Выбираем: DJI Tello или Spark для начинающего любителя аэросъемки

Каким многие видят беспилотник, выбирая устройство для первого пользования и знакомства с аэросъемкой? Компактность, маневренность, удобство в использовании, цена и, конечно же, качество съемки. Поскольку рынок беспилотных летательных аппаратов на сегодняшний день довольно широкий, то мы бы хотели обратить внимание читателей на две модели, которые идеально подошли бы для первого использования.

Речь идет о моделях DJI Tello и Spark – двух очень похожих, но таких разных дронах. Первый – миниатюрный и очень мощный по своим характеристикам беспилотник. Он оснащен целым набором опций и встроенных датчиков, в том числе системой GPS. Второй – также небольшой аппарат, предназначенный для первого знакомства с аэросъемкой. Среди бюджетных моделей он — безусловный лидер. В сегодняшнем материале мы познакомимся с обоими устройствами и определим, какой лучше всего подходит именно вам.

Сходство моделей

По своему внешнему вида Tello и Spark кажутся игрушечными дронами, едва способными чему-то обучать новичков. Однако это в корне не так. Компактные и простые в использовании, они обладают массой положительных качеств, в том числе маневренностью, способностью обходить препятствия и наличием “интеллектуальных” режимов. Что касается массы, Spark весит 300 граммов, Tello — всего 87 граммов, при длине корпуса менее 10 сантиметров. На первый взгляд может показаться, что управлять Tello на открытом пространстве практически невозможно. В этом есть доля правды, однако при безветренной погоде беспилотник станет идеальным устройством для использования. Также им можно легко управлять в помещении, чего, кстати, не скажешь о большинстве других моделей квадрокоптеров DJI. А вдобавок легкость Tello придает ему бо́льшую маневренность и способность к выполнению различных трюков.

Кстати, есть мнение, что Tello является уменьшенной копией Spark, созданной специально для обучения аэросъемки.

В комплекте с Tello идут зарядное устройство, инструкция по использованию, восемь запасных лопастей и защитные решетки (4 штуки) для полета. Таким образом беспилотник могут смело использовать дети, а вы будете уверены, что дрон не разобьется.

Время полета

Время автономной работы Tello составляет 10-13 минут, на подзарядку требуется порядка одного часа. Для более продолжительной работы беспилотника вашему вниманию предлагаются дополнительные съемные аккумуляторы. Кстати, что интересно, заряжается Tello через USB, таким образом вам не придется срочно искать розетку, если уровень заряда окажется ниже 10%. Дальность полета у квадрокоптера – 100 метров, максимальная высота — 30. Кстати, здесь стоит учесть разницу со Spark, у которого показатель дальности полета составляет целых 2000 метров.

У Spark время полета составит 16 минут, и казалось бы, разница между двумя представителями вида небольшая, однако в процентном соотношении она в действительности существенна. Что также немаловажно, в этой ценовой категории в мире еще пока не существует беспилотников, способных летать более 10-12 минут.

Технологии DJI

Крупнейшая китайская компания-производитель беспилотных летательных аппаратов DJI сегодня является лидером. Технологии компании уникальны в своем роде и применяются индивидуально под каждое выпускаемое устройство. В случае Tello и Spark стоит отметить главные их составляющие — это устойчивость полета, надежность и защищенность устройств, а также наличие разнообразных режимов полета.

Различия

Многие при выборе беспилотного летательного аппарата, конечно же, обращают внимание на наличие и качество имеющейся камеры. DJI Spark оснащен камерой 12 Мп, способной снимать видео 1080р. Стабилизацию здесь обеспечивает двухосевой надежный подвес, чего не скажешь о младшем представителе Tello. Дрон гарантирует 720р видео с цифровой стабилизацией и камеру в 5 Мп.

Встроенной карты памяти у Tello нет, поэтому все отснятые материалы автоматически попадают на смартфон и планшет, привязанный к беспилотнику. Что, кстати, гораздо удобнее, и можно не переживать о том, что память устройства внезапно закончится. Для взаимодействия мобильного устройства и беспилотника требуется только наличие wi-fi соединения и установленное фирменное приложение DJI GO.

Обход препятствий

Spark оснащен датчиками обхода препятствий. Они обнаруживают опасные объекты на пути и передают сигнал пилоту на пульт управления. Сам же дрон останавливается, а вы уже можете в ручном режиме направить его в нужную сторону во избежание аварии. Также у Spark есть датчики в нижней части для помощи при приземлении. Tello обладает только датчиками контроля земли. Вместе с тем, наличие защиты для пропеллеров обеспечивает безопасность дрона на высоком уровне.

Двигатель

Весомая разница для тех, понимает толк, либо стремится познать неизведанное. Да, мотор — это главная составляющая любого беспилотного устройства. На Spark установлены мощные и энергоэкономичные бесколлекторные двигатели. На Tello они коллекторные и имеют ограниченный ресурс. Вместе с тем, они легче и гораздо лучше поддаются любому вмешательству или ремонту. По скоростным характеристикам, Tello развивает скорость до 18 миль в час (около 29 км/ч), Spark — до 30 в спортивном режиме (примерно 50 км/ч).

Обучение и программирование

Стоит особое внимание обратить на этот подраздел, если вы выбираете дрон для первого использования. Если у вас был хотя бы минимальный опыт управления беспилотником, или вы просто имеете представление о полетах, тогда стоит выбрать Spark для начинающих и любителей аэросъемки. Он обладает всеми качествами, которые помогут быстро освоиться в небе уже с первого взлета. Tello же больше подходит для детей, ведь с ним можно не только научиться летать, но и освоить для себя навыки программирования.

Особенность Tello заключается в наличии Scratch и других систем компьютерного программирования. С помощью простых команд можно научиться выполнять различные трюки, в том числе эффектные перевороты и полеты восьмеркой. На самом деле это всего лишь пример, а вариации трюков могут ограничиваться лишь пространством и вашей фантазией. Spark в свою очередь исключает любое постороннее вмешательство в программное обеспечение.

А еще у Tello есть интересный режим “Up and Away” (воздушный шар). Он представляет из себя плавный подъем, при этом квадрокоптер отдаляется от вас словно по начерченной траектории воздушного шара. И затем также плавно он возвращается на выставленную точку. Эффект получается завораживающий и даже несмотря на любительское качество съемки, не уступает профессионалам-аэролюбителям.

Стоимость

Очевидно, что на цены обращают внимание начинающие, любители и профессионалы беспилотных полетов. Стоимость Tello составит порядка $99, плюс дополнительный аккумулятор за $19 и отдельный пульт управления-джойстик GameVice за $40. Это контроллер упростит ваше управление беспилотником и обеспечит надежный контроль во время полета в помещении или на открытом воздухе. Он взаимодействует с  iPhone, iPad и Android устройствами, а также подойдет в качестве игрового джойстика для смартфона.

Spark обойдется в $399 или в $599 за комплектацию Fly More Combo, куда входит пульт управления и дополнительная батарея.

В целом же оба варианта идеальны для обучения аэросъемки и первого использования. Tello и Spark обладают отличными качествами и для любителей полетов. Оба беспилотника просты в использовании, их можно брать с собой в любое путешествие, а также оба они оснащены технологиями DJI для устойчивого полета и использования разнообразных режимов полета. Ну и к тому же обе модели считаются лидерами в своей ценовой категории. Смотрите наши обзоры, выбирайте свой лучший дрон и покоряйте любые высоты вместе с DJI!

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram