Обзор DJI Mavic 2 Zoom. Новое поколение инноваций.

У вас когда-нибудь было что-то настолько полезное, надежное и легкое в использовании, что вы не могли себе представить, как без этого жить? В последние два года Mavic Pro стал для меня таким. За последние два года я им постоянно пользовался в работе и просто ради удовольствия. Я путешествовал вместе с ним и снимал захватывающие фото с таких углов, которых невозможно было добиться без него. Поэтому, когда я узнал о том, что DJI выпускают  Mavic 2 , приходится признать, я был заинтригован. Как можно улучшить серьезную часть моей повседневной жизни? Действительно ли это улучшение, или просто новая красивая обложка с незначительными изменениями? Теперь я знаю ответ. И я поделюсь им с вами.


Mavic 2 Zoom последний коптер из серии Mavic. Компания DJI основана на огромном успехе и популярности Mavic Pro и Mavic Pro Platinum. Эти коптеры представляют необъятные возможности для творческого человека. С одной стороны, Mavic Air предназначен для начинающих пилотов. Это очень портативный коптер, который сосредоточил в себе все разработки DJI в сфере полетов и фотографии. Цена делает его вполне доступным для тех, кто хочет в небо. Чтобы узнать больше прочитайте мою статью Обзор Mavic Air. С другой стороны, DJI предлагают нам серию Mavic 2, для более продвинутых и опытных пилотов. Серия коптеров Mavic 2 дает более высокое качество изображения, лучшую систему стабилизации, большую длительность полета, чем другие коптеры, представленные сейчас на рынке. Другими словами, серия коптеров Mavic 2 создана для людей, желающих вывести свое творчество на новый уровень!

Первое впечатление

Первое, что я заметил – обновленный внешний вид Mavic 2. Хотя основная конструкция и очень похожа на Mavic Pro, он выглядит более обтекаемым и прочным. Углы скошены, за счет чего он выглядит как спортивная машина. Коптер складывается таким же образом, как и предшественник, но его рама немного крупнее и выглядит очень надежно. Камера и стабилизатор находятся под передней частью коптера, что позволяет защитить «брюшко», пока он находится на земле. Датчики системы обнаружения препятствий расположены по всему корпусу коптера, создавая впечатление, что он прилетел из какого-то научно-фантастического кино. Но поверьте мне, здесь нет никакого вымысла. Каждый элемент, поверхность, вся конструкция как таковая, играют важную роль в работе коптера.



Спереди на «ногах» расположены антенны. Вентиляционные прорези по бокам помогают воздуху циркулировать, чтобы коптер не перегревался во время полета. Даже конструкция двигателей была улучшена, чтобы сделать коптер более мощным. В общем, DJI взяли прочную основу Mavic Pro и осуществили небольшие, но заметные улучшения по всем параметрам.

Аккумулятор

Одно очень серьезное изменение касается работы аккумулятора. Его внешний вид изменился, теперь он оснащен круглой LED подсветкой – индикатором заряда. Кроме того, аккумулятор мощнее. Эта мощность необходима для увеличения максимального полетного времени до 31 минуты при идеальных условиях. Аккумулятор вставляется в коптер со щелчком. Это поможет вам понять, что он установлен правильно. DJI так же предлагает вам адаптер, который превратит ваше зарядное устройство на одну батарею в такое, которое заряжает четыре одновременно.

Пропеллеры и стабилизатор

Следующее, что вы заметите – небольшое улучшение в работе пропеллеров. Похоже, команда компании DJI немного изменила последний вариант пропеллеров, разработанный для Mavic Pro Platinum, чтобы уменьшить шум и ещё больше увеличить полетное время.

В конце концов, вы обязательно дойдёте до новой конструкции стабилизатора и его защиты. Новая защита стабилизатора легко одевается и снимается, плюс, она цельная, поэтому не стоит волноваться о потере той или иной части, когда вы снимаете ее.

Размеры в собранном состоянии

Когда квадрокоптер сложен, он практически не отличается по размеру от своего предшественника. Поэтому, вы можете пользоваться тем же самым чехлом, что подходит для Mavic Pro. Например, я ношу свой Mavic 2 Zoom в том же чехле, который покупал для Mavic Pro почти два года назад.

LED подсветка

Еще одна инновация, доступная в Mavic 2 – пара очень ярких светодиодных фонарей на «брюшке» коптера. Эти фонари предназначены для того, чтобы вы могли следить за полетом беспилотника и днем, и ночью. Но так же, у них есть еще одна очень важная роль. Их конструкция позволяет передним датчикам обнаружения препятствий посадить коптер как с, так и без GPS сигнала, что делает полеты в помещениях намного проще.

Датчики обнаружения препятствий

Mavic 2 укомплектован различными датчиками. Датчики расположены по всем направлениям движения – сверху, снизу, позади, впереди, слева и справа коптера. (Система обнаружения препятствий с левой и правой стороны работает только с режимами ActiveTrack и Tripod). Конечно, никакой датчик полностью не защитит вас, поэтому обязательно смотрите, куда вы летите. Но датчики по всем направлениям движения – огромное улучшение по сравнению с предыдущим поколением коптеров. И, конечно, летать в закрытых помещениях с ними намного легче.

Возможности зума

Конечно, в названии Mavic 2 Zoom уже содержится намёк на его «суперспособности»: он увеличивает изображение как оптически, так и цифровым способом, что открывает новые перспективы для вас, как фотографа. Mavic 2 Zoom оснащен объективом 24 – 48 мм, который очень плавно скользит на подшипниках (такие же подшипники, которые используются для поворота камеры). Такое устройство полностью меняет саму суть съемки. Снимайте удивительные видео Full HD с расстояния с зумом 4 X Lossless. Лично я никогда не задумывался, насколько полезным может быть зум для коптера, ведь я всегда мог подлететь поближе к объекту съемки. Но не прошло и месяца, как я понял, что сейчас снимаю видео намного лучше и совсем иначе, чем раньше, когда у меня не было зума. Это перевернуло мои представления о
квадрокоптерах.

Технология OcuSync. До 8км при 1080p

Помимо улучшений камeры, серия коптеров Mavic 2 оснащена множеством обновлений программного обеспечения. Эти обновления дают вам новые возможности в плане фотографии и полетов в целом. Одна из главных разработок – технология нового поколения OcuSync, созданная для передачи видео в режиме онлайн на расстояние до 8 км при 1080п. Это усовершенствование технологии позволяет вам сохранить фото и видео с оригинальным разрешением прямо на ваш мобильный телефон в процессе полета. Вам даже не нужно перегружать их с карты микро SD. Это здорово, если вы сидите в социальных сетях, вы сможете делиться новостями по мере их появления.

Новые параметры фото и видео

Супер разрешение, улучшенный HDR

DJI так же обновили свое программное обеспечение, что открывает много новых возможностей для фото и видео съемки. Что касается фотографии эти возможности Mavic 2 Zoom выросли в разрешение снимков невероятного качества, в 48 мегапиксельные картинки при съемке объективом 24 мм. А так же улучшенный HDR, с расширенным динамическим диапазоном и 13 ступенями экпозиции в каждом фото.

Кроме того, новый “HyperLight” – оптимизированный HDR для условий со слабым освещением.

пример HDR

Эффект вертиго

Далее на видео Mavic 2 Zoom демонстрирует все оригинальные квикшоты, впервые появившиеся в Mavic Air (Asteroid, Helix, и т.д.), а так же некоторые новые. Эффект вертиго отдаляет камеру от объекта съемки, в то же время, приближая сам объект. Таким образом создается очень необычный эффект, когда задний план меняется, а передний остается таким же.

Hyperlapse

Пришло время моей любимой новой функции “Hyperlapse”. Она позволяет вам создавать очень интересные видео, используя различные методы съемки. Я очень доволен Hyperlapse, потому что раньше пытался воссоздать этот эффект вручную. Мои попытки не увенчались успехом. Встроенный квикшот сделает все за вас – от позиционирования коптера, до компоновки снимков (снятых с определенным интервалом). В результате получается видеофайл. Кроме того, вы можете посмотреть видео на телефоне, как только снимите его!

Вывод

Серия коптеров Mavic 2 уже на рынке. Я с нетерпением жду, что же могут сделать с их помощью фотографы и путешественники по всему миру. Я очень рад, что теперь кто угодно может воспользоваться этим чудом техники. DJI в очередной раз подняли качественную планку в мире квадрокоптеров. Подходит ли вам данный коптер зависит только от того, насколько вы сами хотите изменить уровень своего творчества. Главное помнить, что у вас есть выбор. Mavic Pro и Mavic Air отличные коптеры, их тоже не нужно обходить стороной. Но если вам нужен самый новый инновационный коптер на рынке – я очень вам советую обратить внимание на Mavic 2! Управляя таким коптером вы точно достигните высот в творчестве.

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram