DJI представили серию дронов Matrice 30

Компания DJI только что презентовала два флагманских беспилотника промышленной серии. Это Matrice 30 и Matrice 30T для геологоразведки, поисково-спасательных миссий и других сложных задач. Новые устройства способны держаться в воздухе более 40 минут, выдерживают температуры от -20 до +50 °C и выдерживают проливной дождь. Подробнее в новом материале.

Если мы привыкли видеть промышленные беспилотные летательные аппараты как громоздкие тяжеловесные конструкции, то новый M30 весит всего 3,77 килограмм и имеет портативные складные формы. На первый взгляд можно даже сказать, что у него есть что-то общее с FPV, у которого лопасти передние расположены ниже задних. Это придает дополнительной устойчивости в воздухе и лучшей сопротивляемости ветру. Особенно с показателями, что новый дрон может взлетать на высоту до 5000 метров и удаляться до 10 километров от пилота. Устройство имеет защиту по стандарту IP55 от пыли и прямых потоков воды. Это также значит, что корпус изделия обладает полной защитой от механического воздействия различных предметов, включающих удары, а сам беспилотник может работать и храниться в сложных условиях: при низких температурах, в жару, во влажных сырых помещениях.

Камера

Серия M30 разделена на два беспилотника: непосредственно версия 30 и версия 30T. Первая оснащена датчиком 1/2 CMOS на 48 мегапикселей с 5х-16х оптическим зумом и гибридным 200-кратным цифровым зумом и широкоугольным модулем на 12 мегапикселей. Видеосъемка доступна в разрешении 4К с частотой 30 кадр/с. В наличии также имеется лазерный дальномер, способный работать в радиусе 1,2 километра. Второй M30T дополнен тепловизионной камерой с разрешением 640×512, частотой 30 кадр/с и фокусным расстоянием 40 мм.

Модули камеры отличаются точной работой в сложных условиях, при низкой освещенности и ночью. Дополнительная функция ​​Smart Low-Light Photo обеспечит дополнительные возможности при съемке с оптимизацией кадров. Работа с помощью пульта управления DJI RC Plus может вестись одновременно с двух камер, как это предлагает ранее представленная модель DJI Mavic 2 Enterprise Advanced. Это особенно удобно при выполнении технических работ по инспекции, во время ЧС и в разведке. 

Новая технология OcuSync 3 Enterprise обеспечивает стабильную работу на удалении до 10 километров в трехканальной передаче видео в разрешении 1080p. Функция дополнена модулем DJI Cellular Module 4G, который поддерживает стабильную передачу видео в сложных или удаленных рабочих условиях.

Безопасный и надежный

Новый Matrice 30 оснащен датчиками двойного видения и ToF для всестороннего обнаружения и обхода препятствий; имеются функции экстренного приземления и торможения при полете на высоких скоростях. Встроенный приемник ADS-B обеспечивает своевременное предупреждение о любом приближающемся самолете с экипажем или нахождении в воздушном пространстве других участников движения.

Дублирующие компоненты

Два инерциальных измерительных блока (IMU)

Серия Matrice 30 оснащена двумя инерциальными измерительными блоками (IMU). Они широко применяются в авиации, в том числе в БПЛА. Основной задачей служит определение ускорений и угловых положений дрона.

В случае неисправности одного блока IMU беспилотник не взлетит, а во время полета это грозит серьезной аварией. Разработчики M30 позаботились об этом вопросе и применили технологию резервирования блока. В случае отказа основного блока менее чем за секунду автоматически происходит активация запасного IMU. Это поможет сохранить стабильность полета и безопасно приземлить квадрокоптер на землю.

Два барометра

Барометр определяет относительную высоту на основе атмосферного давления. Дублирование барометра M30 позволяет устройству переключаться на резервный барометр в случае отказа основного.

Дублирующие RTK антенны и модуль GNSS

Модуль RTK обеспечивает точность позиционирования на сантиметром уровне. Дублирующая система резервирования антенн RTK и модуля GNSS обеспечивает стабильную бесперебойную работу системы позиционирования. Дополнительно к этому системы поддерживают работу компаса, чтобы беспилотник мог безопасно и стабильно держаться в воздухе и перемещаться в условиях сильных электромагнитных помех. 

Два компаса

Компас, или магнитометр, дает информацию о курсе полета для БПЛА. Matrice 30 оснащен двумя компасами, и в данном случае они являются взаимозаменяемыми. Одновременная их работа повышает качество работы, а в случае выхода из строя одного из устройств, второе берет на себя полную функцию контроля полета.

В случае отказа обоих компасов, навигационная RTK система берет на себя функции компаса, определяя стороны света по взаимному положению навигационных антенн. Таким образом, когда выходят из строя компасы, в запасе остаются дублирующая система RTK, которая также может безопасно приземлить беспилотник в случае выхода одной из систем.

Два аккумулятора

Matrice 30 оснащен двумя батареями емкостью 5880 мАч каждый. По сути, они также являются дублирующими. Если один из аккумуляторов выходит из строя, второй будет способен обеспечить питание для продолжения работ и безопасной посадки.

Все эти дублирующие компоненты знакомы пользователям DJI по легендарному Matrice 300 RTK. Но новый беспилотник предлагает дополнительные возможности для более безопасного использования и управления. Какие еще возможности имеются у новинки?

Резервирование управляющего сигнала

Канал связи между системами управления полетом электрического регулятора скорости использует последовательный периферийный интерфейс (SPI) и универсальный асинхронный приемник-передатчик (UART) с дублирующим резервированием для обеспечения безопасной и стабильной связи между ними.

Двойные линии передачи

Серия новых беспилотников имеет конструкцию с резервированием четырех антенн, при этом каждая отдельная антенна способна обеспечивать воздушное судно непрерывной передачей данных. Поддерживаются диапазоны частоты от 2,400 до 2,4835 ГГц и от 5,725 до 5,850 ГГц, поэтому в условиях значительных помех, когда один диапазон становится недоступным, беспилотник автоматически переключается на другой доступный. Кроме того, имеется поддержка автоматического переключения между системами OcuSync 3 Enterprise и 4G Cellular Module.

Управление двумя пультами

Режим двойного пульта управления в серии M30 позволяет взять на себя управление беспилотником в случае потери связи между ним и пультом ДУ. Работа может осуществляться непрерывно без риска потерпеть крушение.

Новые система управления и хранения

Вместе с выходом новой серии Matrice 30 компания представила новые возможности для управления устройствами. Это пульт дистанционного управления DJI RC Plus с 7-дюймовым ярким дисплеем с защитой от бликов, продвинутый веб-сервис DJI Flighthub 2 для планирования, управления и координации работы беспилотных систем и команд, использующих дроны, а также наземная станция Dock для хранения, подзарядки и запуска беспилотника. Стационарный бокс оснащен метеостанцией и камерами видеонаблюдения. Использовать эту станцию можно удаленно. То есть взлет, посадка, перезарядка осуществляется дистанционно, в то время как пилот может находиться на удалении, контролируя работу только с помощью пульта ДУ.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram