Сравнение DJI Mini 2 и DJI Mini SE

Неизменно одним из самых востребованных на рынке дронов остается самый портативный Mavic Mini. Сегодня представлены еще два в серии таких же компактных и более продвинутых DJI Mini 2 и DJI Mini SE. Оба они обладают впечатляющим набором функций при всех своих скромных габаритах. Вы получаете трехосевую систему стабилизации камеры и качественную съемку, творческие режимы быстрой съемки, а также отличное время автономной работы. Вес устройств составляет 249 грамм, что позволяет использовать их без регистрации в ряде стран. Чем отличаются друг от друга новые беспилотники, и какой лучше выбрать для себя?

В большинстве стран существует ограничение по весу для беспилотных летательных аппаратов, требующих регистрации. Например, Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США относит квадрокоптеры весом менее 250 г скорее игрушками, и вы можете свободно использовать их для полетов без регистрации. В России действуют те же правила, которые также позволяют вам свободно использовать портативные дроны без регистрации. Вместе с тем модели DJI Mini 2 и DJI Mini SE хотя и не имеют систем обнаружения препятствий, они все также остаются премиальными у любителей аэросъемки и полетов с дронами.

Габариты и вес

Оба беспилотника весят 249 грамм, что позволяет использовать их свободно и без регистрации в большинстве стран. Устройства имеют складную конструкцию и одинаковые размеры 138 x 81 x 58 мм в сложенном, 159 x 203 x 56 мм в разложенном виде, соответственно. Складные формы и малый вес обеспечивают мобильность и удобное использование дронов в любом месте. Транспортировка возможна в специальном чехле, коробке или просто с фиксаторами для пропеллеров в сумке или чемодане. Собственно, именно вес моделей привлекает внимание большинства любителей аэросъемки. Использовать их в походе или в поездке одно удовольствие, к тому же технические возможности позволяют снимать очень качественные фото и видео, что вдвойне привлекательно и интересно.

DJI Mini SE представлен компанией как учебный дрон, что открывает пользователям еще одну интересную возможность его использования. Академия полетов DJI, встроенная прямо в приложение DJI Fly, предлагает инструкции и обучающие видеоролики по первому полету, съемке и полезные советы по эксплуатации квадрокоптера.

Возможности камеры

В этом, пожалуй, DJI Mini 2 и DJI Mini SE отличаются значительно. Камера первого предлагает съемку в разрешении 4К при частоте 30 кадр/с, имеется 4-кратный цифровой зум, что привлекает профессиональных операторов и любителей съемки. Фотографии также как DJI Mini SE возможны в разрешении 12 Мп, но кроме формата JPEG доступен также DNG (RAW). Это позволяет снимать качественные фотографии, а также хранить и переносить файлы в более удобном формате в зависимости от ваших запросов.

DJI Mini SE — это скорее полный аналог Mavic Mini с таким же разрешением видео 2,7К при 30 кадр/с и фотосъемкой 12 Мп. Имеется возможность интервальной съемки с временными установками от 2 секунд до 1 минуты между кадрами.

Обе камеры поддерживают четырехкратный цифровой зум в разрешении 1080p. В этом же разрешении возможна съемка у DJI Mini 2 на расстоянии до 10 км. Такую возможность дает встроенная технология передачи сигнала OcuSync 2.0, что делает дрон по-настоящему продвинутым и более технически развитым.

Кроме интервальной съемки, беспилотники поддерживают режим панорамной съемки из трех видов: сферическая, съемка 180 градусов и широкоугольная съемка 3х3 из девяти снимков. Угол обзора камеры достигает максимальных 83°. А еще DJI Mini 2 и и DJI Mini SE имеют режимы QuickShot, которые позволяют создавать красочные сюжеты, в то время как летательный аппарат выполняет сложные маневры в воздухе. Из доступных режимов Dronie (Дрони), Helix (Спираль), Rocket (Ракета) и Circle (Круг). Пятым и новым режимом у DJI Mini 2 является Boomerang (Бумеранг), когда дрон улетает от объекта и возвращается обратно по эллипсоидной траектории.

Возможности полета

Максимальная скорость полета DJI Mini 2 достигает 57,6 км/ч, у Mini SE показатель составляет 46,8 км/ч. А вот разница полета по времени всего в одну минуту, и в этом случае не выигрывает никто. Время полета DJI Mini SE — 30 минут, у Mini 2 — 31 минута. Максимальная высота полета DJI Mini 2 больше, чем у SE. Эти показатели составляют 4000 и 3000, соответственно. Однако не отстает “учебный беспилотник” в сопротивляемости ветра. Он как и более продвинутый его представитель выдерживает порывы ветра до 10,5 метров в секунду. Средний показатель ветра в Москве и области в летнее время составляет 3 м/с, зимой скорость почти не меняется от месяца к месяцу и достигает в открытых местах 5-7 м/с. Допустимый показатель сопротивляемости ветра у самых маленьких дронов DJI позволяет использовать их на открытых площадках, а также на пляжах или в горах. На практике их не сносит, картинка на камере не дергается в моменты порыва ветра.

А вот по дальности полета с большим отрывом лидирует DJI Mini 2. Технология OcuSync 2.0 позволяет использовать дрон и даже вести съемку в разрешении Full HD на максимальном расстоянии до 10 км. DJI Mini SE поддерживает передачу только до 4 километров и в разрешении HD (720р). Стабильный сигнал без помех обеспечивает двухчастотная система 2.4/5.8 ГГц. То есть в случае плохого сигнала на одной частоте, беспилотник может автоматически переключаться на другую, что гарантирует, что вы не уроните и не разобьете свой аппарат в результате сбоя сигнала.

Система безопасности

Еще первый Mavic Mini был оснащен специальной функцией, контролирующей полет и обеспечивающей помощь в управлении беспилотником. Например, вы не сможете испытать свой дрон на прочность, отправив его на расстояние более дальнее, чем указано в технических характеристиках устройства. В этом случае активируется система Return To Home, которая вернет ваш коптер на место взлета. Эта же функция предлагает безопасное приземление в случае полной утери сигнала или разряженной батареи. В настройках вы можете задать нужный параметр, при котором беспилотный летательный аппарат вернется к вам.

Оба дрона также поддерживают автоматический взлет и зависание в воздухе. В первом случае вам не придется вручную запускать свой квадрокоптер. В случае зависания у вас есть время, чтобы освоиться на высоте, найти лучший ракурс или задать нужные параметры.

Управление

Пульт управления DJI Mini SE не отличается от первого Mavic Mini, но имеет одну особенность. Кто знает, одной из главных проблем первого Mini пользователи называли ненадежную связь с пультом. По данным производителя, эту проблему устранили, и соединение теперь гораздо лучше и стабильнее.

А вот пульт DJI Mini 2 обновился полностью. Теперь он напоминает скорее пульт ДУ DJI Mavic Air 2. Пульт стал крупнее, имеет более плавные формы, а крепления для телефоны перенесены в верхнюю часть вместо нижней, как Mini SE. Его также оснастили кнопкой Return to Home, что особенно удобно, когда возвращение беспилотника нужно немедленно. В центре пульта расположился переключатель режима полетов: режим видеосъемки (максимальная скорость до 21 км/ч), обычный (скорость до 35 км/ч) и спортивный (скорость до 57,6 км/ч). 

Маленькая кнопка Fn в верхнем левом углу рядом с джойстиком включает дополнительный свет, что обеспечивает подсветку при взлете и приземлении в плохо освещенных местах. В правом верхнем углу расположилась кнопка переключения между режимами фото- и видеосъемки.

Кроме пульта, управление квадрокоптерами возможно с помощью приложения для смартфонов и планшетов DJI Fly. Оно простое и интуитивно понятное, использовать его очень удобно. На главном экране отображается вид с камеры и все основные данные дрона в текущий момент. С помощью приложения вы также можете настраивать режимы полета и съемки, начинать и останавливать запись и просматривать отснятый материал.

Доступность

Еще одной весомой разницей дронов является их цена. DJI Mini 2 оценивается в 45 990 за базовую версию и 60 990 за расширенную Fly More Combo. Она дополнена защитой пропеллеров, сумкой для хранения и транспортировки устройства, тремя запасными батареями и зарядной станцией для них, которую также можно использовать как внешний аккумулятор. DJI Mini SE стоит 27 990 и 37 990 тысяч, соответственно, за базовую и расширенную комплектацию. Вторая также оснащается защитой на пропеллеры, зарядной станцией и аккумуляторами и компактной сумкой.

Что выбрать?

DJI Mini SE и DJI Mini 2 схожи между собой, вместе с тем они такие разные. Это два портативных беспилотника весом 249 г предлагают стабильный получасовой полет и хорошую сопротивляемость ветру. Камера Mini 2 способна снимать в разрешении 4К, что дает больше возможностей операторам, кто снимает качественные сюжеты и ищет разнообразный контент. Он также оснащен технологией передачи сигнала OcuSync 2.0, что позволяет дрону летать и снимать на максимальном удалении до 10 километров. Это особенно актуально для тех, кто занимается пейзажной съемкой.

DJI Mini SE ограничен съемкой 2,7К, но как говорят операторы, если вы не умеете снимать, вам и 8К покажется недостижимым. Хотя, конечно же, качество съемки ниже, но оно вполне подойдет любителям снимать себя и окружающее для публикаций на YouTube и Instagram. Беспилотник отлично подойдет для первого использования и обучения полетам. С этой моделью можно попробовать себя и небо, чтобы понять, нравится ли вам это и хотите вы продолжать летать. И если же да, имеет смысл рассматривать более продвинутые профессиональные модели.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram