В Европу с дроном. Испания, Португалия, Греция, Хорватия

Отправляемся в южную часть Европы с дроном. Правила, законы, нюансы, интересные факты.

Испания

Среди европейских стран одной из самых популярных среди россиян долгое время остается Испания. Если вы планируете поездку с дроном в великолепный Монтсеррат, жемчужину Средиземноморья Тосса-де-Мар или собираетесь посетить город-вдохновение Кадакес, то вам следует знать, что в стране законы меняются так же стремительно, как и передвигается метро из Барселоны в пригороды.

Последние обновления опубликованных правил гласят:

  • высота полета не должна быть выше 120 метров;
  • удаление от аэропортов, государственных учреждений, особо охраняемых зон должно составлять не менее 5 км;
  • запрещено летать в темное время суток;
  • летательный аппарат всегда необходимо держать в зоне прямой видимости, даже если вы летаете на пустыре;
  • вес дрона не должен превышать 2 кг, если вы используете его для съемки массовых мероприятий;

Вообще же, в Испании нельзя летать в городах. Для коммерческого использования беспилотников необходимо иметь разрешение на полет и лицензию Агентства авиационной безопасности Испании (AESA). Если вы нарушаете текущие правила, в первый раз вы можете отделаться выговором, но вот во второй раз уже не прокатит… Штрафы в Испании за нарушение правил по использованию воздушного пространства достигают от 4,5 до 225 тысяч евро.

Италия

Давайте вспомним, что использование дронов в Италии не так просто, как вам кажется. Мы об этом говорили ранее и повторим еще раз. Первое — в стране нельзя ни при каких обстоятельствах летать над скоплениями людей, над городами, вблизи аэропортов и вокзалов, над военными базами и тюрьмами, в местах расположения правительственных зданий и инфраструктурных объектах. Это como dos y dos son cuatro (“как дважды два четыре”), и не обсуждается.

Второе – нельзя подниматься с дроном выше 70 метров и использовать летательный аппарат в темное время суток. Полет осуществлять разрешается только в зоне прямой видимости и только с наличием опознавательных знаков – наклейки с идентификационным номером и контактами владельца. Разрешение на полет в стране выдает Управление гражданской авиации (ENAC — Ente Nazionale per l’Aviazione Civile).

Третье — в Риме летать с дронами запрещено. И это снова не обсуждается.

Португалия

Вам и вашему летательному аппарату в Португалии будут рады. В стране разрешено использование дронов, но только с соблюдением некоторых простых правил. Как и в большинстве европейских стран, здесь нельзя летать вблизи аэропортов и вокзалов, над частными владениями, в радиусе 150 метров от засекреченных объектов, государственных учреждений, военных баз и тюрем. Но это все стандартно, и не должно вас пугать.

Прилетая в страну, вы получаете разрешение и можете летать свободно на высоте до 120 метров. Можно снимать национальные парки, городские достопримечательности Лиссабона и Порту, знаменитые дворцы Регалейра и Пена или отправиться на остров Мадейра, где загорать солнце, купаться в океане и снимать все это для личного фотоальбома на дрон.

А еще Португалия – одна из немногих стран, не требующая страховку. Имеется рекомендация авиационного регулятора о заключении договора страхования гражданской ответственности, но заключать его можно по желанию владельца дрона. Если вы хотите поснимать ночную Португалию, придется получить дополнительное разрешение от ANAC.

Греция

Греция — страна, где есть все! Роскошные пляжи, прозрачные воды Средиземного моря, множество удивительных памятников архитектуры, великолепная кухня, уютные отели и… свободные полеты с беспилотником. А еще с 20 июня Греция открывает свои границы для въезда россиян.

Что касается правил использования воздушного пространства в стране, то здесь все просто. Греческое законодательство запрещает летать вблизи аэропортов на расстоянии ближе 3 км, у населенных пунктов (не ближе 2 км), вблизи зданий, памятников архитектуры, военных баз. Также нельзя подниматься выше 122 метров, в местах массового скопления людей и снимать животных. Все это прописано в сводном документе, составленным авиационным регулятором в стране.

Есть еще кое-что… Если вы все-таки снимаете достопримечательности, то за это придется заплатить. Оценивается такая съемка от 5 до 15 евро. Правда, неясно, с кем договариваться об оплате, да и полиция в стране особо не беспокоит пилотов дронов.

Хорватия

В стране действуют стандартные правила использования дронов. Здесь нельзя летать вблизи аэропортов и вокзалов в радиусе 5 км, запрещается использование дронов в зонах ограничения на полеты, над особо охраняемыми объектами, над скоплениями людей более 12 человек и вблизи государственных и военных учреждений. Отмечается также, что один пилот может поднимать в небо только одно беспилотное воздушное судно. 

Перед прилетом в страну вы должны зарегистрировать свой беспилотник, а также сдать экзамен. Что он дает? Давайте разберем далее.

Вы помните, что согласно европейским правилам, дроны делятся на три категории: открытая, специфическая и сертифицированная? Первая, она же категория низкого риска, делится еще три подкатегории: A1, A2 и A3. Именно такое разделение дронов имеется в Хорватии, и в каждом случае вам придется сдать экзамен.

Так, если ваш дрон весом менее 2 кг, его максимальная скорость достигает 68 км/ч, для использования такого летательного аппарата в Хорватии вам будет необходимо сдать теоретический тест на категорию A2. Прохождение экзамена дает вам возможность использовать дрон в темное время суток и на свободном удалении от пилота. В остальных случаях и для остальных категорий имеется экзамен A1-A3. Он более расширенный, но дает право использовать летательный аппарат взлетной массой от 250 г до 25 кг. При этом все также обязательно соблюдение общих норм и правил. Сдать тест можно в онлайн-режиме на официальном сайте Агентства гражданской авиации Хорватии.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram