Как летать на дроне над водой

Несмотря на то, что полеты над водой на дроне довольно опасны, многие все же рискуют. Уж очень привлекательны морские и речные пейзажи с высоты птичьего полета.

И хоть DJI не одобряют пилотирование коптером над водной гладью, мы вам расскажем, как это сделать максимально безопасно.

Тема пилотирования квадрокоптера над водой довольно обширная, но мы постараемся ее вменяемо сократить и структурировать.

Подготовка к полету

Заранее исследуйте локацию и максимально спланируйте съемку. Как вы будете летать, что вы будете снимать.

Перед выездом на локацию проверьте прогноз погоды через приложение, например UAV Forecast. Оно покажет вам все необходимые данные для полета. Проверяем, чтобы все было заряжено на 100%. Все батареи, пульт и мобильные устройства. Проверяем показания IMU (по-русски означает Инерциальный Измерительный Блок. Этот узел собирает данные об ускорении нашего дрона и об углах его крена и тангажа — с помощью акселерометра и гироскопа) и компаса. Если в последний раз вы летали очень далеко от данного объекта, то нужно обязательно калибровать и то и другое. Очень обидно будет потерять дрон из-за небрежного отношения к этим процедурам.

Полет осуществляем в P-Mode, то есть стандартном режиме по GPS

Никогда не взлетайте с песка – погубите двигатель и подвес камеры. Взлет и посадка только с твердой поверхности или с рук. 

Любой дрон можно запустить и поймать руками. Выставляйте правильную высоту возврата. Если преград на пути нет, в большинстве случаев хватит и 30 метров. Коптер минует и небольшие корабли с их мачтами, и всплески от волн, и небольшие скалы.
Не забывайте использовать нейтральные фильтры. Без них очень сложно получить качественную картинку, тем более в кадрах, где есть вода. Всегда сохраняем прямую видимость с дроном. Чем дальше он будет отлетать, тем сильнее вы будете нервничать и потеть. А залетев за очередную скалу и потеряв сигнал коптера, ощущение будет как-будто вас умножили на ноль.

Не взлетайте в сильный ветер. Особенно, если он порывистый. И тем более, если вы собираетесь летать низко. Полеты над водой в таких условиях крайне опасны.

Не летайте слишком низко, там, где есть волны. Если полет планируется ниже 10 метров не над спокойной водной гладью, то перед тем как летать, в течение 10-15 минут понаблюдайте за волнами. Они приходят партиями. Вам полезно будет привыкнуть к этим интервалам, а также необходимо дождаться самой большой партии. Он даст понимание того, чего стоит ожидать от стихии. Оцените как высоту гребней, так и высоту брызг, если планируется полет вдоль скал. Тогда вы поймете на какой высоте полет будет наиболее безопасным.

Если собираетесь летать далеко и высоко, то самое главное, о чем вам стоит помнить – это ветер. Речь идет о морском бризе днем, дующего с моря на сушу и береговом ночью, дующего с суши на море. Но на большой высоте направление этих ветров меняются на противоположные. Эти ветра нельзя недооценивать. Чем выше летаете, тем сильнее потоки. Запомните, что в ветренную погоду нельзя рассчитывать на шкалу остаточного полетного времени, так как полет против ветра она не учитывает. А батарея при таком движении расходуется значительно быстрее.

Вот вам еще небольшой лайфхак. Использование функции “Course Lock” при полете на дальнюю дистанцию не позволит вам дезориентироваться. Вы всегда будете знать, где точка дом.

Опасности

– Избегайте брызг от волн. Это очень коварный убийца любой электроники.

– Избегайте птиц. Эти твари любят атаковать дроны, особенно маленькие.

– Держитесь подальше от объектов, которые могут вызвать сбой в работе компаса или создавать сильные помехи радиоуправлению или видеопередачи. Например, большие корабли и маяки, сотовые вышки.

Нужно ли отключать VPS?

Все последующие советы имеют смысл, если вы летаете ниже 8-10 метров над водой, а также имеются ли на вашем дроне сенсоры.

В большинстве случаев VPS (система визуального позиционирования. Эта технология рассчитывает высоту, отслеживает изменение рисунка поверхности под беспилотником и помогает стабилизировать его в вертикальной и горизонтальной плоскостях) стоит отключать. Особенно на дронах с инфракрасными датчиками высоты. Вода – это крайне неблагоприятная среда для работы всех типов датчиков. Особенно, если она ярко освещена солнцем и бликует. В этом случае она ослепляет и дезориентирует VPS. С включенной позиционной системой дроны частенько начинают себя неадекватно вести, что может привести в том числе и к падению. Они могут неожиданно начать снижаться/подниматься, смещаться в сторону или делать это все одновременно. А ведь учитывая погрешность определения точного местоположения дрона с отключенной VPS только лишь по GPS, которое составляет – полметра по вертикали и полтора метра по горизонтали, можно спокойно и вполне безопасно летать на высотах не ниже одного метра и с отключенной системой позиционирования. Но помните при этом, что GPS показывает высоту относительно точки взлета, а никак не высоту над уровнем моря.

Не обманывайтесь неизменной высотой в приложении, когда вы летите или зависаете. По факту дрон будет немного менять высоту и смещаться. Но приложение вам об этом не скажет, пока это происходит в рамках погрешности работы GPS. 

На некоторых моделях дронов VPS все же стоит оставлять включенным. Дроны, обладающие ультразвуковыми сенсорами, по-разному ведут себя над водой различной плотности и освещенности.
Например, опыт полетов над толщей морской воды показывает, что Phantom 4 Pro и Inspire 2 зачастую ведут себя довольно стабильно. Но так будет не всегда.

Над пресной водой есть эксперименты с противоположными результатами. И даже дроны с ультразвуковыми сенсорами ведут себя нестабильно.

Если вам нужен, например, Active Track или вы хотите знать точную высоту в сантиметрах над водой, сперва тестируйте дрон на предмет стабильного зависания и плавных пролетов над водной поверхностью. В нужное время суток и в конкретно нужном вам месте.

Во всех остальных случаях VPS лучше отключать. Ведь самое неприятное в одурманивании этой системой то, что дрон производит корректировки довольно резко и неожиданно. В то время, как он летает по одному лишь GPS, он хоть и рыскает, но делает это плавно. В итоге, исходя из конкретных условий и задач, VPS может быть отключена или включена.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram