Ronin-S – первый однорукий стабилизатор DJI для зеркальных и беззеркальных камер

Сила движения

Прямо перед началом суматохи на выставке CES 2018 DJI показали совершенно новый Ronin-S – трехосевой стабилизатор, разработанный специально для беззеркальных и зеркальных камер. Ronin-S – это самый первый однорукий профессиональный стабилизатор DJI, представленный в серии Ronin.

Ronin-S оснащен множеством функций, среди которых запатентованная DJI технология SmoothTrack («смус трэк» – плавное отслеживание) с настраиваемым управлением для простоты использования и крепления для аксессуаров для
дополнительной поддержки.

Как бы то ни было, большинство любителей камер скорее всего разинут рты от удивления, когда узнают о возможности работы стабилизатора с разными объективами и совместимости с такими линейками камер, как Canon 5D, беззеркальными камерами Panasonic GH и Sony Alpha (и это лишь часть).

Ну так что нового?

1. Инновационный дизайн

В отличие от других одноруких стабилизаторов на рынке Ronin-S привлекает к себе внимание своим инновационным дизайном. Там, где другие производители пытались, DJI преуспели в том, чтобы камера размещалась над осью крена. Благодаря этому встроенный дисплей камеры виден и ничем не загораживается. Похожие стабилизаторы конкурентов используют более традиционный дизайн, где моторы закрывают дисплей камеры.

К тому же легче настроить баланс стабилизатора механически с помощью блокировок осей и защёлок безопасности. Эти функции предотвращают случайное смещение центра тяжести камеры. Другие однорукие стабилизаторы на рынке не предлагают блокировку осей, что мешает сфокусироваться на балансировке одной оси за раз. Ко всему прочему, когда вы не снимаете и выключаете стабилизатор, ваша камера может перевернуться.

Не отсоединяемые рукоятки на других похожих устройствах значат, что высота стабилизатора не изменяется, что далеко от идеала при съемке с низких ракурсов. Но отсоединяемая батарейная рукоятка на Ronin-S уменьшает общую высоту стабилизатора, который можно легко установить на платформу типа Р/У багги для съемки снизу.

Это даст еще больше творческой свободы при съемке в стесненных условиях. Наконец, эргономичный дизайн рукоятки препятствует нежелательной тряске стабилизатора при переходе оси крена через проекцию центра тяжести камеры.

2. Четкий контроль

Там, где джойстики на других одноруких стабилизаторах менее чувствительны к управлению из-за неточных алгоритмов управления, Ronin-s перенял продвинутые алгоритмы DJI у неподражаемого Ronin 2, что привело к плавности контроля. Еще никогда не было так легко описать такую идеальную дугу, как с помощью встроенного джойстика Ronin-S.

Сейчас у пользователей появилась еще и возможность интуитивно понятного управления Ronin-S при помощи мобильного приложения DJI Ronin. Приложение позволяет получить доступ ко множеству интеллектуальных функций, которые превращают сложные движения камеры или штатива в простой процесс. Ronin-S может автоматически снять панораму или гиперлапс при помощи приложения. Более того, в процессе настройки этих функций пользователь может ввести важные параметры, такие как фокусное расстояние объектива, интервал между кадрами и так далее. Это позволяет точно воссоздать вашу творческую задумку.

3. Плавное отслеживание (SmoothTrack – «смус трэк»)

Технология плавного отслеживания (SmoothTrack – «смус трэк») на Ronin-S без труда превращает ваши движения в стабильную, кинематографичную съемку. Две настраиваемые группы параметров позволяют сохранять ваши любимые настройки плавного отслеживания (SmoothTrack – «смус трэк») и переключаться между ними в одно нажатие без вибраций и необходимости перезагрузки системы. Теперь вы можете планировать длинные кадры, не беспокоясь о каких-либо технических ограничениях.

Новый спортивный режим автоматически увеличивает скорость отклика плавного отслеживания (SmoothTrack – «смус трэк»), позволяя успевать за быстро движущимися объектами в экшн сценах. Активируется спортивный режим легко и просто. Просто зажмите специальную кнопку режима, и он включится мгновенно. Больше никаких утомительных поисков в меню с риском упустить важный момент.

К тому же, передняя кнопка Ronin-S предлагает пользователям еще один уровень свободы, если им надо временно отключить плавное отслеживание (SmoothTrack – «смус трэк»). Это полезно, когда нужно совершить резкое движение и при этом полностью стабилизировать изображение. Просто нажмите и удерживайте переднюю кнопку, и Ronin-S заблокирует направление камеры не зависимо от движений вашей руки и тела.

4. Универсальность

Рукоятку можно снять и установить Ronin-S на съемочную тележку для съемки с низкого ракурса или на кран для получения панорамных кадров. Специальный пульт для управления фокусом крепится на пластину для аксессуаров, позволяя оператором вручную наводить резкость при съемке со стандартной рукоятки. Ronin-S так же можно прикрепить к раме под две руки – это не снизит точность управления стабилизатором, фокусом или камерой.

5. Широкий спектр аксессуаров

Разъемы питания и сетевые интерфейсы расположены на Ronin-S интуитивно понятно. 12 вольт для питания подается через разъем USB-C и два восьмипиновых коннектора, что дает возможность подсоединить к Ronin-S беспроводной видеопередатчик, приёмник управления, устройство правления фокусом или даже компактный монитор. Идущая в комплекте площадка с отверстиями под множество стандартов разработана так, чтобы пользователи могли установить или подсоединить их любимые аксессуары сторонних производителей. А отверстие 1/4″ на дне батарейной рукоятки позволяет быстро установить Ronin-S на любой штатив или стойку.

6. Цена и старт продаж

Окончательная цена еще не была оглашена. Тем не менее, Ronin-S появится в онлайн магазин DJI, во флагманские магазины DJI и в магазины официальных дистрибьюторов DJI во втором квартале 2018. Заполните эту форму, чтобы получить уведомление о начале продаж.