Возможности DJI Mavic 3 и сравнение с Mavic 2

DJI Mavic 2 Pro был представлен миру три года назад и с тех пор не снижал планки, и пользуется популярностью до сих пор у любителей и профессионалов аэросъемки. DJI Mavic 3 — новый беспилотник, выпущенный чуть более недели назад, имеет свои особенности и уникальные модернизации. Сравнивая модели, мы рассмотрим их технические характеристики, режимы и качество съемки оставим на выбор читателей, — только практикой можно сделать для себя выводы.

Главными отличиями, которые бросаются в глаза, можно назвать увеличенное время полета до 46 минут, две камеры на борту, а еще значительный рост цены. Конечно же, к значительным изменениям стоит отнести улучшенные возможности полета, в том числе O3+ (OcuSync) и ActiveTrack 5.0, качество съемки, в том числе Apple ProRes 422 HQ и 5,1К и тройная модификация модели. Что впечатляет, при всех обновления Mavic 3 дрон стал весить еще меньше, чем предшественник. Так, вместе с батареей, вес квадрокоптера составил всего 900 г против 907 у Mavic 2 Pro.

Как видно, внешний вид нового DJI Mavic 3 сильно не изменился. Как уже было отмечено, отличительными изменениями во внешности стали наличие двух камер, а также расположение батареи в специальном заднем отсеке, дополнительные датчики обнаружения препятствий и воздухозаборники в верхней части. Края лопастей дрона окрашены в яркий оранжевый цвет, что придает особенность в его внешнем виде. На картинке же Mavic 3 кажется объемным и громоздким, в действительности это не так. Вес устройства стал меньше на 7 граммов, размеры в сложенном виде составляют 212 × 96,3 × 90,3. В разложенном — 347,5 × 283 × 107,7, что больше по характеристикам, чем у Mavic 2 Pro. Более длинными и широкими выступили лучи рамы и ее основание.

Камера, качество съемки

DJI Mavic 3DJI Mavic 2 Pro
Датчик1-дюймовый CMOS-датчик, 20 Мп4/3 CMOS датчик, 20 Мп
Разрешение видео4К/30 кадр/с
2,7К/60 кадр/с
Full HD (1080р)/60/120 кадр/с
Apple ProRes 422 HQ
5,1К/50 кадр/с
4К/60 кадр/с, 120 кадр/с
Full HD (1080р)/60/120/200 кадр/с

И вновь, первое, о чем хочется сказать, когда речь идет о новой модели, — это наличие двух камер на устройстве. Первая предлагает CMOS матрицу 4/3” с эквивалентным фокусным расстоянием 24 мм и переменной диафрагмой f/2.8 – f/11. Вторая камера получила 1/2-дюймовый телеобъектив с фокусным расстоянием 162 мм (в 35 мм эквиваленте) и диафрагмой f/4.4. Вторая камера позволяет снимать фотографии в разрешении 12 Мп в формате JPEG и записывать видео H.264 / H.265 с разрешением 4K при 30 кадр/с.

Для понимания, датчик CMOS 4/3” обеспечивает полноценно качественную работу в условиях полного отсутствия света и на больших расстояниях. Разрешение камеры – 20 мегапикселей, поддерживаются режимы JPEG и DNG (RAW). Максимальное разрешение для видео составляет 5,1K при 24/25/30/48/50 кадрах/c. Если нужна повышенная частота кадров, то в 4K можно записывать при 24/25/30/48/50/60/120 кадрах/с. Также возможна запись Full HD (1080р) при 200 кадр/с. Камера Hasselblad версии DJI Mavic 3 Cine предлагает запись видео в  формате Apple ProRes 422 HQ с битрейтом 3772 Мбит/с, что в свою очередь позволяет делать практически кинематографические шедевры без необходимости дальнейшей обработки. Кто не в курсе, кодек Apple ProRes сегодня является ведущим в профессиональном постпроизводстве кино. Семейство кодеков из возможных 422, 422 HQ, 422 LT, 422 Proxy обеспечивают высокую производительность и качество изображения. В нашем случае ProRes 422 HQ позволяет сохранять профессиональное HD-видео без потерь качества, поэтому данный формат является отличным выбором для редактирования. Что касается съемки с дрона, то кодека хватит, чтобы записывать видео в разрешении 5,1К и редактировать материалы будет не нужны. Они будут и без того высокого качества. Если, конечно, речь не идет о профессиональной киносъемке.

Стоит добавить, что вырос угол обзора до 84 градусов против 77 у Mavic 2, а также новый дрон предлагает невероятное комбинированное 28-кратное зумирование. Модели DJI Mavic 2 Pro и Zoom могут снимать видео в формате 4К при частоте 30 к/с.  Разрешение для фотографий у первого составляет 20 Мп, что при 1-дюймовом датчике по сути означает качество 64 Мп с улучшенной цветопередачей и деталями. Модель Zoom предлагает съемку изображений в формате 12 Мп, но основным преимуществом устройства является 2-кратный оптический зум без потери качества на объективах 24-48 мм, а также настраиваемая диафрагма f/2.8 – f/11. Таким образом, новый Mavic 3 объединил в себе возможности сразу двух своих предшественников, обеспечив высококачественную съемку.

Также выросла и встроенная память летательного аппарата. Правда, если в базовой комплектации DJI Mavic 2 Pro и DJI Mavic 3 она составляет все те же 8 Гб, то комплектация Mavic 3 Cine предлагает SSD-накопитель на 1 ТБ.

Интеллектуальные возможности

Из интеллектуальных возможностей стоит выделить режим Return To Home Advanced, который позволяет планировать самый короткий, безопасный и энергоэффективный маршрут домой с расчетом возможных препятствий, которые беспилотник обнаруживал при начальном полете. Даже если вы забыли включить режим или внезапно оборвался сигнал, беспилотник сможет с легкостью вернуться на место взлета. Правда, для этого требуется хорошее освещение.

Датчиков обнаружения препятствий у Mavic 3 восемь, в том числе два инфракрасных, обеспечивающих точную работу в темноте и с возможностью обнаруживать даже самые мелкие детали.

Режим MasterShot, уже знакомый пользователям DJI Air 2S, предлагает подборку до 10 маршрутов с удержанием объекта в кадре и захватывающими готовыми сюжетами по итогам съемки. Ранее дроны оснащались режимом QuickShots, который ограничивался пятью сценариями полета и съемки.

В январе 2022 года пользователям будут также доступны еще два интересных режима. Это панорамный режим, которые позволит делать 100-мегапиксельные панорамы, при этом их обработка будет происходить прямо во время полета и съемки. Больше не придется использовать для этого приложение DJI Fly и не потребуется обработка этих снимков. Функция QuickTransfer обеспечит быструю передачу отснятого материала с дрона на мобильное устройство или ПК.

Безопасное управление и полет

Дрон получил батарею емкостью 5000 мАч, сам аккумулятор вынесен из привычной нижней части в отдельный отсек сзади, само устройство также оснащено дополнительными воздухозаборниками, что позволяет не перегреваться батарее и обеспечивать более качественную ее работу. Время полета у DJI Mavic 3 составляет 46 минут против 31 минуты у Mavic 2 Pro.

Новый беспилотник предлагает улучшенные возможности полета, в том числе сопротивляемость ветру до 43,2 км/час при максимальной скорости полета до 75,6 км/час в режиме S (Спорт). Дальность полета возросла до 15 километров против 10 км у Mavic 2 благодаря улучшенной технологии OcuSync 3.0 (O3+), которая обеспечивает видеозапись до в разрешении 1080р при 60 кадр/с. А кроме того, новейшая система автопилота APAS 5.0 предлагает обнаружение и обход препятствий во время полета при одновременной съемке в максимальном разрешении. Также неизменно имеется поддержка системы AirSense, которая предупреждает пилотов дронов о приближении самолетов и вертолетов.

Базовая версия DJI Mavic 3 стоит 215 990 рублей, расширенная Fly More Combo оценивается в 287 990 рублей. Цена за передовой Mavic 3 Cine Premium Combo со встроенным SSD на 1 ТБ и функцией видеозаписи в Apple ProRes 422 HQ составляет 492 990 рублей. Как понятно, это также существенное различие между моделями Mavic 2. Но если речь идет о высококачественной съемке, то новый дрон вне всяких конкуренций. Он предлагает поистине долгий и безопасный полет, невероятную съемку, которая возможна только в сочетании обеих моделей Pro и Zoom, а также интеллектуальные режимы и неограниченное удовольствие от использования беспилотного летательного аппарата совершенно нового уровня.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram