь на пляж, в горы или просто в парк, просто сложите Mavic Air и закиньте его в рюкзак.

Качество изображение

Что касается качества, Mavic Air получил все преимущества обширного опыта DJI в создании дронов и стабилизаторов. Mavic Air снабжен мощной камерой и трёхосевым стабилизатором столь малого размера, что в это сложно поверить. Камера снимает видео в 4К 30 кадров в секунду и замедленную съемку (120 кадров в секунду) в 1080р.

Замедленная съемка

Что действительно впечатляет, так это 12-мегапиксельные фотографии, которые камера объединяет в невероятные 32-мегапиксельные сферические панорамы с потрясающим результатом.

К тому же, я всегда хотел, чтобы в квадрокоптере была собственная память в добавок к слоту Micro SD. Mavic Air предлагает именно это: восемь гигабайт встроенной памяти, это значит, что, если вы забудете взять с собой карту Micro SD, вы не пропадете.

И если хорошо подумать, восьми гигабайт встроенной памяти и 64-х гигабайт на Micro SD карте более чем достаточно для хранения всех ваших съемок с дрона.

Снято на Mavic Air

Горизонтальная панорама

Время полета и ручное управление

Теперь давайте рассмотрим некоторые другие функции. Время полета Mavic Air составляет 21 минуту – предостаточно времени, чтобы снять красивое и плавное видео где бы вы ни были.
Благодаря большим фронтальным сенсорам, вы также можете управлять Mavic Air при помощи жестов, используя продвинутую технологию DKI SmartCapture. С её помощью вы можете поднять квадрокоптер в воздух простым движением руки. Съемка фото и видео также интуитивно понятна.

Новые возможности

Астероид и бумеранг

Все интеллектуальные режимы съемки, представленные в Mavic Pro, доступны и в Mavic Air, но на этом DJI не остановились и представили два новых режима – «астероид» и «бумеранг».

«Астероид» позволяет вам лететь назад и вверх, записывая видео и делая сферическую панораму в конце полета, и объединять съемку и панораму в короткое видео. Если вы воспроизведете его в приложении DJI GO 4, видео будет идти задом наперед, и будет казаться, что камера приближается к земле, как падающий астероид.

Другой режим – «Бумеранг» позволяет облетать объект по овальной траектории с подъемом и последующим возвратом в начальную точку. Оба режима очень крутые.

Продвинутая система помощи пилотам

Еще одной новой функцией Mavic Air стала Продвинутая Система Помощи Пилотам (Advanced Pilot Assistance Systems (APAS)), которая автоматически перелетает или облетает препятствия, не изменяя заданного направления движения. С помощью этой системы вместо того, чтобы остановиться при обнаружении препятствия, дрон может продолжить двигаться вперед. Эта функция будет полезна, когда дрон следует за вами или отслеживает что-то (объект).

Летные характеристики

Летные характеристики Mavic Air очень похожи на характеристики больших дронов DJI. GPS стабилизирует положение дрона, а передние, задние и нижние сенсоры позволяют летать в помещениях, где GPS недоступен. Высококачественные бесщеточные моторы выдают большую мощность, делая Mavic Air самым быстрым Мавиком, достигающим скорости до 68.4 км/ч в спортивном режиме для головокружительных полетов. Вы можете управлять Mavic Air со своего телефона через Wi-Fi или при помощи связки телефона и пульта управления, можно использовать лишь пульт управления или вообще только руки, применяя простые жесты.

Для кого он?

Если вы собираетесь приобрести свой первый дрон и хотите что-то маленькое и мощное по привлекательной цене, то вам действительно стоит обратить внимание на Mavic Air. Он понравится путешественникам благодаря своим размерам и портативности. Он понравится фотографам благодаря возможности снимать качественные фото и видео. Он понравится и новичкам благодаря простоте управления и встроенным системам безопасности. А любителям дронов типа меня? Ну, мне он понравился тем, что воплотил в себе тенденции развития моего увлечения и профессии – стал легче, меньше, мощнее и удобнее. Говорят, баланс – это путь к счастливой жизни, возможно, это еще и путь к идеальному дрону.