Советы DJI: снимаем кинематографические видео с вращением

Любители аэросъемки постоянно ищут варианты улучшить свои видео, и вращение камеры вокруг объекта — относительно простой способ получить мощный кинематографический эффект. Изучив этот прием, вы сможете продемонстрировать ваши операторские навыки и повысить свой уровень пилотирования дрона с начального до продвинутого.

Снято на Mavic Air

Что подразумевается под вращением?

Как нетрудно догадаться, при такой съемке камера двигается вокруг объекта. Запись происходит во время перемещения камеры так, чтобы объект находился в центре кадра, в то время как фон за ним меняется. Это отличный способ выделить любой объект на видео, так как динамическая разница в движении между объектом и фоном создает четкое ощущение пространства и окружения.

Снято на Mavic 2 Pro

Обычное вращение камеры вокруг иногда выглядит достаточно просто. Так что его можно разнообразить, добавив дополнительные движения и приемы. Например, приближайте или отдаляйте камеру, концентрируя внимание зрителя на центральном объекте или постепенно раскрывая панораму.

Снято на Mavic 2 ©Shirley.Films

Также можно зафиксировать камеру на одном объекте и опускаться или подниматься во время вращения, тем самым передавая ощущение глубины через меняющиеся углы съемки.

Снято на Inspire 2 ©牧七

Вращение вокруг объекта становится более впечатляющим при сочетании этого приема с эффектом Timelapse. Как можно видеть выше, такой подход позволяет добиться просто поразительных результатов.

Снято на Ronin-S и Lumix GH5

Впрочем, вращение вокруг объекта — прием не только для воздушной съемки. Можно также использовать Osmo Pocket или Ronin-S и во время съемки перемещаться вокруг объекта. Попробуйте снимать с низкой точки, подняв камеру вверх, чтобы получить кинематографический ролик.

Развиваем навык съемки во время вращения

Допустим, вы используете для съемки с вращением вокруг объекта квадрокоптер. Потяните правый стик управления вправо, и квадрокоптер полетит вправо. Пока квадрокоптер кружит вокруг объекта, переместите левый стик управления в противоположном направлении, чтобы повернуть камеру квадрокоптера влево (кстати, здесь мы предполагаем, что вы используете режим Mode 2 и хотите снимать объект при движении камеры вокруг него против часовой стрелки). Именно так и получается движение по кругу.

Однако это не так просто, как кажется. Расстояние между квадрокоптером и объектом, размер объекта или даже скорость полета — все это факторы, которые могут повысить уровень сложности. Нужно постоянно регулировать положение стиков управления, чтобы съемка шла так плавно, как это только возможно.

Для траекторий, требующих большого уровня точности рекомендуется двигать каждый стик двумя пальцами

Чтобы по-настоящему освоить съемку с вращением вокруг объекта, нужно некоторое время практиковаться и отработать основные навыки. Мы рекомендуем начинающим операторам двигать каждый стик управления двумя пальцами (как показано выше), что обеспечит дополнительную точность, необходимую для этого маневра.

Настроить чувствительность стиков управления можно в приложении DJI GO 4

Мы также советуем уменьшить скорость реакции стиков в DJI GO 4. Откройте приложение, перейдите в меню Main Controller Settings, далее в Advanced Settings, далее в EXP и понизьте значение Rotate Right на 0.1-0.15. В результате стики управления станут менее чувствительными, что позволит избежать резких движений во время полета.

Есть ли простой способ съемки при вращении вокруг объекта?

Вручную управлять квадрокоптером при вращении вокруг объекта не так-то просто, но у нас есть отличные новости: этот процесс можно автоматизировать! Просто выберите режим Orbit (вращение вокруг объекта) из списка интеллектуальных режимов полета, доступных в приложении DJI GO 4.

В число режимов QuickShots для Mavic 2 Pro входит режим Orbit

Откройте приложение DJI GO 4, выберите QuickShots и один из нужных режимов полета — Circle, Helix, Boomerang или любой другой по вашему желанию. Нажмите на объект, чтобы зафиксировать камеру на нем — теперь видео можно снимать.

Использование функции ActiveTrack на Mavic 2 Pro для съемки с вращением

Если вы хотите проявить больше креативности во время съемки видео, попробуйте использовать функцию ActiveTrack. Выберете на экране объект, подождите, пока камера зафиксируется на нем, установите скорость вращения, и квадрокоптер последует вашей команде и начнет вращаться вокруг с заданной скоростью.

А совместив ActiveTrack с режимом Orbit, вы сможете управлять движением квадрокоптера, чтобы он летел вверх, вниз, ближе к объекту или дальше от него, придавая вашему видео еще больше динамики.

Вы можете использовать ActiveTrack в Osmo Pocket для съемки с вращением

В Osmo Pocket также имеется функция ActiveTrack, которая пригодится при съемке с вращением вокруг объекта на земле.

Помните о технике безопасности

Советы по безопасности для пользователей, выполняющих съемку с вращением вокруг объекта вручную или автоматически:

  • при движении квадрокоптера по кругу на экране не видно препятствий, которые могут оказаться перед устройством, поэтому пользователи должны тщательно оценить будущую траекторию и выполнять этот маневр только там, где на пути квадрокоптера нет помех;
  • необходимо следить за тем, чтобы квадрокоптер не пролетал над головами посторонних людей, не участвующих в создании видео;
  • вы должны постоянно контролировать движение квадрокоптера;
  • даже когда ваш квадрокоптер летит по кругу в автоматическом режиме, не убирайте руки с контроллера, чтобы в любой момент остановить движение и спуститься, например, при приближении самолета или вертолета;
  • всегда нужно держать квадрокоптер в поле зрения, чтобы видеть любые приближающиеся препятствия и предпринять соответствующие действия, чтобы их избежать;
  • если вы используете ручной стабилизатор для съемки с земли, всегда следите за курсом движения при обходе вокруг объекта, и будьте осторожны, чтобы не упасть;
  • всегда помните: при съемке с вращением вокруг объекта безопасность превыше всего;
  • в некоторых странах таких мер предосторожности требует местное законодательство, и в их пользу говорит сам здравый смысл.

Управляйте квадрокоптером безопасно и в свое удовольствие!


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram