В Европу с дроном. Куба, Мексика, Мальдивы

Хотите по секрету скажем, почему именно эти три страны мы выбрали в качестве обзора для поездки с дроном? Уже известно об ограничениях на въезд россиян в другие страны в связи пандемией коронавируса. И именно на Кубу, в Мексику и на Мальдивы въезд открыт и на страны не распространяются ограничения. Единственное, что вам придется сделать обязательно — оформить страховку, а находиться, например, на Кубе можно только на территории отеля во время пребывания в стране. Еще некоторые секреты путешествий заграницу сегодня, а также законы использования воздушного пространства рассмотрим в новом материале.

Многие страны уже сегодня готовы принимать российских туристов, а в начале июля Россия планирует возобновить авиасообщение с еще рядом государств. Но в действительности не все так просто. В Грецию вы можете прилететь только в Афины, а уже оттуда отправиться с пересадкой в Салоники или на Пелопоннес. Та же самая ситуация в Египте. Прилететь можно только лишь в Каир, а на курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады добираться с пересадкой. Туристам также придется обязательно сдать ПЦР-тест за 72 часа до въезда в страну и оформить страховку. А еще в странах нет возможности отправиться на экскурсии или выходить за территорию отеля. Поэтому советуем выбирать для отдыха крупные отели с большой территорией и возможностью для развлечений и активного отдыха.

Есть еще кое-что… Едва ли вас это обрадует, но все открытые страны для въезда россиян осуществляют перевозку грузопассажирскими рейсами. Например, таким образом вы можете отправиться на Кипр, в Хорватию, Черногорию или Марокко. Регулярное авиасообщение и чартеры в эти страны невозможны, но летают так называемые грузопассажирские рейсы.

Грузопассажирские рейсы имеют ряд особенностей:

  1. Летают в страны, с которыми авиасообщение не восстановлено или восстановлено частично;
  2. Согласуются с властями государств отправления и пребывания, причем только разово;
  3. Не предназначены для организованного туризма (нет готовых туров).

“Гражданин РФ самостоятельно может приобрести билет на грузопассажирский рейс. Но туроператоры не вправе формировать туристский продукт (продавать туристическую путевку) на базе грузопассажирского рейса, поскольку авиасообщение не возобновлено”, — поясняет Олеся Аблёзгова, кандидат юридических наук, автор блога о правах туристов

У грузопассажирских рейсов есть один большой минус — это риск отмены вылета вовсе.

Поскольку страны пребывания являются официально закрытыми и каждый раз требуется разрешение властей на перевозку, то риск отмены таких рейсов значительно выше. Советуем не планировать поездку на дальние сроки, а выбирать поездки в максимально короткий срок. При том это также не является гарантией того, что рейс состоится.

Правила использования дронов на Мальдивах

Беспилотный летательный аппарат — незаменимая вещь для тех, кто путешествует и любит снимать красивые панорамные виды городов и природы с высоты птичьего полета. Все более и более популярным становится применение дронов за границей.

Знаете как говорят про Мальдивы? Если есть рай на Земле, то это Мальдивы. Да-да, это райская страна с удивительной по своей красоте природе, белоснежным песком и бирюзовым морем. Здесь каждый может отдохнуть вдоволь и найти себе занятие по душе. 

Для путешественников, кто стремится запечатлеть лучшие кадры, отправляясь в самые неизведанные части мира, Мальдивы – потрясающий вариант для этого. Закаты и рассветы у моря и достопримечательности страны можно снять с помощью дрона, придерживаясь простых правил.

  • не летать выше 110 метров;
  • не использовать дрон в условиях плохой или недостаточной видимости, а также ночью;
  • не летать вблизи аэропортов и над объектами частной собственности;
  • не запускать квадрокоптер там, где запрещено знаками, а также в местах массового скопления людей.

На сегодняшний день, поскольку нахождение во время поездки возможно только на территории отеля, для ввоза летательного аппарата на Мальдивы необходимо получить заранее разрешение курорта, где будет проводиться съемка. Большинство курортов идут навстречу и дают добро на использование беспилотников. Ряд курортов, правда, ограничивает разрешенную высоту полета до 70 метров. В отдельных случаях также существуют ограничения на места съемки. Разрешается использовать дроны только в специально отведенных местах.

Мексика

Дpοны в Мексике мοгyт иcпοльзοвaтьcя в частных paзвлeкaтeльных, частных нeкοммepчecкиx, кοммepчecкиx, вοeнныx и нayчныx цeляx. Мы рассмотрим первые три категории. Так, 13 января 2020 года в стране вступил в силу новый стандарт NOM-107-SCT3-2019, регулирующий использование воздушного пространства. По нему частная и коммерческая съемка может осуществляться на высоте не более 122 метров, на расстоянии не менее 9,2 км от аэропортов и 900 метров от вертолетных площадок. Запрещается использование дронов в местах скопления людей, над частной собственностью без разрешения на то владельцев.

Максимально допустимая скорость полета дрона — 29,5 км/ч для летательных аппаратов весом до 1 кг и до 20,9 км/ч для дронов до 2 кг. На территориях, специально отведенных для полетов дронов, максимальная скорость может достигать 161 км/ч.

Советуем использовать в Мексике дроны весом менее 250 г и ценой менее 500 долларов США. Универсальными вариантами считаются Mavic Mini или DJI Mini 2. Желательно также на руках иметь документы, подтверждающие цену за устройство. Либо скриншот со страницы, где указана цена за дрон. Бывали случаи, когда беспилотники дороже 500 долларов облагались налогом.

Обязательно необходима регистрация квадрокоптера перед въездом в страну. Процедура занимает от трех до пяти дней и является бесплатной. Зарегистрировать летательный аппарат можно по электронной почте. От владельцев потребуются заполненная заявка, которую после заполнения необходимо распечатать, подписать и отправить сканом или фотографией по почте. Вместе с тем отправляются следующие документы:

  • зaпοлнeнный фaйл c зaявкοй;
  • пοдпиcaннyю и οтcкaниpοвaннyю заявку;
  • кοпию yдοcтοвepeния личнοcти для физических лиц или кοпию yчpeдитeльнοгο акта для юридических лиц;
  • кοпию дοкyмeнтa о пοкyпке дpοнa (таким образом вы подтверждаете право собственности).

Подробнее информацию о том, как зарегистрировать дрон, правила использования воздушного пространства в Мексике, а также заявку на регистрацию, вы можете найти на официальном сайте Упpaвлeния гpaждaнcкοй авиации (DGAC).

Куба

А вот на Кубе все не так гладко. Ввозить и использовать дроны в стране запрещено. Вы можете, конечно, испытать судьбу и попытаться ввезти летательный аппарат, но риск того, что у вас его отберут на таможне, очень велик. А еще как показывает практика и множественные отзывы, дрон вам могут не отдать, когда вы будете вылетать. Его просто “потеряют” или “забудут оформить документы на хранение”. А может быть его “не записали в журнал” в день вашего прибытия, и тогда вам придется оставаться в стране до тех пор, пока вы вырвете его из цепких лап таможенных органов.

Если у вас изъяли дрон на таможне на Кубе, советуем оставаться в аэропорту до тех пор, пока не будут составлены акты о его изъятии и передачи устройства на хранение. Акт должен включать в себя информацию, включающую название устройства, серийный номер, описания дрона и его комплектации (батареек, пульта, пропеллеров). После этого вам должны передать копию акта, которые вы предоставляете сотрудникам таможни при вылете.

Первые три дня хранения дрона — бесплатны. Следующие дни считаются по тарифу 1 день — 1,25 евро. Прибывать в аэропорт перед вылетом, чтобы забрать свой беспилотник, лучше всего не менее, чем 3-4 часа. Из них полтора вы можете потратить на процедуру возврата устройства.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram