Распаковка квадрокоптера DJI Mavic 3

Ранее DJI представили новый в серии беспилотный летательный аппарат Mavic 3. Его отличительными особенностями стали наличие двух камер на борту: широкоугольной и телефотокамерой, полет до 46 минут и на расстоянии до 15 км благодаря технологии OcuSync 3.0, три модификации и надежная защитой полета и использования. Сегодня в материале мы распакуем Mavic 3, рассмотрим его внешние данные, разберемся получше в его функциях, которые сделали его уникальным инженерным изобретением.

Поставляется DJI Mavic 3 в картонной коробке, которую в будущем можно использовать для хранения и транспортировки устройства. В комплектациях Fly More Combo и Cine Premium Combo сумка прилагается в наборе, но сегодня мы рассмотрим базовую модификацию дрона.

Что внутри?

Комплектация DJI Mavic 3 упакована самим дроном, пультом управления DJI RC-N1 подобным, которым оснащается DJI Air 2S, запасными джойстиками для пульта, кабелями для питания и USB-C для подключения к компьютеру, зарядкой, пропеллерами и защитой подвеса. Сюда же входит инструкция и руководство пользователя.

Современный дизайн

На первый взгляд Mavic 3 кажется мощным и громоздким. Но это не так. Вес устройства меньше предыдущего Mavic 2 Pro и составляет 907 граммов, размеры в сложенном виде — 221 × 96.3 × 90.3 мм, в развернутом — 347.5 × 283 × 107.7 мм. Квадрокоптер обладает обтекаемой, мягкой формой, цвет мокрого асфальта. Лопасти черного цвета и по краям отмечены яркими рыжими вставками. Это уже новая фишка от DJI, которой оснащаются все последние выпускаемые модели. Корпус надежный и прочный, выполнен из прочного пластика и металла.

Датчики расположены два в верхней части корпуса ближе к концу, два в передней части над камерой, два в нижней части. Имеются также инфракрасные датчики и два датчика, отвечающие за подсветку.

В верхней, средней и нижней частях также расположились воздухозаборники, их стало больше. В свою очередь они обеспечивают меньший нагрев батареи во время использования дрона и полета.

Сама же батарея теперь расположена не на привычном месте вверху, а в задней отсеке. Это напоминает принцип размещения аккумулятора у серии дронов Phantom, тем самым позволяя вместить больший по объему аккумулятор. Закрепляется батарея с помощью защелкивающихся механизмов.

В целом же Mavic 3 очень напоминает модель DJI Air 2S, который был представлен в совершенно новом свете по сравнению с первой моделью. Принцип подготовки к полету остался прежним. Чтобы запустить дрон, необходимо развернуть сначала передние, затем задние лучи и расправить лопасти.

Защита полета

С каждым новым выпускаемым дроном DJI модернизирует и совершенствует полет своих устройств. Кроме того, что значительно увеличивается время полета, и теперь у DJI Mavic 3 оно составляет 46 минут, обеспечивается и безопасность полета. За это отвечает система позиционирования, наличие множества датчиков и интеллектуальные функции, отвечающие за безопасный полет. Защита от столкновений у нового летательного аппарат всенаправленная, датчики имеются со всех сторон, в том числе инфракрасные и стереоскопические камеры. Кроме того, имеется встроенная система APAS 5.0 — последняя и самая новая версия системы помощи пилоту, которая автоматически обходит препятствий во время полета и съемке видео с максимальном разрешением.

Квадрокоптер оснащен усовершенствованной системой возврата домой, которая использует датчики для обнаружения и обхода препятствий. Теперь она дополнена возможностью определять препятствия заранее при построении маршрута на место посадки. Максимальная скорость полета Mavic 3 составляет 75,6 км/час. А также, по данным DJI, при полете на полной скорости сопротивление ветру у Mavic 3 на 30% больше, чем было у Mavic 2 Pro.

Долгий полет

У Mavic 3 обновилась и система беспроводной передачи сигнала до уровня OcuSync 3.0, и теперь видеотрансляцию можно вести в разрешении 1080p на расстоянии до 15 километров. Для стабильного видеопотока передача сигнала осуществляется между частотами 2,4 Ггц и 5,8 Ггц и гарантирует четкий сигнал с минимальным количеством помех.

Батарея у квадрокоптера литий-полимерная с емкостью 5000 мАч, что без проблем обеспечивает стабильные 46 минут полета. Правда, при максимальных нагрузках, в том числе непрерывного полета в спортивном режиме и съемке 5,2К, а также использовании других дополнительных режимов и функций время полета может составлять чуть ниже.

Аккумулятор пульта управления работает до трех часов, заряжается около 2,5 часов.

Пульт управления

Как мы уже сказали, он подобен тому, что имеется в комплектации у DJI Air 2S. Это обновленная, усовершенствованная версия, позволяющая легко и быстро управлять беспилотником. Сегодня же в обзоре мы рассмотрим на это пульт, а новейший контроллер DJI RC Pro, представленный впервые вместе с выходом нового дрона. Как понятно, пульт от комплектации Cine Premium Combo позволяет использовать его и с базовым Mavic 3.

Полетный контроллер имеет встроенный 5,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1920 х 1080p и максимальным уровнем яркости — 1000 кд/м2. Как видно, на главном экране доступны базовые четыре приложения:

  • галерея, где хранятся ваши отснятые материалы
  • файлы, где хранятся все файлы, передаваемые на пульт управления, а также отснятые материалы в виде файловых документов
  • настройки, с помощью которых можно настраивать пульт управления, яркость, устанавливать дату и время, смотреть текущую версию прошивки и осуществлять обновления
  • Firefox, как понятно, приложение, позволяющее выходить в интернет.

Пульт удобно лежит в руке, на корпусе расположены все основные кнопки управления беспилотником, кнопки включения/выключения устройства, смена режимов полета, старт/остановка записи, настройка зума. После подключения мобильного устройства к пульту управления, вы сможете вести прямую трансляцию в формате Full HD (1080p) со скоростью 60 кадр/с. Контроллер оснащен усиленной системой захвата Wi-Fi. Передача видео и подключение возможны теперь на расстоянии до 15 км благодаря обновленной технологии OcuSync 3+.

Высококачественная камера

Пожалуй, это первое, что бросается в глаза, когда берешь в руки DJI Mavic 3. Беспилотный летательный аппарат оснащен двумя камерами от производителя Hasselblad большего и меньшего размера. Они расположены друг над другом и отображают основные характеристики.

Первый модуль оптического формата CMOS 4/3” обеспечивает разрешение для фотосъемки 20 Мп и видеосъемку в 5,2К при 50 кадр/с. Диафрагма регулируемая f/2.8 до f/11, фокусировка от одного метра до бесконечности. Угол обзора камеры составляет 84 градуса, выдержка регулируется от 1 секунды до 1/8000 секунды. Камера Mavic 3 оснащена возможностью автофокусировки, предлагает надежное цветовое решение в виде 10-битного цветового профиля D-Log, обеспечивающего передачу цветов в более живом и естественном виде, с максимальной детализацией и точностью.

Вторую телефотокамеру оснастили датчиком CMOS 1/2” дюйма с разрешением 12 мегапикселей и объектив с углом обзора 15 градусов (это около 160 мм в 35-мм формате), диафрагма нерегулируемая f/4.4. Съемка фото осуществляется в формате JPEG и DNG (RAW), для видео доступны MP4 и MOV.

Поистине впечатляет зум камеры и насколько быстро он переводит работу одного объектива на другой. Это отличное решение для профессиональной съемке и кинофотосъемке. Можно объединить оптический и цифровой зум, получив 8-кратное зумирование в отличном качестве. Плюс используя различные художественные приемы, например Гиперлапс, можно добиться невероятно красивых кадров с отличным светом и яркими цветами. Новым появился режим панорамной съемки в разрешении 100 Мп. Дрон снимает до 20 кадров и затем совмещает их в единую большую панораму с удивительным качеством.

Универсальное использование

Действительно, новый беспилотник может подойти под любые форматы съемки и использования. Конечно же, это премиальный продукт, доступный не каждому. Но он стоит своих денег, когда речь идет об усовершенствованном устройстве нового поколения. Абсолютно все функции работают бесперебойно и быстро. Управление дроном осуществляется с помощью мобильного приложения DJI Fly или пульта DJI Smart Controller V2.0. Пульт понятен в использовании, все основные текущие состояния дрона в полете выводятся на основной экран. В настройках при подключении Mavic 3 к пульту можно находить режимы, подбирать нужные и менять форматы съемки. Работает пульт до трех часов. Имеются разъемы для зарядки и для подключения пульта управления к компьютеру или ноутбуку.

DJI Mavic 3 оснастили неизменную трехосевым стабилизатором для ровного и плавного полета и съемки, а также он дополнен новым интеллектуальным контроллером и функцией автоматической блокировки стабилизации, который активируется автоматически сразу после выключения беспилотника.

Обновилась и технология слежения за объектом, теперь она носит имя ActiveTrack 5.0 и способна работать еще более точно, ориентируясь в пространстве и передавая информацию на пульт. Слежение возможно за человеком, объектом или для создания кинематографических кадров с красивым облетом того или иного объекта. Вы можете использовать одновременно функцию Waypoints 3.0, построив маршрут, по которому должен пролететь квадрокоптер, а также творческий режим MasterShots с возможностью выполнять интересные и захватывающие маневры, превращая их в короткие видеоролики.

Новый беспилотник представлен в трех модификациях: базовой и расширенных Fly More Combo и Cine Premium Combo. Последняя оснащена встроенным SSD диском для записи объемом 1 терабайт. Основная укомплектована самим дроном, набором пропеллеров, руководством к эксплуатации, зарядным устройством и кабелями. В расширенные комплект входят дополнительные аккумуляторы, транспортировочная сумка и ремешок для ношения на плече, запасные пропеллеры, кабели, зарядная док-станция на три аккумулятора, наборы ND-фильтров, а также новейший контроллер DJI Smart Controller V2.0 со 5,5-дюймовым встроенным дисплеем.

Что мне понравилось в Mavic 3

Складная конструкция, небольшой размер

Высокий уровень безопасности полета

Система APAS 5.0

Скорость полета до 75,6 км/ч

Передача изображения до 15 километров

Двойной датчик камеры

Съемка в 5,2К

Широкоугольный модуль и съемка с углом обзора 84 градуса

20-мегапиксельный модуль от Hasselblad

Регулируемая диафрагма, 10-битный цветовой профиль Dlog-M

Различные интеллектуальные режимы съемки.

Усовершенствованный режим отслеживания объекта ActiveTrack 5.0

На что стоит обратить внимание

Аккумулятор быстрее разряжается во время полета в спортивном режиме и в максимальном разрешении съемки

Высокая цена


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram