Как сделать транстрав

Масштабирование в кинематографе – это такой приём, при котором меняется фокусное расстояние объектива, таким образом увеличивая расстояние от объекта в кадре, что даёт больше пространства для творчества. Транстрав – вариация этого приёма – впервые был использован Робертом Бёрксом в фильме «Головокружение».

Головокружение (1958)

В фильме ему удалось сохранить размеры снимаемого объекта, изменяя при этом задний план. Для этого, он одновременно увеличивал фокусное расстояние и двигался назад. Так у него получился пугающий, головокружительный кадр, передавший боязнь высоты главного героя. Этот приём использовался во многих известных фильмах. Например, в «Челюсти» Стивен Спилберг показал самый большой страх главного героя именно через транстрав.

Челюсти (1975)

Теперь тот же приём можно сделать при пост-обработке видео, снятом на дрон. В этой статье мы расскажем, как делается транстрав.

Раньше для создания транстрава приходилось отдаляться от снимаемого объекта, одновременно увеличивая фокусное расстояние. Ну, или наоборот. Дроны DJI снабжены трёхосевым стабилизатором и камерой, способной снимать в 4К HD разрешении, благодаря чему транстрав можно сделать через простую пост- обработку.

Процесс

A: Для начала подлетите к нужному вам объекту и начните снимать. Выставите максимальное доступное вам разрешение. Убедитесь, что дрон летит на маленькой скорости.

B: Откройте видео в программе-редакторе. Например, в Adobe Premiere. Теперь создайте проект.

С: Теперь выберите правильный масштаб видео. (Зайдите в Effect controls> Video effects и выберите масштаб в меню Motion). К примеру, для разрешения 4к ставьте масштаб 50.0

D: Выберите два кадра в начале и в конце видео. Выставите 100% масштаб в начале и 50% в конце. Можно сделать и эффект двойного масштабирования. (Результат можно посмотреть в превью).

E: Наконец, настройте масштаб объекта в начале видео. Таким образом, он будет одного размера на протяжении всего ролика.

F: Если кадры со съёмок вышли трясучими, нужно настроить позиционирования в меню Motion, добавить несколько ключевых кадров и настроить X и Y координаты. Так, объект на видео перестанет трястись.

G: Сохраните видео.

*Обратите внимание, что размер масштабирования при пост- обработке может показаться маленьким из-за 4К разрешения. При создании time-lapse видео, можно сделать видео большего разрешения при большем масштабировании.

Примеры

Mavic Pro не единственный продукт DJI с помощью которого можно снять видео с транстравом. Дальше мы покажем вам видео, снятые на другую технику нашей фирмы.

Снято на Mavic Pro

Снято на Phantom 4 Pro

Снято на Inspire 2

Снято на Osmo

А теперь попробуйте сделать транстрав сами. Если у вас возникли вопросы, задавайте их на Facebook.