Выбираем DJI Mavic 3 Pro, Mavic Air 2, DJI Air 2S или DJI Mini 2

DJI представил долгожданный беспилотник DJI Mavic 3. С отличительными, уникальными особенностями, модернизированной двойной камерой, продолжительным полетом, памятью SSD на 1 терабайт и усовершенствованной системой безопасного полета. За последний год были также представлены дроны DJI Air 2S, DJI Mini 2 и DJI Mini SE. Сравним модели и выберем лучшую для любительского, повседневного и коммерческого использования. А также дадим наконец ответ, стоит ли выбрать DJI Air 2S или приобрести новый Mavic 3?

Без сомнения, вся линейка Mavic имела невероятный успех. Начиная от младших моделей, заканчивая более современными, которые в свою очередь лишились приставки Mavic. В 2016 году это был истинный прорыв, когда был представлен первый Mavic Pro, завоевавший со временем сердца тысячей людей. Беспилотный летательный объединил в себе множество полезных функций в единой компактной и складной форме устройства. Mavic Pro был способен снимать видео 4К, был оснащен датчиками обнаружения препятствий и управлялся жестами. Слово же Mavic вскоре стало именем нарицательным, когда речь шла о производстве беспилотных летательных систем.

Дальше — больше. Mavic стал эволюционировать. Пользователям представлялись все более новые и совершенные модели. Вплоть до выпуска DJI Air 2S, портативного DJI Mini 2 и самого нового DJI Mavic 3. Чем заслужили внимание эти модели, в чем их особенности, разберем далее в материале.

Эволюция Mavic

Как уже было сказано, успех линейки был предопределен с момента выхода Mavic Pro. Впервые производитель сумел объединить в устройстве скромные размеры с богатым функционалом. Если до этого подобной популярностью пользовались дроны серии Phantom, которые не были складными, то Mavic взорвали рынок благодаря именно этому качеству. 

Как понятно, DJI модернизирует свои модели, представляя пользователям более совершенные продукты, заслуживающие внимания. Мы понимаем, что пока другие производители лишь приходят к новшествам, типа оснащения дронов датчиками обнаружения препятствий, то DJI уже значительно вырвались вперед, представив модели, которые вдобавок могут обходить эти препятствия и автоматически планировать маршрут с использованием этих самых датчиков. Ни один больше коптер не может похвастаться системой безопасного полета типа APAS 3.0. В свою очередь DJI сумели добиться прорыва и в этом, обеспечив абсолютную безопасность использования дронов, а вместе с тем, предложили пользователям приобретать летающие устройства в рамках законодательства определенной страны. Например, в США, если вы хотите свободно поднимать квадрокоптер в небо, вам нужно приобрести дополнительно так называемый транспондер, который будет ограничивать высоту и дальность полета. У дронов DJI за это отвечает система AirSense, которая позволяет следить за точностью соблюдения законных требований.

До сих пор многие современные модели беспилотных летательных аппаратов оснащают функцией Follow Me. Функционал почти полностью схож с режимом Active Track (Слежение за объектом), но в основе используются разные способы отслеживания. В режиме Active Track дрон использует датчики обнаружения препятствий и камеру, которая видит объект. Считается, что этот вариант более современен, а версия ActiveTrack 3.0 позволяет видеть объект даже если он на несколько секунд пропал из кадра. Как только человек или объект снова попадает в кадр, коптер продолжает отслеживать его движения. Follow Me для слежения использует датчик GPS. То есть слежение происходит не за объектом, а за мобильным устройством этого объекта. Если связь по той или иной причине разорвется, слежение прекратится.

Кроме того, ActiveTrack имеет ряд других преимуществ. Последние современные версии 2.0 и 3.0 предлагают точное распознавание за счет построения 3D-модели местности и оценки расположения объекта относительно общего изображения. Также дрон способен прогнозировать траекторию и отслеживать быстродвижущиеся объекты.

Конечно же, и более совершенны камеры со встроенным стабилизатором на дронах DJI. Так, последняя выпущенная модель предлагает и вовсе видеосъемку 5,1К, что не доступно более ни на одной модели дронов других производителей. Вкупе с интеллектуальными режимами для более живой и красочной съемки, а также продолжительные полеты, простое и удобное использование, большой объем памяти, поддержка сторонних продуктов и многое-многое другое.

DJI Mini 2

Этот миниатюрный беспилотник оказался настоящим хитом. Первая версия Mavic Mini заслуживала похвалы долгое время за счет своих уникальных габаритов и веса всего 249 граммов. Его не нужно регистрировать, чтобы осуществлять полеты, он имеет достойные внимания время полета 30 минут, скорость до 47 км/ч, 12-мегапиксельный модуль с CMOS-матрицей размером 1/2.3 дюйма и максимальное разрешение видеосъемки 2,7K. Следующим в серии выступил DJI Mini 2. Просто невероятно, что при неизменном весе и габаритах, беспилотник оснастили аккумулятором емкостью 2250 мАч и возможностью летать непрерывно 31 минуту, камерой CMOS 1/2,3 дюйма с разрешением 12 Мп для фото и 4К для съемки видео, углом обзора 83° и режимами творческой съемки MasterShots, а также обновленным пультом управления и технологией OcuSync 2.0 с диапазоном дальности полета 10 км. Скорость полета была увеличена с 46.8 км/ч до 57.6 км/ч, а еще значительно вырос показатель ветроустойчивости.

Главное, что беспилотник с такими характеристиками и возможностями не сильно возрос в цене и доступен практически любому пользователю для любительской и повседневной съемки. Стоимость базового набора, который включает в себя сам квадрокоптер, два аккумулятора, запасные пропеллеры и крепеж для их фиксации, зарядку и соответствующие кабели, составляет 45 990 рублей. Расширенная версия Fly More Combo, дополненная тремя запасными батареями и хабом для их одновременной зарядки и сумкой для хранения и транспортировки, стоит 60 990 рублей.

DJI Mavic Air 2

Появление Air 2 ознаменовало появление совершенно нового продукта, отличного от первой версии. Дрон был представлен другим как внешним видом, так и техническими характеристиками. Полноценные 34 минуты полета, 10-километровая видеопередача OcuSync 2.0, съемка видео в разрешении 4К при скорости затвора 60 кадр/с, а также 8К гиперлапсы и разрешение съемки для фотографий 48 Мп благодаря встроенной матрице размером 1/2 дюйма с поддерживаемой технологией Quad Bayer.

Важным компонентом безопасного использования дрона стало его оснащение датчиками всестороннего обнаружения и обхода препятствий и технологией картографирования APAS 3.0 с возможностями плавного обхода препятствий даже на самых высоких скоростях и системой контроля воздушного пространства AirSense. Она, в свою очередь, позволяет пользователям принимать сигналы от близ находящихся беспилотных или управляемых воздушных судов, отображая их местоположение на карте в приложении DJI Fly. Особенно востребованной эта система оказалась в условиях стремительного развития беспилотной авиации, а также требования властей отдельных государств использовать так называемые транспондеры или быть на постоянной связи с диспетчерскими, чтобы сообщать о своем нахождении.

Цена за базовый комплект DJI Mavic Air 2 составляет 80 990 рублей, расширенная комплектация обойдется вам в 99 990 рублей. На сегодняшний день дрон востребован, является близким по возможностям к Mavic 2 Pro, и отлично подходит как для повседневного использования, так и для продвинутого, в том числе с точки зрения коммерческой съемки.

DJI Air 2S

Представленный весной 2021 года, Air 2S лишился привычной приставки Mavic, вместе с тем приобрел уникальные качества, которые подходят под запросы даже самых категоричных пользователей. Первое, что стоит отметить, и что заслужило особое внимание, это наличие 1-дюймового 20-мегапиксельного сенсора, который отлично справляется с передачей цветов и деталями в кадре. На выходе высокого качества изображения и видео 5,4К. Доступны разрешения 4К при 60 кадр/с, 2,7К / 60 кадр/с и в 1080р / 120 кадр/с. Имеется четырехкратный зум в разрешении 4К / 30 кадр/с. Доступные форматы для фотосъемки: JPG и RAW. Как и Mavic Air 2, внешне беспилотник скорее похож на серию Mavic 2, нежели на привычную серию Air. Он также складной и имеет скромные габариты 183 × 253 × 77 мм в разложенном виде. Вес устройства — 595 граммов против 570 грамм у Air 2. Он также легче на 312 граммов, чем Mavic 2 Pro.

Летные возможности дрона оцениваются в 31 минуту полета, максимальную скорость 68,4 км/ч, а также сопротивляемость ветру 37,8 км/ч. ИЗ доступных режимов SmartPhoto, который анализирует сцены съемки и автоматически задействует нужные режимы для получения еще более живых изображений. Режим MasterShots как у DJI Mini 2 предлагает более 10 различных сценариев полета для творческой съемки. Также имеется встроенный более усовершенствованный режим Active Track 4.0, который еще более точно определяет объект в кадре и удерживает его даже в сложных условиях полета и на высоких скоростях. Технология OcuSync 3.0 позволяет вести съемку в разрешении 1080р на расстоянии до 12 километров. Единственный минус, который отмечают пользователи, это нерегулируемая диафрагма со значением f/2,8.

Подводя итог, можно сказать, что DJI Air 2S является приближенным к идеалу устройству за адекватные деньги. Стоимость летательного аппарата составляет 97 990 рублей. Модель подходит для любительской съемки, а также отвечает запросам профессиональных кинематографистов.

Mavic 2

Оба беспилотника Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom были представлены еще в 2018 году и с тех пор стали фаворитом профессиональной беспилотной фотографии. Вот как описали DJI собственный продукт:

После двух лет неустанной совместной исследовательской работы с компанией Hasselblad Mavic 2 Pro оснащен совершенно новой камерой Hasselblad L1D-20c. Камера L1D-20c работает по уникальной технологии Hasselblad Natural Colour Solution (HNCS)5, позволяющей пользователям делать великолепные снимки с воздуха с разрешением в 20 мегапикселей и потрясающими цветами.

Камера Mavic 2 Pro — это действительно новейшее технологическое решение от DJI. Профиль HNCS разработан специально для профессиональных фотографов и предлагает безупречную точность цветопередачи с оттенками и детализацией. Пользователям не нужно подбирать сюжеты и комбинировать различные профили. Техника самостоятельно фиксирует последовательно цвета, передавая их в точности, как видит глаз человека.

Главными отличительными особенностями Mavic 2 Zoom являются высокопроизводительный зум-объектив с фокусным расстоянием 24-48 мм, двухкратный оптический зум, четырехкратный зум без потерь для Full HD видео, CMOS-матрица размером 1/2.3″, сверхвысокое разрешение 12 Мп для съемки фото, а также наличие дополнительных режимов работы. Квадрокоптер поддерживает ручную и автонастройку фокусировки, ISO, выдержки, баланса белого, имеется режим съемки в HDR в условиях неравномерной и низкой освещенности. Система видеопередачи OcuSync 2.0 гарантирует стабильную связь на расстоянии до 8 км в разрешении Full HD. Максимальная продолжительность полета дронов серии Mavic 2 составляет 31 минуту и скорость достигает 72 км/час.

DJI Mavic 3. Долгожданный беспилотник профессионального уровня

Как и ожидалось, третий Mavic был представлен в четвертом квартале 2021 года. Конечно же, модель стала самой ожидаемой не только за последний год, но почти что с момента выхода прежней версии Mavic 2. Каким предстал новый беспилотный летательный аппарат? Во-первых, он стал самым мощным устройством с компактными размерами и складной формой. Значительно были улучшены технические характеристики, а также значительно выросла цена. Пожалуй, уже сейчас можно дать ответ, что для большинства непрофессиональных аэролюбителей и фотографов подойдет более компактный и доступный DJI Air 2S. Если речь идет о профессиональной съемке, тогда однозначный выбор должен пасть в сторону Mavic 3.

Сперва наперво стоит сказать, что главной особенностью нового дрона является наличие двойной камеры с отдельными сенсорами. Первая оснащена 20-Мп датчиком CMOS с регулируемой диафрагмой f/2,8 – f/11. Вторая камера-телеобъектив немного более ограничена и способна делать фотоснимки в разрешении 12 Мп. Угол обзора небольшой и составляет всего 15 градусов. Mavic 3 доступен сразу в трех версиях — базовой, Fly More Combo и Cine Premium. Основное различие между ними заключается в том, что Cine оснащен встроенным SSD накопителем емкостью 1 терабайт, а не 8 Гб внутренней памяти, а также он имеет поддержку записи видео Apple ProRes 422 HQ в разрешении 5,1K и скоростью до 50 кадр/с.

Значительно выросла продолжительность полета, которая теперь составляет 46 минут. Это стало возможно за счет размещения бо́льшего объема аккумулятора в отдельном отсеке с задней стороны, подобно как у беспилотников Phantom. Вместе с автономностью полета значительно улучшилась система обхода препятствий. Датчики всестороннего наблюдения способны определять малейшие препятствия на расстоянии до 200 метров. Ранее этот показатель ограничивался лишь 20 метрами. DJI Mavic 3 также получили поддержку фирменной технологии Advanced RTH с возможностью точного выстраивания маршрута домой с автоматическим обнаружением препятствий, APAS 5.0 и технологией ActiveTrack 5.0.

Наконец, Mavic 3 оснастили улучшенной системой передачи данных OcuSync 3+. Максимальная дальность полета при этом возросла до 15 км, съемка транслируется в разрешении Full HD со скоростью 60 кадр/с. При всех этих интересных и действительно прорывных характеристиках, выросла и цена на беспилотник. Стоимость базовой комплектации составляет 209 990 рублей. За Fly More Combo вам придется заплатить 279 990 рублей, а версия Cine Premium Combo обойдется вам в 479 990 рублей.

Конечно же, если говорить о технических возможностях, качестве материалов, из которых выполнено устройство, качестве съемки и полностью обновленных и совершенных системах безопасного использования, по всем этим параметрам выигрывает DJI Mavic 3. Но как понятно, он не доступен абсолютно каждому пользователю. И здесь приходится выбирать: принимать некоторые недостатки младших представителей DJI Mavic Air 2, DJI Air 2S или DJI Mini 2, или обратиться к отменному качеству и приобрести DJI Mavic 3. Что называется, всегда нужно чем-то жертвовать. А выбор всегда за пользователями…


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram