Как подготовить фото с квадрокоптера для Instagram


1. Неправильный выбор местности

Вероятно, это самая часто допускаемая ошибка, особенно для новичков в мире квадрокоптеров. Да, мы понимаем, что вы не хотите ждать ни минутой больше. Вам нужно полетать прямо сейчас. Тем не менее, чтобы снять 12 балльное фото вам нужно уделить 70% времени на выбор правильного места. И только около 30% на саму съемку. Если вы не нашли лучшего места для съемки, считайте что все закончилось не начавшись. Найти подходящее место для аэрофото и видео – залог успеха.

▲ Плохой пример

Найти хорошее место не так уж и тяжело. Во-первых, никуда не идите, пока не подготовитесь. Посмотрите места в интернете, расспросите друзей, добавьтесь на форум DJI и в официальную группу владельцев DJI на Facebook. Так вы сможете найти дополнительную информацию. Попробуйте сервис Google Earth, 3D модель нашей планеты, основанная на изображениях со спутника. Сервис может стать необыкновенно полезным инструментом аэрофотографа. К тому же он абсолютно бесплатный. Вы можете изучить место съемки, не выходя из комнаты, либо просмотреть карту в поисках еще каких-нибудь хороших мест. В конце концов, как фотограф, вы обязаны чувствовать хорошие места. Обращайте внимание на всё, то вас окружает. Возможно, вы случайно наткнетесь на свой следующий снимок.

Фотограф: Panvelvet; Снимок с  Phantom 4 Pro; Источник: SkyPixel

2. Неправильный выбор времени суток

Теперь, когда вы выбрали лучшее место, сконцентрируйтесь на выборе правильного времени суток. Не надо задаваться, вы еще ничего не сняли. Может быть, вы приехали слишком поздно, и фото будут темными. Дайте себе время.

▲ Плохой пример

По-настоящему достигнуть цели можно только в правильное время. Обычно, час после рассвета и час до заката солнца – лучшее время для фотографа. Это время еще называют «золотым». Когда солнце очень низко над горизонтом, оно излучает очень мягкий свет. При таком свете пейзаж и сам объект съемки будут отбрасывать длинные тени, что сделает снимок глубже и расширит пространство.

Фотограф: Manish Mamtani; Снимок на Phantom 4 Pro;  Источник: SkyPixel

Время так же тесно связано с погодой. Проверьте прогноз, и вы избежите неприятных сюрпризов. Возможно, вам понадобится снимать в туман, который добавляет таинственности любому фото. Хорошая, либо плохая погода, всё зависит от настроения, которое вы желаете передать при помощи своего снимка. Например, дождь может быть вам на пользу, если вы решили выразить печаль.

Фотограф: Felix von Schwanewede (@fevonos); Фото снято на Phantom 4; Источник: SkyPixel

3. Неправильно выставленная экспозиция

Экспозиция – первое, о чем вам нужно задуматься при съемке. Передержка, либо недодержка прямо влияют на красоту и детализированность фото. В серьезных ситуациях вам не поможет даже обработка.

▲ Плохой пример

Чтобы избежать проблем с экспозицией, используйте режим Авто, который особенно полезен для новичков. Тем не менее, для съемки вам лучше использовать Ручной режим. Это поможет разобраться в таих характеристиках, как скорость затвора, диафрагма и показатель ISO.

Фотограф: Boyan Ortse; Снимок сделан на Phantom 4 Pro; Источник:  Skypixel

4. Неправильная композиция

Композиция – это размещение элементов в раме фотографии. Неправильная композиция искажает любую фотографию. Так что если вы находитесь в самом лучшем месте на Земле, и время самое что ни на есть подходящее, неправильная композиция испортит вам весь снимок.

▲ Плохой пример

Изучение того, как работает композиция, улучшит ваши шансы на успех в аэрофотографии. Далее самые основные моменты:

Правило трех частей: разделите фото на девять частей двумя горизонтальными линиями и двумя вертикальными. Главные объекты съемки расположите вдоль линий или на их пересечении.

Фотограф: cmventi20; Источник: SkyPixel

Диагональная линия. Диагональная линия, как и следует ожидать, делит изображение на равные части.

Фотограф: Manish Mamtani; Снимок сделан на Phantom 4 Pro; Источник: SkyPixel

Симметрия: Одна часть изображения отражает вторую.

Фотограф: Petra Leary; Снято на  Mavic Pro ; Источник: SkyPixel

Центр. Важнейшие объекты съемки должны находиться в центре снимка.

Фреймирование. Поместите объект в естественную рамку.

Фотограф: Séa; Снято на  Mavic Air ; Источник: SkyPixel

Еще одна небольшая подсказка. Чтобы избежать ошибок, например, таких как перекошенная линия горизонта, необходимо отрегулировать ось вращения стабилизатора еще до взлёта.

5. Пренебрежение обработкой

В наше время социальных сетей и интернета очень сложно завлечь людей естественным неотредактированным снимком. Большинство фотографий, от которых не оторвать взгляда, очень тщательно обработаны. Более того, фото в формате JPEG обычно хуже детализированы, чем в формате RAW, но редактирование позволяет улучшить некоторые элементы фотографии, например, цвета, баланс белого или контраст.

▲ Плохой пример

Редактировать фото на телефоне удобно, мы знаем это, но профессиональное программное обеспечение на рабочем столе компьютера, что-то вроде Photoshop или Lightroom – необходимые средства редактирования. Мы советуем вам начинать с разбора каждой функции этих профессиональных средств фотографа. Например, кривые могут выровнять экспозицию фото, разделяя уровни освещенности. Так же вы можете отрегулировать оттенки при помощи сатурации или насыщенности.

Фотограф: Ramon Rubin; Снято на Phantom 4 Pro; Источник: SkyPixel

6. Чрезмерное редактирование

Хоть мы и понимаем, что редактирование помогает на пути к успеху, чрезмерное усердие в этом вопросе может привести к плачевным последствиям. Например, излишняя сатурация и контраст придадут фото эффект искусственности.

▲ Плохой пример

В процессе редактирования главное помнить, что меньше иногда лучше. Сатурация, контраст и яркость создают необыкновенные эффекты. Но если применять их все одновременно, этого будет слишком много. Если возможно, снимайте в формате RAW. Несжатый и необработанный файл такого формата будет максимально детализирован и точен в плане экспозиции.

Фотограф: UP! Профессиональное агентство аэрофотосъемки; Снято на  Inspire 2; Источник: SkyPixel

В целом, местность, время, экспозиция, выбор композиции и редактирование – это элементы, влияющие на ваши аэрофотографии. Маленький совет начинающим – практикуйтесь, и вы достигнете успеха. Но знание вышеперечисленных проблем поможет вам развиваться быстрее. Надеемся, вам нравится летать и ваши фотографии действительно улучшатся после прочтения этой статьи.