Мнение DJI: Секреты производства DJI Mini 2

Об оптимизации устройства, новшествах представленного в 2020 году DJI Mini 2 и оригинальном подходе компании к производству оборудования рассказал менеджер по продуктам компании DJI.

DJI Mini 2 является преемником оригинального Mavic Mini с комплексными улучшениями качества изображения, летных характеристик и пользовательского опыта. Усовершенствованная технология передачи данных обеспечивает более длительное и надежное соединение.

Благодаря оптимизированным интеллектуальным режимам полета и съемки, а также упрощенному процессу обмена контентом в социальных сетях пользователи могут с интересом использовать и безопасно летать на DJI Mini 2.

“Нельзя забывать о мнении большинства”

После выпуска первого Mini в 2019 году мы проанализировали запрос рынка, изучили отзывы клиентов о вышедшей тогда новинке, и стали постепенно внедрять идеи и обновления в производство будущего дрона DJI Mini 2. Своим опытом использования БПЛА поделился и наш коллега во время мартовской конференции внутри компании. В совокупности это заставило нас переосмыслить цель создания и Mini 2.

Он рассказал, как однажды во время поездки в родной город оставил свой Mavic Air дома у близких. Его дед случайно обнаружил беспилотник, а затем изучив инструкцию, освоил первые навыки полета. Он снимал места, где родился и вырос, где проводил время с друзьями детства, школу, в которой учился и несколько лет проработал. Он делился фотографиями со своими друзьями и коллегами, вместе с тем ежедневно осваивая все новые и новые места, подбирая необычные ракурсы с высоты птичьего полета.

Поначалу казалось, он хотел освоить навыки пилотирования, обучиться чему-то новому, но нет. Оказалось, дедушка хотел запечатлеть на память для будущих поколений его любимые места. А еще, что показалось необычным, ему захотелось увидеть как выглядит сейчас его класс, где он учился, и прежнее рабочее место в школе, где он преподавал. Для этого он подлетал максимально близко к окнам учебного заведения и изучал каждый уголок своих родных кабинетов.

Тогда наш коллега поднял вопрос: “А действительно ли дроны должны быть упакованы множественными режимами и функциями, или нам стоит сосредоточиться на выполнении основных потребностей пользователя?”. Все это напомнило нам, что мы должны обращать внимание на отзывы наших самых активных пользователей и профессионалов съемки, но и не забывать о мнении большинства — тех, кто не так активен в использовании БПЛА, но с интересом использует дроны для личных нужд и целей. Это такая же огромная целевая аудитория потенциальных пользователей серии миниатюрных дронов Mavic.

В то же время пандемия COVID-19 создала дополнительный ряд проблем как для простых пользователей в виде ограничения передвижения и даже полностью закрытых и отрезанных от внешнего мира городов и поселений в Китае, так и для компании. Вместе с тем, это открыло новые возможности для переосмысления потребностей пользователей, которые будут использовать продукцию DJI. В случае с Mini 2 были необходимы увеличение максимальной дальности полета, простота использования, упрощение процедуры продажи и экспорта. Не менее восьми месяцев потребовалось, чтобы проанализировать ситуацию, произвести и представить новейший DJI Mini 2 аудитории.

Каковы были основные задачи при создании DJI Mini 2?

При разработке и интеграции DJI Mini 2 перед компанией стоял ряд задач:

  • Портативность, которая позволяла бы пользователям брать устройство с собой куда угодно. Он не должен занимать много места и весить слишком много; транспортировка должна была быть максимально простой;
  • Легкость в использовании, чтобы у пользователей не возникало трудностей с использованием устройства;
  • Легкость и безопасность полета, чтобы пользователи могли сосредоточиться на видах, которые они запечатлевают с высоты птичьего полета;
  • Упрощение обмена данными, чтобы пользователи могли делиться своим опытом полета и видами с близкими и друзьями или в социальных сетях;
  • Наконец, доступность для каждого, то есть возможность приобрести дрон своей мечты по адекватной цене. Для снижения барьеров было необходимо создать устройство, соответствующее политике доступной цены и высокого качества.

Иными словами, производитель пожелал вернуться к основам. Интегрируя легкость транспортировки, стабильную производительность, простой и безопасный полет и доступную цену.

Что было необходимо, чтобы добиться желаемого результата? Удалось ли этого добиться?

Для улучшения показателей производительности было обновлено аппаратное обеспечение и максимально улучшены возможности полета и съемки. При этом вес устройства остался неизменным — 249 граммов. Первоначальный замысел в создании миниатюрного дрона не менялся. DJI Mini 2 должен был сохранить традицию, став самым портативным и удобным в управлении аппаратом. Удалось ли этого достичь? Однозначно, да.

Инженерами были также добавлены интеллектуальная технология передачи сигнала OcuSync 2.0, четырехкратный зум, сопротивление ветру 29-38 км/ч и полноценные 31 минуту полетного времени.

Сегодня DJI Mini 2 подходит абсолютно каждому, будь то начинающий пилот или опытный пользователь беспилотниками. Для новичков полезны встроенные режимы QuickShots, HDR и QuickTransfer, которые обеспечивают загрузку данных со скоростью 20 Мб/сек. Они позволяют пользователям летать спокойно и уверенно. В то же время для более опытных пилотов предусмотрены съемка в 4К и модернизированные двигатели. Снижаются при этом показатели нагрузки на беспилотник, сохраняя основные функции и возможности и позволяя пилотам сосредоточиться на полете и съемке.

Что поменялось в сравнении с предыдущей моделью?

Во-первых, были улучшены показатели для более безопасного полета. DJI Mini 2 выдерживает порывы ветра до 38 км/ч. Сопротивление у Mavic Mini составляло всего 29 км/ч, и он был подвержен риску сорваться на землю. Достигнуто это было за счет установки потенциально новой моторной и энергетической систем. Признаться честно, в компании рассчитывали на еще больший результат, но даже имеющиеся показатели были высоко оценены первыми пользователями.

Для достижения результата сотрудникам пришлось выезжать на протяжении месяца в провинцию Сычуань на Западном плато Китая, выполняя сложные полеты и испытания на устойчивость к ветру. Дрон также несколько раз испытывали на прочность в условиях резких температурных перепадов до -20°C. После длительных испытаний инженерам удалось добиться результата, полностью оптимизировав систему полета дрона.

Каковы ожидания от новинки?

В DJI надеются, что новейший DJI Mini 2 займет ряд очередных любимчиков среди беспилотных летательных аппаратов, при этом абсолютно каждый пользователь сможет по-новому взглянуть на мир, исследуя все новые и новые пространства и покоряя все новые и новые высоты. Mini 2 призван дарить радость от съемки и обмена эмоциями, объединяя друзей и семьи.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram