DJI Mavic 2: шесть сценариев весенней съемки

Mavic 2 Pro: шесть сценариев весенней съемки

Что за такое чудесное время года – весна? Это время без конца и без края, время первого цветения и первого солнца, время появления новых цветов всей радужной палитры. Это время зарождения жизни. И ведь так хочется сохранить в памяти все лучшие моменты. Поистине лучшим помощником в этом для вас станет квадрокоптер DJI Mavic 2. Мы расскажем вам о том, в каких сценариях он будет особенно полезен.

Версия Mavic 2 Pro оснащена камерой Hasselblad, а это значит, что качество съемки будет на высшем уровне. Съемка в 4К и разрешение фото 20 Мп. Ну разве не мечта? Также стоит отметить наличие множества датчиков, которые практически на 100% обезопасят полет квадрокоптера. Сюда входят незаменимые распознавание и обход препятствий. Общее время полета на Mavic 2 составляет 31 минуту, что действительно немало для съемки. Ну а дополнительный аккумулятор в комплекте продлит удовольствие в целых два раза!

Скорость полета дрона – 72 км/ч, а максимальное расстояние, на которое вы можете удалиться – 17 километров. Картинка на выходе получается отличная за счет цветового профиля Normal, который делает ваши кадры насыщенными и яркими. А если вы используете цветокоррекцию или LUT с помощью программ подобия Color Finale, тогда вам лучше выбрать плоский цифровой профиль Dlog M. Разница в том, что при Normal съемка видео осуществляется при 8 бит, в Dlog M – при десяти.

Вы можете сами контролировать уровень выдержки и диафрагмы, а можете выставить автоматический режим, и квадрокоптер подстроится под вашу индивидуальную съемку.

Оттенки всех цветов радуги

Ведь правда, что весной можно встретить абсолютно все цвета радуги, и даже больше. Первые цветы, прекрасные подснежники или любимые цветы всех садоводов – крокусы, – все они имеют насыщенные яркие весенние цвета. Или первые тюльпаны мягкого розового оттенка, словно припудренные. 

Оттенки всех цветов радуги

Все это можно запечатлеть вместе с Mavic 2, а мы поможем ознакомиться с полезными режимами для идеальной весенней съемки. Квадрокоптер включает в себя основные четыре режима управления: P – наиболее часто используемый режим позиционирования, с ним можно смело экспериментировать даже в самых труднодоступных местах, T – режим штатива для более полной и живой картины съемки и режим S – спортивный, если вы любитель активного отдыха.

Далее переходим к дополнительным режимам съемки. На самом деле под каждый индивидуальный случай может подойти определенный режим, вы можете экспериментировать и вместе с тем изучать, что именно больше подойдет именно вам.

Оттенки всех цветов радуги

Например, для большего эффекта и насыщенности цветовой гаммы отлично подойдут Hyperlapse или Quickshot. В первом случае вы делаете серию фотографию с определенным интервалом времени, который можете установить вручную в приложении DJI GO. После этого просто дождитесь пока программа сама склеит ваши фото в эффектное видео. Испытайте подрежимы Hyperlapse, например Circle, в котором ваш дрон будет осуществлять съемку, кружась вокруг выбранного вами объекта. А с Waypoint вы можете начертить условную черту, по которой квадрокоптер будет перемещаться и осуществлять запись. Здесь же можете играть с углом съемки, наклоняя дрон влево и вправо.

Также есть режимы Free (полное управление дроном, полеты вверх, вниз, назад, вперед, влево и вправо) и Course Lock (автоматический полет в заданном направлении, управление только наклоном подвеса дрона).

Оттенки всех цветов радуги

Что же касается Quickshot, здесь практически нет ограничений по выбору режима съемки, потому что включает в себя он целых шесть подрежимов. Пробуйте летать по спирали вместе с Helix, или удаляться от объекта, набирая высоту вместе с Dronie, или снимайте сферическую панораму вместе с Asteroid.

Режим Quickshot относится к сложным из-за вариации выбора траектории полета. Вы можете лететь по прямой, а можете изобразить невообразимую дугу, и все равно Mavic 2 пролетит по ней. Однако не стоит пытаться делать невозможного, если вы начинающий пилот. Ознакомьтесь с простыми режимами, ведь  впечатляют они не менее, чем этот.

Также используйте режимы Circle (облет вокруг объекта), Rocket (дрон летит вверх на заданное расстояние, осуществляя съемку), Boomerang (облет по овальной траектории с подъемом в конечной точке) или DollyZoom (доступен в версии Mavic 2 Zoom – квадрокоптер удаляется от объекта, одновременно приближая его в кадре за счет встроенного зума), и вы получите на выходе отличные, живые кадры.

Оттенки всех цветов радуги

Есть также интеллектуальный режим APAS в помощь начинающим пилотам. Хотя и для опытных пользователей он также является незаменимым помощником в съемочном процессе. С этим режимом Mavic 2 сможет автоматически облетать препятствия, а не останавливаться перед ними, как, например, в случае предыдущей модели Mavic. Дрон заранее оценит обстановку и выберет наиболее подходящий альтернативный вариант безопасного облета препятствия.

Пейзажное наслаждение

Интересно, а у вас есть свой блог? Или своя страничка в Instagram? Поверьте, вместе с Mavic 2 вы обязательно захотите ее завести, и снимать удивительные весенние пейзажи. А еще представьте, что вы нашли место своей мечты, с которым вы не захотите расставаться ни в один сезон. Тогда включайте режим Pano (панорама) и создавайте уникальные кадры.

Оттенки всех цветов радуги

Кстати, в Mavic 2 можно делать одновременно до 9 кадров, которые потом сам редактор “склеит” в единое фото-панораму. А дополнительный трехосевой стабилизатор и активный режим Point of Interest (облет объекта по кругу с радиусом до 500 метров в сторону и 120 метров в высоту) позволят делать ваши фотографии четкими, без “дрожи” в кадре.

С высоты птичьего полета

Помните, как в детстве многие из нас мечтали взлететь? Теперь это возможно вместе с Mavic 2 и некоторыми простыми навыками полетов. Откройте для себя режим TapFly, и вы сможете наравне с птицами, взмывающими в небеса. С режимом вы будете полностью погружены в съемочный процесс, пока ваш дрон летит по заданному направлению.

С высоты птичьего полета

Заранее выберете конечную точку полета или установите тракторию, а дальше наслаждайтесь видами, которые будут открываться перед вами. TapFly имеет три подрежима: Forward, когда квадрокоптер летит по заданной траектории, а вы можете корректировать курс и угол съемки, Reverse, где вы устанавливаете точку, от которой начнет полет ваш Mavic 2, и управляете только подвесом, и наконец Free, где вы вращаете беспилотник в разные стороны для удержания объекта в кадре. Кстати, в последнем варианте направление полета совершенно не поменяется, даже если ваше устройство окажется перевернутым вниз или будет лететь задом наперед.

Время отпуска и активный отдых

Весна – для многих это еще и время отпусков. Позвольте себе отдохнуть душой и телом вместе с Mavic 2! А если вы любитель активного отдыха, тогда вам идеально подойдет для съемки режим ActiveTrack. Собственно, в переводе Active и есть “активный”, а значит пока вы занимаетесь спортом или познаете для себя его новые виды, ваш квадрокоптер сможет самостоятельно запечатлеть ваши первые шаги… на серфе, например.

Кстати, с Mavic 2 вы можете вести прямую трансляцию видео на Facebook и Youtube. Видео, снятое на квадрокоптер, синхронизируется со звуком с вашего смартфона, и выдает готовую картинку в прямой эфир. Правда, для более лучшего качества вам лучше выбирать зону покрытия 3G и выше.

С ActiveTrack квадрокоптер сам распознает объект съемки и будет держать его в кадре от первого и до последнего движения. Кстати, здесь вы также можете поиграть с режимами, выбрав, например Trace, в котором Mavic 2 будет вас преследовать, снимая каждое ваше движение. Интеллектуальная система определит наиболее яркие кадры на экране и создаст потрясающее видео на выходе.

Время отпуска и активный отдых

Подвидом Trace служит режим Profile, где квадрокоптер движется не позади вас, а параллельно вам. Так можно будет не беспокоиться, например, о том, что вы можете потерять устройство из виду. Он всегда будет по правую или левую стороны от вас.

В режиме Spotlight квадрокоптер не двигается по траектории, но постоянно удерживает объект в кадре, вращаясь вправо и влево, вниз и вверх на месте.

И помните, весна – это чудесное время, когда зарождается жизнь и вместе с ней взлетают первые квадрокоптеры! Наслаждайтесь полетами вместе с Mavic 2!

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram