Экшн-камера для зимы. Используем DJI Action 2

Каждый сезон и время года хороши по своему. Летом приятно позагорать на солнце, напитаться энергией тепла, поплавать на озере или в море и весело провести время с друзьями. Наверное, даже можно позавидовать тем, кто живет круглый год в лете. Но мы — северные люди — точно также ждем зимы. В ней есть что-то удивительное и загадочное, что манит своей красотой и белыми красками. Мы ждем Новый год и время подарков. Мы ждем каникул, чтобы отправиться в путешествие, провести время с друзьями или испытать себя в новых видах спорта. И, конечно же, особенно приятно все это запечатлеть на камеру. В таком случае, и именно зимой, на помощь приходит экшн-камера. В чем особенности съемки на нее зимой и какую выбрать, разбираемся в материале.

Изначально экшн-камера была придумана для экстремальной съемки. Сложных видов спорта, при резких температурных перепадах и под водой. Ни один современный смартфон не может обеспечить качественную съемку в мороз, а уж тем более, не выдерживает грубого обращения или погружения в воду. Экшн-камеры — это портативные устройства с качественной оптикой, предлагающие надежную защиту от пыли, грязи, воды и снега. Они выдерживают падения и удары, а управлять ими можно в один присест, или одним нажатием кнопки. Наконец, еще одной отличительной чертой является наличие аксессуаров для использования экшн-камеры в любых условиях, местах и обстоятельствах. Например, в случае спортивной съемки удобнее всего закрепить камеру на одежду, на голову или непосредственно на спортивный инвентарь. При портретной съемки ее можно держать в руке или закрепить на стабилизаторе. При съемке окружающей вас местности, природы, можно использовать различные варианты штатива.

Предложений экшн-камера огромное множество. Знаменитые GoPro, специализированные и узкопрофильные и Garmin, пользовательские Sony и DJI. Чтобы не запутаться в огромном количестве всех камер, имеющихся на рынке, мы также представим небольшой гайд, на что следует обращать внимание при выборе.

Как выбрать экшн-камеру

Какими характеристиками должна обладать хорошая экшн-камера? Первоначально — это качество съемки. Учитывая, что зимой естественного света мало, необходимо, чтобы камера могла справляться в любых условиях с передачей цветов и света в кадре. Можно воспользоваться настройками вручную, если вы не доверяете автоматическим режимам. Но суть от этого не меняется. Камера должна отвечать всем требованиям для съемки в высоком качестве.

Итак, если вы планируете делиться с миром вашими приключениями, то разрешение для видео должно быть не меньше Full HD (1080р). Ниже не рассматривайте или же забудьте о том, что вы получите живые, качественные кадры. Еще лучше — формат 4К. Это формат популярен сегодня, его отображают многие современные телевизоры и проекторы. Разрешение в 4К при скорости затвора 120 кадр/с предлагает представленная совсем недавно DJI Action 2. О других ее достоинствах поговорим позже.

Не менее важным показателем камеры является разрешение матрицы. Простыми словами, это микросхема из пикселей. И чем их больше, тем выше разрешение и меньше количества шумов. Картинка более четкая и яркая. Но касаемо экшн-камер мы не говорим об однодюймовых сенсорах, которые создают шедевры из ничего. Если матрица слабая, значит изображение будет хорошо смотреться только на маленьком экране… самой экшн-камеры. На телефоне, компьютере смотреться будет плохо. DJI Action 2 оснащена CMOS-матрицей 1/1,7 дюйма с разрешением 12 Мп.

Второе, на что следует обратить внимание при выборе экшн-камеры, это ее защищенность. Устройство должно быть выполнено из качественных, прочных материалов, чтобы выдерживать любые условия. Смотрите на степень защиты, которая имеет обозначение “IP”. Далее идут цифровые показатели защиты от пыли и воды. Если вместо одной из цифр указан “Х”, значит по данному показателю защиты нет никакой. DJI Action 2 защищена по классу IP68, где 6 означает полную защиту от проникновения пыли, а 8 — водонепроницаемость на глубине более одного метра длительность до 30 минут. По данным производителя, камера выдерживает погружение до 10 метров без защитного бокса, до 60 метров — в защите. 

Идем далее. Время работы. От этого показателя влияет, как долго вы сможете использовать экшн-камеру, снимая понравившиеся виды или ваши спортивные достижения. Кроме того, обращайте внимание на показатели батареи, из чего она сделана и какой диапазон рабочих температур. Стандартно он равен от 0 градусов до +40°C. Бывают аккумуляторы, работающие в диапазоне от -10°C до +40°C. Конечно же, чем ниже/выше показатель, тем лучше. У DJI Action 2 литий-полимерный аккумулятор, работающий в пределах от 0 до +40°C и до 70 минут непрерывно. Но сюда стоит добавить, что экшн-камера модульная и одним из модулей является аккумуляторная батарея на 1300 мАч. Модуль второго экрана предлагает также 1300 мАч. В конечно итоге в едином виде DJI Action 2 предлагает съемку почти до 200 минут. На сегодняшний день нет ни одной экшн-камеры, которая могла бы работать дольше.

При выборе камеры также следует учитывать разнообразие доступных аксессуаров, но это второстепенно, если их можно докупить или использовать продукты сторонних производителей. Главное, чтобы хватало разъемов из подключить. Итак, когда вы приходите в магазин, выбирая экшн-камеру, спрашивайте, что входит в комплект, а что можно докупить отдельно. Например, если вы планируете делать только повседневные сюжеты и снимать окружающее вас, можно обойтись портативным штативом для экшн-камеры. Если речь идет об экстремальной съемки с вашим участием, тогда понадобиться максимальное разнообразие: крепления на одежду, шлем, руки, а также крепления и зажимы спортивного инвентаря. Кроме креплений, помните, что к категории аксессуаров относятся карты памяти и запасные аккумуляторы, которые могут быть вам особенно полезны.

Чем еще обладает DJI Action 2?

Это модульная экшн-камера из трех модулей: основного модуля, дополнительного, или модуля второго экрана и модуля батареи. Устройство отличает легкий вес и компактные габариты. В одном модуле она не весит практически ничего (56 г) и имеет габариты 3,9×3,9×2,23 сантиметра.

Action 2 предлагает стабилизацию изображения по трем осям, что немаловажно, если говорить об экшн съемке. Когда вы снимаете в динамике, быстро движетесь с закрепленной камерой на теле, сохранить четкость картинки в кадре позволяет только встроенная стабилизация. Примечательно, что в камере задействована собственная система стабилизации RockSteady 2.0 с дополнительной функцией выравнивания горизонта. Что касается качества съемки, то DJI Action 2 способна снимать в разрешении до 4K при 120 кадрах в секунду или Full HD при 240 кадрах в секунду. Объектив обеспечивает угол зрения 155°.

Модули экшн-камеры представляют собой второй 1,76-дюймовый сенсорный OLED-экран с прочным ударостойким экраном. С помощью него можно управлять режимами и настраивать камеру, можно использовать в качестве просмотра фотографий и видео или делать селфи для видеоблога. Время автономной работы основного блока составляет 70 минут, его можно продлить до 160 минут, подключив модуль сенсорного экрана, или до 180 минут, используя модуль питания.

Преимуществом магнитных модулей является их надежное и удобное соединение друг с другом, быстросъемность и заменяемость. В нижней части экшн-камеры имеется порт, который позволяет крепить другие модули и сторонние аксессуары. Магнитный модуль — это особенно удобно, потому что винтовые разъемы порой утомительно долго и неудобно. Например, по мнению пользователей, та же GoPro Hero 10 имеет неудобство в виде зубчатого разъема для подключения аксессуаров. Приходится откручивать крепление, ставить на место аксессуар и снова закручивать. Фишкой у DJI Action 2 является как раз наличие быстросъемного крепления, который позволяет отсоединить и также быстро присоединить любой аксессуар или модуль питания.

Идеальных гаджетов не бывает, иначе это была бы навязчивая реклама, а на деле люди сталкивались бы с проблемами и огорчением выбора. Так, например, Action 2 лишилась возможности сохранять заданные профили настроек. Например, если вы подобрали себе нужный режим съемки, выбрали настройки экспозиции, баланса белого, цвета, настроили частоту кадров и разрешение, а при выключении камеры и повторном ее включении эти настройки пропали. Да, именно с этим придется столкнуться пользователям экшн-камеры, когда вы возьмете ее в руки. Другой вопрос, принципиально ли это для вас, и насколько остро вам нужно это автосохранение вашего профиля.

Отдельного внимания заслуживают разнообразие аксессуаров для DJI Action 2. Как и в случае любой другой экшн-камеры, наличие аксессуаров ставит устройство на порядок выше. DJI предлагает серию новых магнитных креплений для спортивного инвентаря, для неподвижной съемки, в том числе штатив и монопод, а также крепления на одежду, на тело, руки и голову. Имеются переходники к креплениям, если, например, вы хотите закрепить камеру со сторонними продуктами. Еще двумя новыми аксессуарами стали удлинитель пульта дистанционного управления и макрообъектив. Первый представляет собой монопод и штатив одновременно с кнопками управления на корпусе. Макрообъектив обеспечивает дополнительное разнообразие к вашей съемке.

Вместе с новыми аксессуарами DJI оснастили экшн-камеру новыми программными функциями. Неизменно вы можете снимать гиперлапсы и таймлапсы, ввести замедленную съемку или быстрые клипы, а также теперь камеру можно использовать в качестве веб-камеры для прямых трансляций в социальные сети, в том числе YouTube и Facebook. Это поистине здорово, когда речь идет о том, чтобы делиться впечатлениями с миром от первого лица и что называется здесь и сейчас.

DJI Action 2 можно использовать на глубине до 10 метров, или вы можете использовать аквабокс для погружений на глубину до 60 метров. Корпус прочный и выдерживает резкое с собой обращение. Так что если вы уроните случайно камеру, ничего страшного. Поднимайте ее, и продолжайте снимать сюжеты!

Мы не ответим на вопрос, какая экшн-камера подойдет именно вам. Рынок богат, поэтому выбирайте по потребности. Помните, что в первую очередь экшн-камера предназначена для съемки в движении. Она запечатлевает все ваши моменты, обеспечивает высокое качество и может работать очень долго.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram