Регистрация и полеты БПЛА. Вопросы и ответы

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в последнее время используются все чаще для разного вида работ от любительской и коммерческой аэрофотосъемки до мониторинга и доставки. Количество дронов на рынке растет. И сегодня их можно буквально считать повседневным приобретением наравне с автомобилем или мобильными телефонами. Когда число квадрокоптеров стало измеряться тысячами, возникла необходимость в регулировании полетов. На использование летательных аппаратов распространяются авиационные правила, о чем мы упоминали в материалах ранее. Сегодня к нам поступает многочисленные вопросы о том, как правильно регистрировать беспилотник, где можно их использовать, а также куда обращаться за получением соответствующих документов. Отвечаем на каждый из них.

Планирую приобрести беспилотник для съемки и путешествий. Какой аппарат мне купить?

Вы можете купить любой беспилотный летательный аппарат. Далее его индивидуальные технические характеристики будут влиять на то, какие документы будет необходимо получить. Согласно Воздушному кодексу РФ, дроны делятся на тяжелые и легкие, исходя из максимальной взлетной массы аппарата и целей использования. По массе беспилотники делятся на те, которые весят до 30 кг включительно и на те, которые весят более 30 кг. По цели — для личного использования и коммерческого, в том числе применения БПЛА в промышленных работах.

Если вы планируете съемку для себя и не хотите возиться с оформлением дрона, советуем приобрести DJI Mini 2. Это маленький беспилотник весом всего 249 граммов и его можно не регистрировать для использования. При этом вы должны помнить, что правила по полетам на него распространяются также, как и на другие модели. Другой более интересный вариант DJI Air 2S — квадрокоптер с отличными летными возможностями и высоким качеством съемки.

Какие документы нужны для регистрации дрона? Куда обращаться?

Если беспилотный летательный аппарат весит более 250 граммов и менее 30 кг, вам необходимы:

  • разрешение на использование воздушного пространства (ИВП);
  • полис страхования гражданской ответственности;
  • свидетельство о постановке на учет беспилотного воздушного судна.

Если беспилотный летательный аппарат весит 30 кг, вам необходимы:

  • свидетельство о государственной регистрации/учете беспилотного воздушного судна (БВС);
  • разрешение на использование воздушного пространства (ИВП);
  • полис страхования гражданской ответственности; 
  • сертификат летной годности;
  • свидетельство внешнего пилота.

Для постановки БВС на учет владельцу дрона необходимо подать заявление с приложением данных об устройстве и фотографии одним из следующих способов:

  1. Почтовым отправлением

Кому: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Куда: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2

  1. Самостоятельно через отделение МФЦ, которые есть практически в каждом муниципальном образовании в Москве и регионах. Срок предоставления услуги составляет 20 рабочих дней с даты поступления заявления.
  1. Самостоятельно на сайте Росавиации в разделе учета беспилотных воздушных средств или через курьерскую службу в Росавиацию.
  1. Самостоятельно через Единый портал государственных услуг

Образец заявления для подачи в авиарегуляторы можно скачать на сайтах. При регистрации онлайн воспользуйтесь следующими сервисами:

  • Госуслуги — https://www.gosuslugi.ru/405742 
  • Портал учета беспилотных воздушных судов — https://bvs.favt.ru/

Разрешение на ИВП выдает Зональный центр Единой системы организации воздушного движения (ОРВД), их контакты есть на сайте Росавиации.

Что такое полис страхования гражданской ответственности? Для чего он нужен и можно ли его не оформлять?

Полис страхования гражданской ответственности покрывает расходы на случайные травмы или материальный ущерб в результате использования беспилотных летательных аппаратов. Это включает в себя телесные повреждения, инвалидность и даже смерть в результате крушения беспилотника. Кроме того, учитываются повреждения имущества, в том числе жилья и автомобилей, а также объектов, типа линий электропередач и газопроводов. Важно понимать, что БПЛА не осуществляет перевозку пассажиров, поэтому страховка относится к владельцу летательного аппарата, а также третьим лицам, которые пострадали из-за неосторожного использования устройства.

Дроны — это не только увлекательная “игрушка” для полетов и получения красивых кадров, но и также устройства повышенной опасности для окружающих. Неаккуратное использование летательных аппаратов может привести к серьезным травмам и увечьям, а также к повреждениям имущества в случае падения устройства. А еще все чаще люди обращаются по поводу незаконного “вторжения” дронов на частную территорию. Страховка покрывает и эти случаи.

Кроме того, в некоторых странах вам попросту не выдадут разрешение на использование и полеты с квадрокоптером, если у вас не окажется полиса страхования. Поэтому стоит или нет страховать свой летательный аппарат, решать вам. Мы рекомендуем сделать это, чтобы в дальнейшем не столкнуться с непредвиденными ситуациями.

На какую сумму мне, как владельцу дрона, нужно страховать свою ответственность?

В среднем лимит ответственности страхования составляет от 50 тыс. рублей до 1 миллиона. Минимальный размер страховой суммы рассчитывается из двух минимальных размером оплаты труда (МРОТ) в час на текущий момент страхования (сейчас сумма составляет 100 рублей) за 1 кг максимальной взлетной массы. 

Минимальный размер страховой суммы — это два минимальных размера оплаты труда (МРОТ) в час на момент страхования (сейчас МРОТ за часовую работу составляет 100 рублей) за килограмм максимальной взлетной массы. Например, в Ингосстрах, согласно калькулятору страхования, покрытие на сумму от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей составляет от 800 рублей до 1,5 тыс. рублей.

Ранее Минтранс России внес предложение о фиксированной страховой сумме для беспилотных летательных аппаратов в размере 30 тыс. рублей для “легких” дронов. Если вес летательного аппарата превышает 30 кг, сумма рассчитывается из расчета 1 тыс. рублей за каждый килограмм сверх этой массы. Законопроект внесен на рассмотрение в правительство РФ.

Что нужно указывать в заявлении на регистрацию/учет БПЛА?

Сперва необходимо сфотографировать ваш беспилотный летательный аппарат. Фотография должна быть четкой, без искажений. Непосредственно в заявлении нужно указать технические характеристики устройства, в том числе наименование продукта (например, DJI Mavic 2 Pro), серийный номер, присвоенный квадрокоптеру производителем, количество двигателей и их вид, максимальную взлетную массу.

Если беспилотник собран вручную, тогда нужно дополнить заявление данными лица, разработавшего конструкцию. Далее в заявлении вы указываете свои личные данные: ФИО, дату и место рождения, серию и номер паспорта, дату выдачи документа, СНИЛС, адрес регистрации, номер телефона и адрес электронной почты. Если вы являетесь юридическим лицом или ИП — полное наименование компании (ФИО индивидуального предпринимателя), ОГРН, идентификационный налоговый номер, адрес регистрации.

Когда нужно подать заявление?

В течение 10 рабочих дней с момента покупки летательного аппарата или его ввоза в страну. Если вы собрали беспилотный летательный аппарат самостоятельно — перед первым взлетом.

У меня есть беспилотник. Хочу начать зарабатывать на фото- и видеосъемки с дрона. Что мне делать?

Аэрофотосъемка относится к коммерческому использованию беспилотных летательных аппаратов. Для этого вам необходимо получить сертификат эксплуатанта. Документ выдается в Росавиации после подачи соответствующего заявления.

Согласно ВК РФ, эксплуатантами воздушных судов могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Коммерческая фотосъемка, если вы являетесь физическим лицом, незаконна.

Для получения сертификата эксплуатанта вам необходимо получить:

  • свидетельство о государственной регистрации/учете беспилотного воздушного судна (БВС);
  • руководство по производству полетов (РПП);
  • полис страхования гражданской ответственности;
  • сертификат летной годности; 
  • свидетельство о квалификации внешнего пилота/пилотов.

Если речь о промышленном применении квадрокоптера, в том числе для геодезических, картографических работ, использования БПЛА для инспекций и мониторинга, для того потребуются разрешения Генерального штаба России и регионального УФСБ. Как представителю компании или производства, понадобятся лицензии на выполнение работ.

Я прошел курсы оператора БПЛА Skymec. Могу ли я получить документы, разрешающие коммерческое использование дрона?

Нет. Для использования квадрокоптера в коммерческих целях требуется специальный сертификат внешнего пилота. Документ выдается в Росавиации по итогам тестирования после прохождения квалификации внешнего пилота в специализированных авиационных учебных центрах.

Свидетельство пилота требуется для дронов “тяжелой” категории – весом более 30 кг. Если же вы планируете заниматься коммерческой деятельность или осуществлять фото- и видеосъемку с целью заработка, вам потребуется квалификация.

Могут ли мне отказать в регистрации?

Да, если предоставленные технические характеристики, указанные в заявлении, не соответствуют действительности или вы указали неверный серийный номер. В иных случаях отказов в регистрации зафиксировано не было.

Мне пришел ответ, подтверждающий регистрацию дрона. Можно ли им пользоваться?

Да, но перед первым полетом необходимо нанести учетный номер на корпус устройства. Основным требованием к этой надписи является отчетливо видимые символы, отсутствие ошибок и возможность считывание при визуальном контакте с устройством.

В городе запрещены полеты с дронами. Где найти данную информацию?

Согласно действующему законодательству, полеты с дроном допускаются только за пределами населенных пунктов, вдали от аэропортов и вертодромов, диспетчерских центров и охраняемых зон, военных объектов и тюрем. Стадионы, национальные парки и места массового скопления людей приравниваются к местам, ограниченным для полетов.

Как показывает практика, полеты над городом все же бывают, особенно в регионах. Для этого предусмотрено правило, которое гласит, что помимо разрешения на использование воздушного пространства нужно получить разрешение на полеты от органов местного самоуправления. Полеты в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе запрещены, согласно приказу Минтранса России № 254 от 24 июля 2020 года. Разрешение на полеты БПЛА и воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях. Они касаются выполнения оперативных заданий в интересах государства, проведения спасательных работ и работ по оказанию помощи при ЧС. Заявление для получения разрешения полета над столицей подается в Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

Для полетов над предприятиями, частной собственностью необходимо получить разрешение у собственника. Зоны ограничения полетов, опасные и запретные зоны, а также присутствие вблизи аэропортов и вертодромов указаны на сайте полетного регулятора https://fpln.ru.

Могу ли я запустить дрон над своим домом/дачным участком?

Можете, но для этого также потребуется подать заявление, в котором следует указать, что беспилотник используется в личных целях для полетов над своей собственностью. Для таких полетов устанавливается особый режим: “местный” или “временный”. Это требуется для того, чтобы передать информацию в диспетчерскую о нахождении в воздушном пространстве летательного аппарата. Это также означает временное закрытие части воздушного пространства для других владельцев беспилотников в интересах владельца, который запросил соответствующее разрешение.

Заявку следует подавать за 3-5 дней в органы Единой системы ОРВД. Срок рассмотрения заявки от 3 до 7 дней.

Что мне грозит за использование дрона без разрешения на полет?

Сегодня штраф за полет БПЛА без учетного номера составляет от 2 до 5 тыс. рублей для физических лиц и от 250 до 300 тыс. рублей для юридических. Для должностных лиц сумма составляет от 25 до 30 тыс. рублей. Если управление беспилотным воздушном судном повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека — лишение свободы на срок от одного года до пяти лет. Штрафы распространяются за использование как легких моделей дронов, так и тяжелых БВС.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram